ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 429

XILOGRA FIA POLICROMA DI UTAGAWA HIROSHIGE, 1832

UTAGAWA HIROSHIGE
(Giappone 1797 - 1858)

ABALONE, MEZZOBECCO, OSTRICHE E FIORI DI PESCO
Xilografia policroma, cm. 25 x 36
Serie Uo-Zukushi
Firmata Ichiryusai Hiroshige Ga
Sigillo del censore Kiwame
Periodo 1832 ca.
In cornice
Non esaminata fuori della cornice

A polychrome woodcut by Utagawa Hiroshige
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta