ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

N. 580

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO
argento dorato con ceselli a motivi vegetali. Coperchio centrato da scena con Venere e Amore, con riserve a smalto azzurro al corpo e laterali.
Misure cm. 3,5 x 8 x 6, peso lordo gr. 188.
Felatura allo smalto sotto la base.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta