ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - 2
N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 240 LOTTI
212

TRE BICCHIERI, VENINI

TRE BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '70 a mezza filigrana e base in vetro trasparente. Misure [..]
N. 212

TRE BICCHIERI, VENINI

Stima
€ 400 / 600
225

FERMACARTE GOGI GOGI, FRATELLI TOSO MURANO 1971

FERMACARTE FRATELLI TOSO MURANO 1971 a forma di cubo bicolore in vetro trasparente e arancione. Modello Gogi [..]
N. 225

233

DIPINTO CESPUGLIO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Cespuglio fiorito Olio su cartoncino, cm. 20 x 31 [..]
N. 233

235

DIPINTO PAESAGGIO COLLINARE DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, cm. 17 x 29 [..]
N. 235

236

CARTONE PREPARATORIO PER LE TRE VITTORIE, ANNI '30

N. 236

242

DIPINTO PAESAGGIO CON CONTADINA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Contadina in paesaggio Olio su tavoletta, cm. 13 x 25 Firma di difficile [..]
N. 242

243

TECNICA MISTA ASSASSINIO, 1964

PITTORE XX SECOLO Assassinio, 1964 Carboncino e acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firma di difficile lettura [..]
N. 243

244

PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40

N. 244

246

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Volto di donna, anni '40 Carboncino su carta, cm. 28,5 [..]
N. 246

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

250

DIPINTO PONTE DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Ponte Olio su cartone, cm. 11 x 20 Firmato in basso [..]
N. 250

252

DIPINTO PAESAGGIO F.TO N. MONACO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 6 x 12 Firmato 'N. Monaco', in basso [..]
N. 252

263

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

N. 263

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

265

COPPIA DI FUSTI DI TAVOLINI DA SALOTTO, ANNI '40

COPPIA DI FUSTI DI TAVOLINI DA SALOTTO, ANNI '40 in ferro dorato, con piano quadrato e gambe arcuate a due elementi. [..]
N. 265

266

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '70

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '70 con braccio mobile e piede a campana. Misure cm. 163 x 70 x 30.
N. 266

267

SEDIA IN FERRO, ANNI '60

SEDIA IN FERRO, ANNI '60 a patina dorata, con schienale a drappeggi con nappe. Piedi ad obelisco in tre elementi. [..]
N. 267

SEDIA IN FERRO, ANNI '60

281

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO

GRANDE SCULTURA DI FENICE, INIZI XX SECOLO in bronzo patinato. Misure 146 x 45 x 40.
N. 281

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO

284

CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60

CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60 a due ripiani con bordi a ringhiera in ottone. Misure cm. 60 x 75 x 45.
N. 284

CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60

288

DIPINTO PAESAGGIO INNEVATO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Paesaggio innevato da una terrazza Olio su cartone, [..]
N. 288

296

COPPIA DI PIATTI, UGO CIARDELLA PER ZACCAGNINI ANNI '50

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, UGO CIARDELLA PER ZACCAGNINI ANNI '50 con decoro a smalti policromi a paesaggi [..]
N. 296

297

TECNICA MISTA NUDO DI LELLA MORESCALCHI

LELLA MORESCALCHI (Italia XX secolo) Nudo sdraiato, 1975 Acquerello e china su carta, cm. 50 x 66 Firma [..]
N. 297

Stima
€ 150 / 200
301

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figure e cavalli, 1962 Litografia a colori, ex. 66/120 [..]
N. 301

LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI

308

TAVOLO CROMATO, ARREDAMENTI ALLEGRI PARMA ANNI '60

TAVOLO DA ACCOMPAGNO, ARREDAMENTI ALLEGRI PARMA ANNI '60 in alluminio cromato con vetri fumè. Piano rettangolare, [..]
N. 308

313

SOLIFLEUR IN VETRO SATINATO, ANNI '80

SOLIFLEUR IN VETRO SATINATO, ANNI '80 a fondo rosso con finiture in bianco. Corpo a rocchetti. h. cm. 19,5 [..]
N. 313

317

COPPIA DI COMODINI, CARTEL ANNI '70

COPPIA DI COMODINI, CARTEL ANNI '70 in plastica bianca e plastica grigia. Corpo a cilindro con vani a giorno. [..]
N. 317

319

LAMPADA DA SOSPENSIONE, TITANIA LUCE PLAN ANNI '70

LAMPADA DA SOSPENSIONE, TITANIA LUCE PLAN ANNI '70 in plastica grigia con sagoma a radiatore ovale. Punto luce [..]
N. 319

323

CENTROTAVOLA DI GUIDO NIEST, ANNI '80

CENTROTAVOLA DI GUIDO NIEST, ANNI '80 in silverplated con corpo a ciotola e manico curvato. Punzoni 'Guido [..]
N. 323

330

SCULTURA DONNA DI ANTONIETTA POGLIANI PAOLI

MARIA ANTONIETTA PAOLI POGLIANI (Castel'Algero, Asti 1886 - Roma 1956) Nudo di donna, 1927 Scultura in [..]
N. 330

333

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

ARMIDA CATOZZO (Italia XX secolo) Cattedrale di San Basilio a Mosca, anni '70 Tecnica mista su tavoletta, [..]
N. 333

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

334

RITRATTO DI ARABO DI ELIANI FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Ritratto di arabo , 1948-50 Acquerello su carta, cm. 69 x 44 Firma [..]
N. 334

340

COPPIA DI ACQUEFORTI DI NINO CORDIO

NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) Profilo e paesaggio, 1967 Profilo e paesaggio, 1967 Coppia [..]
N. 340

1 - 30  di 240 LOTTI