ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 222  di 222 LOTTI
427

ACQUERELLO CANCELLETO F.TO N. DE AGOSTINI

N. DE AGOSTINI (Inizi XX secolo) CANCELLETTO IN UN PARCO Acquerello su cartone, cm. 18 x 30 Firmato [..]
N. 427

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
428

DIPINTO BARCA SUL LAGO DI ANTONIO CANNATA

ANTONIO CANNATA (Polistena 1895 - Roma 1960) IN BARCA SUL LAGO Pastelli su carta, cm. 40 x 48 Firmato [..]
N. 428

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
429

PAESAGGIO MONTANO ATTRIBUITO AD ANTONIO CANNATA

ANTONIO CANNATA (Polistena 1895 - Roma 1960) PAESAGGIO MONTANO CON CONTADINI Pastelli su carta, cm. 53 [..]
N. 429

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
430

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. AJOMONI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 13 x 22 Firmato 'L. Ajomoni', in basso [..]
N. 430

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
431

DIPINTO FANCIULLA IN BLU DAVANTI A UNA FINESTRA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA IN BLU DAVANTI A UNA FINESTRA Olio su tela, cm. 97 x 65 Non [..]
N. 431

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
432

DIPINTO SCENA DI HAREM F.TO COTOLLONE

PITTORE XX SECOLO SCENA DI HAREM Olio su cartone, cm. 33 x 40 Firmato 'Cotollone, Roma', in basso a destra [..]
N. 432

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
433

GOUACHE VEDUTA DI MOSCHEA A ISTAMBUL

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI MOSCHEA A ISTAMBUL Gouache, cm. 50 x 70 Sottotitolata Cornice [..]
N. 433

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
434

BUSTO DI BIMBO IN BRONZO DI PIETRO PIRAINO

PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950) BUSTO DI BIMBO Bronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 10 [..]
N. 434

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
435

ACQUERELLO LADY DI GEORGES BARBIER

GEORGES BARBIER (Nantes 1882 - Parigi 1932) LADY Acquerello su carta, cm. 32 x 22,5 Firmato e datato [..]
N. 435

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
436

SEI ACQUERELLI PROGETTI DI DECORAZIONI DI INTERNI

ARCHITETTO ITALIANO, FINE XIX SECOLO PROGETTI DI DECORAZIONI DI INTERNI Sei acquerelli su carta, cm. 31 [..]
N. 436

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
437

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, INIZI XX SECOLO con medaglione a petali e pendenti a palmette e motivi secondari a tralci ritorti [..]
N. 437

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
438

TAPPETO KUM FINE

TAPPETO KUM FINE, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori ed herati [..]
N. 438

TAPPETO KUM FINE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
211 - 222  di 222 LOTTI