ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
Aste Live N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
508

BOTTIGLIA E DUE BICCHIERI IN VETRO, AUSTRIA

BOTTIGLIA E DUE BICCHIERI IN VETRO, PROBABILMENTE AUSTRIA, INIZI XX SECOLO con corpo tagliato e decorato in [..]
N. 508

505

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, INGHILTERRA

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con decoro [..]
N. 505

536

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA CON PERLE

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca.
N. 536

483

TRE POSACENERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

TRE POSACENERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. con elementi [..]
N. 483

543

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con boccagli e fusto rudentati. Punzone non [..]
N. 543

592

BUGIA IN METALLO ARGENTATO

BUGIA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con iscrizione 'Sweet England', sotto la base. Misure cm. 13 x 13 x [..]
N. 592

BUGIA IN METALLO ARGENTATO

586

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO

N. 586

590

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 [..]
N. 590

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

587

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a fondo liscio con piede ovale. Punzone non identificato. [..]
N. 587

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

627

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con vaschetta in vetro e piedi palmati. Misure cm. 4,5 x [..]
N. 627

451

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO DI SOTIRIO BULGARI

N. 451

597

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio rigato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 597

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

507

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

N. 507

513

BRONZO TESTA DI PRELATO

SCULTORE INIZIO XX SECOLO BUSTO DI PRELATO Bronzo a patina brunita, cm. 12 x 7 x 7 Non firmato Basetta [..]
N. 513

BRONZO TESTA DI PRELATO

477

VASCHETTA IN SILVERPLATED FRANCESE

VASCHETTA CON MANICI IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio e bordo ritorto Misure cm. 8 [..]
N. 477

545

CENTRO IN SILVERPLATED, REGNO D'ITALIA

N. 545

573

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 573

COLLANA DI CORALLO ROSA

Stima
€ 600 / 800
479

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, LONDRA 1894

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1894 a forma conica sbalzati a volute di foglie, nastri e fiocchi. [..]
N. 479

626

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO XX SECOLO con sagoma a calice e corpo liscio. [..]
N. 626

629

COPPIA DI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, HARRY HAYES BIRMINGHAM

COPPIA DI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1898 con corpo sbalzato a volute di foglie e bordo [..]
N. 629

594

CESTINO IN SILVERPLATED

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con manici di gusto decò. Misure cm. [..]
N. 594

CESTINO IN SILVERPLATED

447

BICCHIERE IN SILVERPLATED ORIENTALE

N. 447

452

PIATTINO IN ARGENTO CON MONETE LIBANESI

PIATTINO IN ARGENTO, REPUBBLICA LIBANESE INIZIO XX SECOLO, a corpo liscio, con incastonate cinque monete della [..]
N. 452

580

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

N. 580

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

583

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia, con decoro a rilievo a giochi di putti. Marca [..]
N. 583

510

TRE FIGURE DI SOLDATI IN PORELLANA, GINORI

TRE FIGURE DI SOLDATI IN PORELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia. Misura massima, cm. 28 x 8 x 8. [..]
N. 510

501

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu a varie decorazioni. Tre marcati [..]
N. 501

504

DIECI TAZZINE CON PIATTINI, COPELAND

DIECI TAZZINE CON PIATTINI, COPELAND INIZI XX SECOLO in porcellana a smalto bianco e blu. Marcate sotto la [..]
N. 504

548

CASSETTA CON POSATERIA

CASSETTA con posateria varia in metallo argentato. Una quantità.
N. 548

CASSETTA CON POSATERIA

514

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO con bordo perlato. Misure cm. 112 x 70.
N. 514

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

1 - 30  di 210 LOTTI