ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - IV
Asta N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 254 LOTTI
N. 967

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, METÁ XX SECOLO a triplo medaglione ottagonale con stelle, nel campo centrale a fondo azzurro. [..]
N. 966

TAPPETO KELLEY DI SOUMAK

KELLEY DI SOUMAK, FINE XIX SECOLO a tre medaglioni a fiori e foglie e motivi secondari a stelle e rombi con artigli, [..]
N. 965

TAPPETO KILIM SOUMAK

TAPPETO KILIM SOUMAK, INIZI XX SECOLO a tessuto piatto, con disegni a rombi multicolori in sequenza, nel campo [..]
N. 964

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo centrale a [..]
N. 963

TAPPETO STILE AFGANO

TAPPETO MECCANICO, STILE AFGANO, XX SECOLO con disegno bokara a fondo rosso. Misure cm. 390 x 285. Grande abr [..]
N. 962

TAPPETO MAZLAGAN

TAPPETO MAZLAGAN, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu con rosette e motivi secondari ad animali, esagoni e simbologie, [..]
N. 961

LOTTO DI TRAPUNTE

LOTTO DI TRAPUNTE, INIZIO XX SECOLO a piccolo punto e arazzeria a varie composizioni. Lunghezza massima, cm. [..]
N. 960

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO con disegno a foresta con uccelli, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 959

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, SECONDA METÁ XX SECOLO a triplo medaglione a fiori e motivi secondari a fiori e motivi [..]
N. 958

TAPPETO AZERO

TAPPETO AZERO, METÁ XX SECOLO a medaglione romboidale con palmette e fiori in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 957

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno bokara, nel campo a fondo marrone. Misure 180 x 119.
N. 956

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con disegno a piccoli herati e palmette, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 955

TEIERA IN SILVERPLATED, RINO GREGGIO PADOVA

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA XX SECOLO con manico sagomato e presa a pigna, versatoio a testa d'aquila. Argenteria [..]
N. 954

TAZZA IN ARGENTO CON MONETA ROMANA, BULGARI

TAZZA IN ARGENTO CON MONETA ROMANA, ROMA XX SECOLO a corpo liscio con una moneta romana da un denaro di Caius [..]
N. 953

TRE CORNICI IN ARGENTO, FIRENZE

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio. Titolo 800/1000. Misura [..]
N. 952

DUE CORNICI IN ARGENTO, ITALIA

DUE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a sagoma quadrata e rettangolare. Titolo 800/1000 e 925/1000 [..]
N. 951

TRE CORNICI IN ARGENTO

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONI FIRENZE E LONDRA XX SECOLO sbalzate a motivi di fiori e racemi, una con figura [..]
N. 950

DUE PORTAFOTO IN ARGENTO

DUE PORTAFOTO IN ARGENTO, FIRENZE XX SECOLO una piccola cornice ovale e un portafoto in doppio strato di plexiglass, [..]
N. 949

PORTA BIGLIETTI IN ARGENTO, ITALIA

PORTA BIGLIETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con inserto dorato. Titolo 925/1000. Misure cm. 9 [..]
N. 948

SOTTOBOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, FIRENZE

SOTTOBOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma circolare con bordo modanato a corpo liscio. [..]
N. 947

TEGAMINO IN ARGENTO, FUMAGALLI MILANO

TEGAMINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo e fondo liscio con manico dritto. Argentiere Luigi Fumagalli. [..]
N. 946

LATTIERA IN SILVERPLATED, LONDRA

LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA XX SECOLO a corpo liscio piriforme, manico con separatori in osso. Misure [..]
N. 945

PORTAUOVA IN ARGENTO, BOULTON BIRMINGHAM 1807

PORTAUOVA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1807, a fusto liscio e montanti a colonne. Portauova e cucchiaini in silverplated [..]
N. 944

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con fusto ligneo. Misure cm. 4 x 25 x 9,5.
N. 943

PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO

PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato e presa ad anello. Misure [..]
N. 942

DUE CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO

DUE CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO a sagoma lobata ed uno con bordo a ringhierina. Misura [..]
N. 941

SERVIZIO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO con elementi a corpo baccellato e [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 940

COLTELLO DA BURRO IN ARGENTO, RUSSIA 1879

COLTELLO DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1879 con manico e lama in argento. Argentiere Anders Wasten. Titolo [..]
N. 939

PORTACENERE IN SILVERPLATED

PORTACENERE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO inciso a foglie e volute. Manico ligneo. Misure cm. 7 x 18 [..]
N. 938

SET DA CAMINO IN OTTONE

SET DA CAMINO IN OTTONE, XX SECOLO compreso di presa e spazzola. Misure cm. 84 x 18.
1 - 30  di 254 LOTTI