N. 440

MOSAICO CAVE CANEM

MOSAICO, STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO
costituite da tessere bianche e nere e decorato a figura di cane alla catena. Iscrizione 'Cave Canem', in basso.
Misure cm. 93 x 78 x 3.
Leggere mancanze ai bordi.