ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

249 - 2
N.249 - II

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 8 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 248 LOTTI
433

ACQUAFORTE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Acquaforte, ex. [..]
N. 433

315

ACQUERELLO DI JEAN SUMIDA

JEAN SUMIDA (Francia XX secolo) Veduta di cittadina Matita e acquerello su carta, cm. 26 x 35,5 [..]
N. 315

ACQUERELLO DI JEAN SUMIDA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
323

ACQUERELLO DI MACEO CASADEI

MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) Paesaggio lacustre Acquerello su carta, cm. 33 x 44 Firma in [..]
N. 323

ACQUERELLO DI MACEO CASADEI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
297

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Al mattino, 2002 Matita e acquerello su carta, cm. 33,5 x 23 Firma [..]
N. 297

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
241

ALZATINA IN VETRO, XX SECOLO

ALZATINA IN VETRO, XX SECOLO a fondo grigio fumè con stelo modanato. Misure cm. 15 x 16.
N. 241

ALZATINA IN VETRO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 10
446

AMPOLLINA IN VETRO, PROBABILMENTE SALVIATI, MURANO

AMPOLLINA IN VETRO, PROBABILMENTE SALVIATI, MURANO, 1900 ca. a fondo rosso e verde con inclusioni in oro. Corpo [..]
N. 446

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
415

ARIETE IN CERAMICA DI ROBERT E JEAN CLOUTIER

ARIETE IN CERAMICA, ROBERT E JEAN CLOUTIER, FRANCIA INIZI XX SECOLO di forma stilizzata interamente a smalto [..]
N. 415

Base d'asta
€ 10
443

BALENA IN VETRO, MURANO ANNI '80

SCULTURA DI BALENA, MURANO ANNI '80 in vetro sommerso con inclusioni in argento e nero. Etichetta al corpo. [..]
N. 443

268

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO DI GIUSEPPE ROMAGNOLI, 1918

GIUSEPPE ROMAGNOLI (Bologna 1872 - Roma 1966) Celebrazione della Vittoria, 1918 Bassorilievo in bronzo, [..]
N. 268

267

BASSORILIEVO IN TERRACOTTA CROCIFISSIONE DI DONATELLO, MANIFATTURA DI SIGNA

BASSORILIEVO CROCIFISSIONE DI DONATELLO, MANIFATTURA DI SIGNA in terracotta patinata raffigurante la Crocifissione [..]
N. 267

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
428

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PRIMI '900 a fondo trasparente con decoro inciso ad uccelli e grappoli d'uva e [..]
N. 428

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

Base d'asta
€ 10
374

BROCCHETTA IN CERAMICA, C.E.A.M. SICILY

BROCCHETTA IN CERAMICA, C.E.A.M. SICILY a smalto blu con decoro in stile liberty. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 374

Base d'asta
€ 10
266

BRONZO BALLERINA DI ASSEN PEIKOV

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Ballerina Scultura in bronzo brunito, cm. 58 x 19 x 12 [..]
N. 266

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
426

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAS

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAS con lungo stelo e coppa decorata alla mola con scene di caccia alla volpe. Etichette [..]
N. 426

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
250

CERAMICA DI PIETRO GAULI

PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) Figura di Cristo Scultura in ceramica smaltata, cm. 42,5 x 28,5 [..]
N. 250

CERAMICA DI PIETRO GAULI

412

CHINA POESIA VISUALE DI VINCENZO ACCAME, 1978

VINCENZO ACCAME (Loano 1932 - Milano 1999) Poesia visuale, 1978 China e inchiostro su carta, cm. [..]
N. 412

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
398

CINQUE SCULTURE IN VETRO, VIVARINI MURANO ANNI '60

CINQUE SCULTURE IN VETRO, VIVARINI MURANO ANNI '60 a sagoma di pere e di mele in vetro soffiato con inclusioni [..]
N. 398

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
253

CIOTOLA IN GRÈS, PALSHUS DANIMARCA ANNI '60

CIOTOLA IN GRÈS, PALSHUS ANNI '60 in grès a fondo color oliva. Marca e numerazione 'Palshus Denmark, PL-S1221', [..]
N. 253

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
422

COPPA AD ONDINE, RENÈ LALIQUE ANNI '50

COPPA AD ONDINE, RENÈ LALIQUE ANNI '50 in vetro stampato bianco e opalescente decorato con figure femminili [..]
N. 422

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
447

COPPIA DI BOTTIGLIE LIBERTY

COPPIA DI BOTTIGLIE, FRANCIA PERIODO LIBERTY in vetro trasparente arancio e viola dipinti a motivi vegetali. [..]
N. 447

COPPIA DI BOTTIGLIE LIBERTY

339

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA PERIODO DECÒ

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA PERIODO DECÒ in frassino, a due sportelli sul fronte, scolpiti ad intreccio di [..]
N. 339

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
444

COPPIA DI FERMACARTE, MURANO

COPPIA DI FERMACARTE, MURANO ANNI '50 in vetro sommerso, con inclusioni a bolle a fondo trasparente e viola [..]
N. 444

COPPIA DI FERMACARTE, MURANO

Base d'asta
€ 10
358

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, CALTAGIRONE

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, CALTAGIRONE INIZIO XX SECOLO in policromia, sagomate a figure di damigelle con [..]
N. 358

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
359

N. 359

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

COPPIA DI LUMETTI DA SOSPENSIONE, ANNI '60

COPPIA DI LUMETTI DA SOSPENSIONE, ANNI '60 con bobeches in opaline bianco-latte e supporto in metallo cromato. [..]
N. 286

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
365

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, al alto collo con decori a gentiluomo, gentildonna [..]
N. 365

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
449

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS XX SECOLO a fondo viola con decorazione di fiori dipinti a mano. Misure cm. [..]
N. 449

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 248 LOTTI