ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

N. 581

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO
a sagoma ovale con miniatura centrale a ritratto di gentildonna. Riserve a smalto viola con ghirlande in argento, corpo con miniature ovali a vedute con rovine classiche. Interno dorato.
Misure cm. 4 x 7,5 x 6, peso gr. 230.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta