ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

250 - 4
N.250 - IV

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

ven 31 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
600

ANELLO CON SMERLADO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola adornato da smeraldo centrale cabochon e brillanti a taglio tondo [..]
N. 600

Stima
€ 1.800 / 2.000
605

CAMPANELLO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con presa a piuma. Titolo 925/1000. Misure cm. 11 [..]
N. 605

606

PICCOLA ZUPPIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PICCOLA ZUPPIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con coperchio e bordi baccellati. Piedi ferini. [..]
N. 606

609

COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III a vasche liscie e manici nervati. Titolo 925/1000. [..]
N. 609

621

PICCOLA SCULTURA PUTTO IN PORCELLANA

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante un putto in posa statuaria. [..]
N. 621

622

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffigurante una contadina con cacciagione e cesta di [..]
N. 622

685

FEDINA IN ORO GIALLO

FEDINA interamente in oro giallo 18 kt. a fascia con incisione interna 'Rabi 6.9.59'. Peso gr. 2,90.
N. 685

FEDINA IN ORO GIALLO

703

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1920

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1920 ca. con bordo a racemi legati e manico a voluta. [..]
N. 703

705

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con flaconi in vetro e vasca cesellata a motivi vegetali. [..]
N. 705

708

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO con girale di baccelli nel cavetto ed iscrizione a riserva circolare. Punzoni [..]
N. 708

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO

709

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO, XIX SECOLO con piccolo bassorilievo al centro del coperchio e incisioni al corpo. [..]
N. 709

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO

710

GRANDE TANKARD IN PELTRO, XIX SECOLO

GRANDE TANKARD IN PELTRO, XIX SECOLO a sagoma tubolare con corpo inciso a paesaggio con San Giorgio e il drago [..]
N. 710

713

POTICHE IN PELTRO PER THERIACA

POTICHE IN PELTRO PER THERIACA, INIZI XX SECOLO copia da originale del seicento. Corpo costolato inciso a motivi [..]
N. 713

721

BRACCIALE IN CORALLO

BRACCIALE a tre fili di corallo rosso con elementi ovoidali e separatori in oro giallo. Chiusura anch'essa in [..]
N. 721

BRACCIALE IN CORALLO

723

DUE CIONDOLI IN CORALLO

DUE CIONDOLI FANTASIA in corallo rosa intagliati a sagoma di polipi. Lunghezza cm. 3, peso totale gr. 3,00. [..]
N. 723

DUE CIONDOLI IN CORALLO

757

MONETA NAPOLEONE FINE XIX SECOLO

MONETA NAPOLEONICA, FINE XIX SECOLO in argento, con profilo rivolto a sinistra. In cornice di metallo dorato [..]
N. 757

759

CINGHIALE IN METALLO ARGENTATO

SCULTURA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO raffigurante un cinghiale. Punzone non identificato. Misure cm. [..]
N. 759

760

TRE VASCHETTE DI CALAMAIO IN METALLO DORATO, PUNZONE EPNS

TRE VASCHETTE DI CALAMAIO IN METALLO DORATO, PUNZONE EPNS INIZO XX SECOLO con corpo ad uovo sorretta da tripode [..]
N. 760

768

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATE, CHRISTOFLE

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO con manici con finali a doppia lobatura con iniziali [..]
N. 768

771

CAMPANELLO IN ARGENTO, LONDRA 1907

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1907 a corpo liscio. Titolo 925/1000. Misure cm. 10 x 7,5, peso gr. [..]
N. 771

778

GALLERIA BALCANICA

GALLERIA BALCANICA, METÁ XX SECOLO con medaglioni ad esagoni e motivi secondari a tralci con herati, nel campo [..]
N. 778

GALLERIA BALCANICA

780

TAPPETO PERSIANO VISS

TAPPETO PERSIANO VISS, INIZI XX SECOLO con grande medaglione con elementi a fiori e simbologie, nel campo a [..]
N. 780

TAPPETO PERSIANO VISS

784

COPPIA DI SCENDILETTO PAKISTAN

COPPIA DI SCENDILETTO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh e palmette, nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 784

782

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con fiori ed herati, nel campo centrale a fondo verde. [..]
N. 782

TAPPETO PAKISTAN

618

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante damigella suonatrice. Base in [..]
N. 618

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 10
619

COPPIA DI SCULTURE DA PRESEPE

COPPIA DI SCULTURE DA PRESEPE, INIZI XX SECOLO in legno e cartapesta, raffiguranti la Vergine col Bimbo. Complete [..]
N. 619

COPPIA DI SCULTURE DA PRESEPE

Base d'asta
€ 10
623

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto rosa, con elementi centrati al corpo da cammei con ritratti [..]
N. 623

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 10
636

SPILLA BARRETTE CON PERLA

SPILLA BARRETTE in argento titolo 900/1000, decorata con perla centrale. Lunghezza cm. 4, peso totale gr. [..]
N. 636

SPILLA BARRETTE CON PERLA

Base d'asta
€ 10
671

PICCOLO CALAMAIO IN SILVERPLATED, ITALIA

PICCOLO CALAMAIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con vaschetta in vetro e piatto sbalzato a motivi liberty. [..]
N. 671

Base d'asta
€ 10
672

CENTRO TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

CENTRO TAVOLA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con sagoma a carretto, con vasca in vetro tagliato. Fianchi cesellati [..]
N. 672

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 211 LOTTI