ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - III
Asta N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021

31 - 60  di 86 LOTTI
N. 522

COPPIA DI ORECCHINI CON SMALTI E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI STILE DEC“ in oro giallo 18 kt., tremblant impreziositi con piccoli cammei a smalti policromi [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 523

CIONDOLO CON CORALLO

CIONDOLO a sagoma di corno in corallo rosso, con montatura in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 8,5, peso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 524

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA CON TOPAZIO E PERLE

IMPORTANTE PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA in oro giallo 18 kt. con lavorazione a motivo borbonico. Orecchini [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 525

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA CON PERLE E SMALTI

RARA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA, FINE'800 in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare impreziosita [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 526

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro giallo 375 kt., decorato con il simbolo della svastica applicata su smalto rosso. Peso [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 527

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 528

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLO ROSA, SMERALDI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant con corallo rosa pendente a goccia sormontato da smeraldi [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 530

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in platino 18 kt., a cupola impreziosito con perla centrale e contorno con brillanti a taglio [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 532

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle a diradare con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma ovale decorata con pietra [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 533

ANELLO CON PIETRA VERDE E ROSSA

ANELLO ANTICO in oro basso e argento decorato con pietra semipreziosa verde e rossa con taglio a goccia. Peso [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 534

ANELLO CON PIETRA AZZURRA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale a taglio rettangolare e brillanti di [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 535

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 536

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA CON PERLE

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca.
Dettaglio Lotto
N. 537

CIONDOLO A CROCE CON RUBINI

CIONDOLO ANTICO in argento e oro, a croce decorato con sei rubini e piccoli brillanti a taglio rosŤ. Misure [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 538

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, REGNO UNITO

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1935 di forma rettangolare con coperchio puntinato a motivi geometrici [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 539

SERVIZIO DA TOLETTA, PUNZONE CHESTER 1917

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1917 con elementi centrati da iniziali di famiglia. Composto [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 542

ZUPPIERA CON PIATTO IN SILVERPLATED

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 545

CENTRO IN SILVERPLATED, REGNO D'ITALIA

Dettaglio Lotto
N. 547

SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO inciso a stemma con bordo sbalzato a drappeggio e perlatura. [..]
Dettaglio Lotto
N. 549

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA

N. 551

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE, CORNIOLA E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta impreziositi con onice, corniola e brillanti. [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 552

SPILLLONE CON TOPAZIO

SPILLONE in oro giallo 18 kt., con motivo a barrette, decorato con topazio taglio rettangolare e catena di sicurezza. [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 553

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 558

SPILLA CON ZAFFIRO E BRILLANTI

SPILLA BARRETTE in oro giallo 18 kt., impreziosita con zaffiro centrale e contorno di brillanti a taglio wit [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 559

GIROCOLLO CON CIONDOLI E PIETRE SEMIPREZIOSE

GIROCOLLO FANTASIA in oro giallo 18 kt. con motivo a catena con ciondoli pendenti di varie sagome decorati con [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 560

SPILLA CON OROLOGIO A SMALTI BLU E NERI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di bimbo cinese che solleva un piccolo orologio da taschino decorato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 563

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 564

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a tre fili di corallo rosa motivo torchon con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di cilindro [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 565

BRACCIALE DI CORALLO ROSSO

BRACCIALE a nove fili di corallo rosso taglio a barilotto a diradare con chiusura a moschettone in oro giallo [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 566

SPILLA IN CORALLO CON PERLE

SPILLA in corallo rosso a sagoma di racemo con montatura in oro giallo 18 kt. e decoro con microperle. Misura [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 86 LOTTI