ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
Aste Live N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 210 LOTTI
489

TEIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

TEIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a corpo circolare con bordi a nervature. Manico in legno [..]
N. 489

490

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1934/1944

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1934/1944 a fondo liscio, con bordo a volute vegetali in fusione. Titolo [..]
N. 490

491

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 sbalzato a fiori, a corpo cilindrico. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 491

PICCOLO COFANETTO IN ARGENTO

492

SPECCHIO DA TAVOLO IN SILVERPLATED

SPECCHIO DA TAVOLO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con cornice a volute , foglie e riccioli. Supporto ligneo. [..]
N. 492

493

SERVIZIO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO con elementi a corpo baccellato e manici con [..]
N. 493

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
494

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, DEBAIN FRANCIA

N. 494

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
495

FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED

FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO con bordo traforato a motivi vegetali e ringhiera. Piedi a foglie. [..]
N. 495

496

COPPIA DI PORCELLANE, AUGUSTUS REX

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, MARCA AUGUSTUS REX XX SECOLO in policromia, raffiguranti venditori di frutta [..]
N. 496

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
497

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giochi di putti allegorici. [..]
N. 497

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
498

GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 498

GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
499

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giovani fiorai. Marca sotto la [..]
N. 499

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
500

PIATTO IN PORCELLANA

PIATTO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO dipinto a motivi floreali con uccellino. Completo di manico in metallo [..]
N. 500

PIATTO IN PORCELLANA

501

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu a varie decorazioni. Tre marcati [..]
N. 501

502

DUE ALZATE IN PORCELLANA

DUE ALZATE IN PORCELLANA, XIX SECOLO di cui una con decoro a fiori su smalto azzurro e altra con stemma in oro [..]
N. 502

DUE ALZATE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
503

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA INIZI XX SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in verde e bordo in oro. Composto [..]
N. 503

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
504

DIECI TAZZINE CON PIATTINI, COPELAND

DIECI TAZZINE CON PIATTINI, COPELAND INIZI XX SECOLO in porcellana a smalto bianco e blu. Marcate sotto la [..]
N. 504

505

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, INGHILTERRA

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con decoro [..]
N. 505

506

POTICHE IN CRISTALLO, BOEMIA

POTICHE IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLO tagliata a tondi in vetro rubino incisi a vedute di città. Misure [..]
N. 506

POTICHE IN CRISTALLO, BOEMIA

507

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

N. 507

508

BOTTIGLIA E DUE BICCHIERI IN VETRO, AUSTRIA

BOTTIGLIA E DUE BICCHIERI IN VETRO, PROBABILMENTE AUSTRIA, INIZI XX SECOLO con corpo tagliato e decorato in [..]
N. 508

509

BOTTIGLIA IN CRISTALLO AGEMINATA

BOTTIGLIA IN CRISTALLO BICOLORE, INIZI XX SECOLO a fondo verde e trasparente, incisa e ageminata a motivi vegetali. [..]
N. 509

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
510

TRE FIGURE DI SOLDATI IN PORELLANA, GINORI

TRE FIGURE DI SOLDATI IN PORELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia. Misura massima, cm. 28 x 8 x 8. [..]
N. 510

511

VASO IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI

VASO IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI FINE XIX SECOLO a smalto verdino e bianco con decori a fiori policromi. Anse [..]
N. 511

512

DUE FOTOGRAFIE DI RE BALDOVINO E ALBERTO DI MONACO

DUE FOTOGRAFIE, XX SECOLO raffiguranti i ritratti di Re Baldovino e Alberto di monaco. Cornicette in legno dorato [..]
N. 512

513

BRONZO TESTA DI PRELATO

SCULTORE INIZIO XX SECOLO BUSTO DI PRELATO Bronzo a patina brunita, cm. 12 x 7 x 7 Non firmato Basetta [..]
N. 513

BRONZO TESTA DI PRELATO

514

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO con bordo perlato. Misure cm. 112 x 70.
N. 514

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

515

OROLOGIO DA TAVOLO, STILE BOULLE

OROLOGIO DA TAVOLO, STILE BOULLE, XX SECOLO con cassa in legno placcata in tartaruga con intarsi in metallo [..]
N. 515

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
516

LIUTO DI STILE RINASCIMENTALE

LIUTO DI STILE RINASCIMENTALE, XX SECOLO con cassa in legni di faggio e bordi in ebano e osso. Misure cm. 14 [..]
N. 516

LIUTO DI STILE RINASCIMENTALE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GEMELLI DA POLSO CON CAMMEI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con cammei tagliati [..]
N. 517

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
518

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa taglio a sfera con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata con spola cabochon [..]
N. 518

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 210 LOTTI