ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - III
Asta N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021

1 - 30  di 86 LOTTI
N. 447

BICCHIERE IN SILVERPLATED ORIENTALE

Dettaglio Lotto
N. 492

SPECCHIO DA TAVOLO IN SILVERPLATED

SPECCHIO DA TAVOLO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con cornice a volute , foglie e riccioli. Supporto ligneo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 507

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

Dettaglio Lotto
N. 536

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA CON PERLE

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca.
Dettaglio Lotto
N. 545

CENTRO IN SILVERPLATED, REGNO D'ITALIA

Dettaglio Lotto
N. 547

SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO inciso a stemma con bordo sbalzato a drappeggio e perlatura. [..]
Dettaglio Lotto
N. 549

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA

N. 575

INCISIONE IL VELIERO MACQUEEN

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO H.C.S. MACQUEEN Stampa a colori, cm. 41 x 53 Cornice in olmo
Dettaglio Lotto
N. 581

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

Dettaglio Lotto
N. 582

SERVIZIO DI PIATTI COMPOSITO, INGHILTERRA

Dettaglio Lotto
N. 586

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO

Dettaglio Lotto
N. 594

CESTINO IN SILVERPLATED

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con manici di gusto dec˛. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 596

LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo cilindrico, con baccellature tortili in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 590

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 [..]
Dettaglio Lotto
N. 593

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1879/1927

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 498

GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 496

COPPIA DI PORCELLANE, AUGUSTUS REX

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, MARCA AUGUSTUS REX XX SECOLO in policromia, raffiguranti venditori di frutta [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 566

SPILLA IN CORALLO CON PERLE

SPILLA in corallo rosso a sagoma di racemo con montatura in oro giallo 18 kt. e decoro con microperle. Misura [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 539

SERVIZIO DA TOLETTA, PUNZONE CHESTER 1917

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1917 con elementi centrati da iniziali di famiglia. Composto [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 618

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER a bagno d'oro con corpo rigato. Misure cm. 7 x 2 x 1. Completo di cofanetto originale. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 635

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, PRIMA MET┴ XX SECOLO con medaglione a rombo e fondo bianco e motivi secondari a herati e tralci, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 542

ZUPPIERA CON PIATTO IN SILVERPLATED

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 494

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, DEBAIN FRANCIA

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO E SILVERPLATED, PARIGI FINE XIX SECOLO con utensili in metallo dorato [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 499

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giovani fiorai. Marca sotto la [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 502

DUE ALZATE IN PORCELLANA

DUE ALZATE IN PORCELLANA, XIX SECOLO di cui una con decoro a fiori su smalto azzurro e altra con stemma in oro [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 454

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PARIGI

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO con calandra a palmette traforate e gambe a protomi [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 442

COPPIA DI CORNICI IN RADICA DI OLMO

COPPIA DI CORNICI IN RADICA DI OLMO, INIZI XX SECOLO con angoli placcati in ebano. Luce cm. 24 x 19.
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 509

BOTTIGLIA IN CRISTALLO AGEMINATA

BOTTIGLIA IN CRISTALLO BICOLORE, INIZI XX SECOLO a fondo verde e trasparente, incisa e ageminata a motivi vegetali. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 552

SPILLLONE CON TOPAZIO

SPILLONE in oro giallo 18 kt., con motivo a barrette, decorato con topazio taglio rettangolare e catena di sicurezza. [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 563

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 86 LOTTI