ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
430

TAVOLO DA GIOCO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano a libretto a mezzaluna con bordo lobato [..]
N. 430

431

DUE POLTRONCINE IN NOCE

DUE POLTRONCINE IN NOCE, INIZIO XX SECOLO con schienali curvati, montanti sagomati e gambe poligonali. Misure [..]
N. 431

DUE POLTRONCINE IN NOCE

433

DUE FREGI IN LEGNO DORATO

DUE FREGI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO scolpiti a volute vegetali, foglie e frutti. Misure cm. 48 x 78 e cm. [..]
N. 433

DUE FREGI IN LEGNO DORATO

438

SCULTURA IN CERAMICA FANCIULLO

SCULTURA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante fanciullo con cappello di ciliegie. Misure cm. [..]
N. 438

440

MOSAICO CAVE CANEM

MOSAICO, STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO costituite da tessere bianche e nere e decorato a figura di cane alla [..]
N. 440

MOSAICO CAVE CANEM

441

COPPIA VASI IN ALABASTRO

COPPIA VASI IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO in tre elementi, con fusto a balaustro decorato da foglie in rilievo. [..]
N. 441

COPPIA VASI IN ALABASTRO

443

PICCOLO INTARSIO MARMOREO

PICCOLO INTARSIO MARMOREO, XX SECOLO con supporto in marmo nero del Belgio e marmi policromi raffiguranti fiori. [..]
N. 443

PICCOLO INTARSIO MARMOREO

444

DUE VETRINETTE PENSILI MIGNON

DUE VETRINETTE PENSILI MIGNON, INIZI XX SECOLO in noce, di cui una con cornice intarsiata a negozio di barbiere. [..]
N. 444

DUE VETRINETTE PENSILI MIGNON

447

BICCHIERE IN SILVERPLATED ORIENTALE

N. 447

450

TRE POSATE DA DOLCE

TRE POSATE DA DOLCE, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi a manici laminati in argento. Lunghezza massima [..]
N. 450

TRE POSATE DA DOLCE

451

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO DI SOTIRIO BULGARI

N. 451

452

PIATTINO IN ARGENTO CON MONETE LIBANESI

PIATTINO IN ARGENTO, REPUBBLICA LIBANESE INIZIO XX SECOLO, a corpo liscio, con incastonate cinque monete della [..]
N. 452

462

SPILLA CON CAMMEO

SPILLA con cammeo tagliato a profilo femminile e montatura in oro giallo 18 kt. Misure cm. 2 x 1,5, peso totale [..]
N. 462

SPILLA CON CAMMEO

477

VASCHETTA IN SILVERPLATED FRANCESE

VASCHETTA CON MANICI IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio e bordo ritorto Misure cm. 8 [..]
N. 477

478

CINQUE SEGNAPOSTO IN ARGENTO E SILVERPLATED, ITALIA

CINQUE SEGNAPOSTO IN ARGENTO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO quattro a forma di animali in silverplated e una [..]
N. 478

479

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, LONDRA 1894

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1894 a forma conica sbalzati a volute di foglie, nastri e fiocchi. [..]
N. 479

480

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con coperchio a nido d'ape e interno in legno. Titolo [..]
N. 480

483

TRE POSACENERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

TRE POSACENERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. con elementi [..]
N. 483

486

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1866 con corpo interamente cesellato a motivi di trifogli con [..]
N. 486

487

SERVIZIETTO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

SERVIZIETTO MIGNON DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con elementi a corpo baccellato. [..]
N. 487

488

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 sbalzata a motivi di pesci e fiori. Corpo battuto. Titolo 800/1000. [..]
N. 488

489

TEIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

TEIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a corpo circolare con bordi a nervature. Manico in legno [..]
N. 489

490

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1934/1944 a fondo liscio, con bordo a volute vegetali in fusione. Titolo [..]
N. 490

491

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 sbalzato a fiori, a corpo cilindrico. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 491

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO

492

SPECCHIO DA TAVOLO IN SILVERPLATED

SPECCHIO DA TAVOLO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con cornice a volute , foglie e riccioli. Supporto ligneo. [..]
N. 492

495

FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED

FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO con bordo traforato a motivi vegetali e ringhiera. Piedi a foglie. [..]
N. 495

500

PIATTO IN PORCELLANA

PIATTO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO dipinto a motivi floreali con uccellino. Completo di manico in metallo [..]
N. 500

PIATTO IN PORCELLANA

501

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu a varie decorazioni. Tre marcati [..]
N. 501

504

DIECI TAZZINE CON PIATTINI, COPELAND

DIECI TAZZINE CON PIATTINI, COPELAND INIZI XX SECOLO in porcellana a smalto bianco e blu. Marcate sotto la [..]
N. 504

505

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, INGHILTERRA

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con decoro [..]
N. 505

1 - 30  di 210 LOTTI