ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 210 LOTTI
549

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA

N. 549

Base d'asta
€ 80
550

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 con fondo sbalzato a figure di leoni. Titolo 800/1000. [..]
N. 550

551

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE, CORNIOLA E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta impreziositi con onice, corniola e brillanti. [..]
N. 551

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
552

SPILLLONE CON TOPAZIO

SPILLONE in oro giallo 18 kt., con motivo a barrette, decorato con topazio taglio rettangolare e catena di sicurezza. [..]
N. 552

SPILLLONE CON TOPAZIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
553

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

N. 553

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
554

ANELLO CON AMETSITA

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento decorato con ametista centrale e diamanti a taglio rosa laterali. Misura [..]
N. 554

ANELLO CON AMETSITA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
555

COPPIA DI ORECCHINI IN CORALLO ROSA,TOPAZIO AZZURRO E AMETISTA

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant impreziositi con corallo rosa tagliato a fiore e [..]
N. 555

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
556

FEDINA CON BRILLANTINI

FEDINA in argento titolo 925/1000 a maglia rigida decorata con elemento centrale in oro giallo 9 kt. con pavè [..]
N. 556

FEDINA CON BRILLANTINI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
557

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con zaffiro centrale e laterali con brillanti. Misura 14, zaffiro ct. 0.60, [..]
N. 557

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
558

SPILLA CON ZAFFIRO E BRILLANTI

SPILLA BARRETTE in oro giallo 18 kt., impreziosita con zaffiro centrale e contorno di brillanti a taglio wit [..]
N. 558

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
559

GIROCOLLO CON CIONDOLI E PIETRE SEMIPREZIOSE

GIROCOLLO FANTASIA in oro giallo 18 kt. con motivo a catena con ciondoli pendenti di varie sagome decorati con [..]
N. 559

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
560

SPILLA CON OROLOGIO A SMALTI BLU E NERI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di bimbo cinese che solleva un piccolo orologio da taschino decorato [..]
N. 560

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
561

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in metallo dorato a sagoma rettangolare. Misure cm. 1 x 1,2.
N. 561

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO

562

ANELLO CON PERLE

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con perla centrale e contorno di microperle. Misura 21, peso totale [..]
N. 562

ANELLO CON PERLE

563

COLLANA IN CORALLO

N. 563

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
564

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a tre fili di corallo rosa motivo torchon con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di cilindro [..]
N. 564

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
565

BRACCIALE DI CORALLO ROSSO

BRACCIALE a nove fili di corallo rosso taglio a barilotto a diradare con chiusura a moschettone in oro giallo [..]
N. 565

BRACCIALE DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
566

SPILLA IN CORALLO CON PERLE

SPILLA in corallo rosso a sagoma di racemo con montatura in oro giallo 18 kt. e decoro con microperle. Misura [..]
N. 566

SPILLA IN CORALLO CON PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
567

SPILLA CON GRANATI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a barrette, a traforo a motivi vegetali, con granati. Lunghezza cm. 5, [..]
N. 567

SPILLA CON GRANATI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
568

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt., impreziosito con pavè di brillanti centrali e laterali e [..]
N. 568

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
569

SPILLA CON BRILLANTINI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di gallo, decorata da piccoli brillanti e pietre dure fucsia. [..]
N. 569

SPILLA CON BRILLANTINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
570

SPILLA CON GRANATI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cesto fiorito impreziosita con granati. Misure cm. 7 x 3, peso [..]
N. 570

SPILLA CON GRANATI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
571

GIROCOLLO IN GIADA

ELEGANTE GIROCOLLO a tre fili di giada con intercalati elementi in oro giallo 18 kt. Chiusura scomponibile in [..]
N. 571

GIROCOLLO IN GIADA

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 800 / 1.200
572

ANELLO CON SMERALDO

ANELLO STILE ART NOUVEAU in argento Sterling, a cupola decorato con smeraldo centrale taglio a goccia di manifattura [..]
N. 572

ANELLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
573

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 573

COLLANA DI CORALLO ROSA

Stima
€ 600 / 800
574

SPILLA CON GIADA

SPILLA ART DECÒ in metallo dorato, a sagoma di racemo fiorito con lavorazione a filigrana placcata in oro giallo [..]
N. 574

SPILLA CON GIADA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
575

INCISIONE IL VELIERO MACQUEEN

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO H.C.S. MACQUEEN Stampa a colori, cm. 41 x 53 Cornice in olmo
N. 575

INCISIONE IL VELIERO MACQUEEN

576

QUATTRO PICCOLI LUMI IN PORCELLANA

QUATTRO PICCOLI LUMI, INIZI XX SECOLO in porcellana decorata in policromia. Finiture in metallo. Misura massima [..]
N. 576

577

LUME CON PORCELLANA

LUME CON PORCELLANA, INIZI XX SECOLO in metallo dorato con base ovale istoriata al bordo e gruppo superiore [..]
N. 577

LUME CON PORCELLANA

578

TAPPETO LILIAN

TAPPETO LILIAN, INIZI XX SECOLO con medaglione e fiori e motivi secondari a herati e fiori, nel campo a fondo [..]
N. 578

TAPPETO LILIAN

121 - 150  di 210 LOTTI