ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 210 LOTTI
519

GIROCOLLO CON PERLE E PIETRE VERDI

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., decorato con pietre dure policrome pendenti e microperle. Lunghezza cm. 41, [..]
N. 519

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
520

ANELLO CON RUBINO E PERLINE

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con piccolo rubino centrale e contorno con microperle. Misura 21, peso [..]
N. 520

ANELLO CON RUBINO E PERLINE

521

DUE SPILLE CON CAMMEI

DUE SPILLE una con montatura in oro giallo 18 kt., e una con montatura in argento, decorate con cammei tagliati [..]
N. 521

DUE SPILLE CON CAMMEI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
522

COPPIA DI ORECCHINI CON SMALTI E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI STILE DECÒ in oro giallo 18 kt., tremblant impreziositi con piccoli cammei a smalti policromi [..]
N. 522

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
523

CIONDOLO CON CORALLO

CIONDOLO a sagoma di corno in corallo rosso, con montatura in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 8,5, peso [..]
N. 523

CIONDOLO CON CORALLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
524

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA CON TOPAZIO E PERLE

IMPORTANTE PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA in oro giallo 18 kt. con lavorazione a motivo borbonico. Orecchini [..]
N. 524

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
525

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA CON PERLE E SMALTI

RARA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA, FINE'800 in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare impreziosita [..]
N. 525

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
526

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro giallo 375 kt., decorato con il simbolo della svastica applicata su smalto rosso. Peso [..]
N. 526

ANELLO DA UOMO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
527

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

N. 527

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
528

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLO ROSA, SMERALDI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant con corallo rosa pendente a goccia sormontato da smeraldi [..]
N. 528

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
529

BRACCIALE IN ORO

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a maglia groumette con chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 20, [..]
N. 529

BRACCIALE IN ORO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
530

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in platino 18 kt., a cupola impreziosito con perla centrale e contorno con brillanti a taglio [..]
N. 530

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
531

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con perle. Perle mm. 7/8, peso totale gr. 2,60.
N. 531

COPPIA DI ORECCHINI

532

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle a diradare con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma ovale decorata con pietra [..]
N. 532

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
533

ANELLO CON PIETRA VERDE E ROSSA

ANELLO ANTICO in oro basso e argento decorato con pietra semipreziosa verde e rossa con taglio a goccia. Peso [..]
N. 533

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
534

ANELLO CON PIETRA AZZURRA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale a taglio rettangolare e brillanti di [..]
N. 534

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
535

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

N. 535

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
536

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA CON PERLE

PARURE DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca.
N. 536

537

CIONDOLO A CROCE CON RUBINI

CIONDOLO ANTICO in argento e oro, a croce decorato con sei rubini e piccoli brillanti a taglio rosè. Misure [..]
N. 537

CIONDOLO A CROCE CON RUBINI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
538

SCATOLA PORTASIGARI IN ARGENTO, REGNO UNITO

N. 538

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
539

SERVIZIO DA TOLETTA, PUNZONE CHESTER 1917

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1917 con elementi centrati da iniziali di famiglia. Composto [..]
N. 539

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
540

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordo in fusione a volute e foglie. Piedini a foglie. [..]
N. 540

541

SERVIZIO DA THE IN SILVERPLATED, STATI UNITI

SERVIZIO DA THE IN SILVERPLATED, SHERRILL STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con volute di foglie al [..]
N. 541

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
542

ZUPPIERA CON PIATTO IN SILVERPLATED

N. 542

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
543

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con boccagli e fusto rudentati. Punzone non [..]
N. 543

544

PICCOLA CORNUCOPIA IN ARGENTO

PICCOLA CORNUCOPIA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA POST 1968 interamente cesellata. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 544

PICCOLA CORNUCOPIA IN ARGENTO

545

CENTRO IN SILVERPLATED, REGNO D'ITALIA

N. 545

546

BICCHIERE IN SILVERPLATED

BICCHIERE IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo martellato, con sbalzo a catena. Punzone non identificato. [..]
N. 546

BICCHIERE IN SILVERPLATED

547

SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO inciso a stemma con bordo sbalzato a drappeggio e perlatura. [..]
N. 547

548

CASSETTA CON POSATERIA

CASSETTA con posateria varia in metallo argentato. Una quantità.
N. 548

CASSETTA CON POSATERIA

91 - 120  di 210 LOTTI