ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
Aste Live N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 210 LOTTI
459

CIONDOLO CON SMALTI

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a croce con lavorazione a filigrana e decoro con smalti blu. Misure cm. 5 x [..]
N. 459

CIONDOLO CON SMALTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
460

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, GIROCOLLO E ANELLLO IN LAPIS

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, GIROCOLLO E ANELLO in oro giallo 18 kt. e lapis. Coppia di orecchini pendenti [..]
N. 460

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
461

SPILLA IN CORALLO

SPILLA in oro giallo 18 kt. lavorazione a cera persa con decoro in corallo rosa intagliato a volto femminile. [..]
N. 461

SPILLA IN CORALLO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
462

SPILLA CON CAMMEO

SPILLA con cammeo tagliato a profilo femminile e montatura in oro giallo 18 kt. Misure cm. 2 x 1,5, peso totale [..]
N. 462

SPILLA CON CAMMEO

463

GIROCOLLO CON BRILLANTI

BEL GIROCOLLO interamente in oro giallo 18 kt. con motivo a catena impreziosito con sei filari con brillanti. [..]
N. 463

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
464

GIROCOLLO IN CORALLO ROSA

BEL GIROCOLLO a dodici fili di corallo rosa con motivo a torchon e chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di [..]
N. 464

GIROCOLLO IN CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
465

COPPIA DI ORECCHINI IN CORALLO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. con lavorazione a filigrana e decoro con spole di corallo rosa. Misure [..]
N. 465

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
466

GIROCOLLO IN ORO

GIROCOLLO interamente in oro giallo 18 kt. con motivo a torchon e chiusura a moschettone. Lunghezza cm. 47, [..]
N. 466

GIROCOLLO IN ORO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
467

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia impreziosito con tre zaffiri centrali a taglio ovale e brillanti [..]
N. 467

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
468

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 9 kt., impreziosita con brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.70, peso complessivo [..]
N. 468

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
469

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo bicolore 18 kt., impreziosito con brillanti taglio antico. Brillanti ct. 0.40, [..]
N. 469

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
470

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia impreziosito con zaffiro centrale a taglio ovale e brillanti laterali [..]
N. 470

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
471

CIONDOLO CON CORALLO

CIONDOLO in oro giallo 18 kt. impreziosito con spola di corallo rosa cabochon. Misure cm. 5 x 2,5, peso complessivo [..]
N. 471

CIONDOLO CON CORALLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
472

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con pavè [..]
N. 472

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
473

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio ovale e contorno con brillanti [..]
N. 473

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
474

BRACCIALE CON ZAFFIRI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata con decoro centrale a sagoma floreale decorato con [..]
N. 474

BRACCIALE CON ZAFFIRI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
475

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con smeraldo centrale taglio a goccia e contorno [..]
N. 475

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
476

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con elementi a baccellatura tortile e manici con separatori [..]
N. 476

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
477

VASCHETTA IN SILVERPLATED FRANCESE

VASCHETTA CON MANICI IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio e bordo ritorto Misure cm. 8 [..]
N. 477

478

CINQUE SEGNAPOSTO IN ARGENTO E SILVERPLATED, ITALIA

CINQUE SEGNAPOSTO IN ARGENTO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO quattro a forma di animali in silverplated e una [..]
N. 478

479

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, LONDRA 1894

COPPIA DI PORTAFIORI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1894 a forma conica sbalzati a volute di foglie, nastri e fiocchi. [..]
N. 479

480

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con coperchio a nido d'ape e interno in legno. Titolo [..]
N. 480

481

BORSETTA IN ARGENTO

BORSETTA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a rete con cerniera traforata a foglie. Misure cm. 22 x 27, peso lordo [..]
N. 481

BORSETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
482

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con manici a bordi nervati. Composto da dodici forchette, dodici [..]
N. 482

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
483

TRE POSACENERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

TRE POSACENERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. con elementi [..]
N. 483

484

COPPIA DI CANDELABRI, PUNZONE FIRENZE

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a tre braccia, fusto conico e piede circolare. Titolo [..]
N. 484

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
485

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO E SMALTI, BIRMINGHAM 1931

GRAZIOSO SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO E SMALTI, PUNZONE BIRMINGHAM 1931 a smalto bianco e verde, con elementi [..]
N. 485

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
486

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1866 con corpo interamente cesellato a motivi di trifogli con [..]
N. 486

487

SERVIZIETTO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

SERVIZIETTO MIGNON DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con elementi a corpo baccellato. [..]
N. 487

488

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 sbalzata a motivi di pesci e fiori. Corpo battuto. Titolo 800/1000. [..]
N. 488

31 - 60  di 210 LOTTI