ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 372

XILOGRAFIA POLICROMA DI OGATA GEKKO

OGATA GEKKO
(Giappone 1859 - 1929)

GRANDE DRAGO E MONTE FUJI
Xilografia policroma, cm. 34 x 24.
Serie Gekko Zuihitsu
Periodo fine XIX secolo
In cornice.
Non esaminata fuori della cornice.

A Japanese polychrome woodcut by Ogata Gekko.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta