ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

250 - 3
N.250 - III

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

gio 30 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 256 LOTTI
330

XILOGRAFIE SUTRA CON LOKAPALA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO SUTRA CON LOKAPALA Xilografie policrome, misura totale cm. 70 x 135 In cornice [..]
N. 330

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
429

XILOGRA FIA POLICROMA DI UTAGAWA HIROSHIGE, 1832

UTAGAWA HIROSHIGE (Giappone 1797 - 1858) ABALONE, MEZZOBECCO, OSTRICHE E FIORI DI PESCO Xilografia policroma, [..]
N. 429

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
372

XILOGRAFIA POLICROMA DI OGATA GEKKO

OGATA GEKKO (Giappone 1859 - 1929) GRANDE DRAGO E MONTE FUJI Xilografia policroma, cm. 34 x 24. Serie [..]
N. 372

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
433

VASO IN VETRO TURCHESE, CINA

BEL VASO IN VETRO TURCHESE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con lungo collo e base a disco. Misure cm. 22 x 12. [..]
N. 433

VASO IN VETRO TURCHESE, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
348

VASO IN SERPENTINO, CINA

VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode, anse a nastro con anelli [..]
N. 348

VASO IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
557

VASO IN PORCELLANA TURCHESE, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA TURCHESE, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo [..]
N. 557

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
475

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA PRIMA METÁ XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA PRIMA METÁ XIX SECOLO con collo cilindrico, bordo estroflesso [..]
N. 475

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
441

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

N. 441

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
460

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo e sezioni decorative a sagoma esagonale [..]
N. 460

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
544

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO interamente decorato con estesi intrecci di crisantemi [..]
N. 544

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
532

VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di bambini [..]
N. 532

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
566

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di guerrieri a [..]
N. 566

VASO IN PORCELLANA, CINA

Stima
€ 40 / 60
489

VASO IN PORCELLANA, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorato con rappresentazioni [..]
N. 489

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
406

VASO IN PORCELLANA, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da una rappresentazione di letterato [..]
N. 406

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
323

VASO IN PORCELLANA CELADON CRACKLÈ', CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con copro polilobato e piccole anse cilindriche. [..]
N. 323

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
438

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative circolari a motivi di [..]
N. 438

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
327

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XVII SECOLO con corpo a definizione ottagonale, lungo collo [..]
N. 327

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
385

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA FINE XIX SECOLO decorato da un'estesa composizione di peonie, fenice [..]
N. 385

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
325

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO interamente decorato con intrecci di loto stilizzato. [..]
N. 325

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
512

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative con composizioni di crisantemi [..]
N. 512

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
513

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo a cupola, lungo collo e bocca a bulbo. Decorato da [..]
N. 513

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
508

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo, interamente decorati [..]
N. 508

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
507

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO interamente adornato da estesi intrecci di prugno in fiore su [..]
N. 507

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
418

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con Qilin e onde. Anse a chilong. Misure cm. 18 x [..]
N. 418

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
390

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO adornato da una rappresentazione benaugurale [..]
N. 390

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
358

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di pesche, melograno, ideogrammi [..]
N. 358

Base d'asta
€ 10
478

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO decorato con rami di prugno in fiore ed uccelli in rilievo. [..]
N. 478

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
440

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorato da fasce a motivi di grandi [..]
N. 440

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
436

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA, FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo interamente [..]
N. 436

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
480

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO con lungo collo, anse a nastro e base a disco. Misure cm. 22 [..]
N. 480

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 256 LOTTI