ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - III
Asta N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Mercoledì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili del XIX secolo
Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021

61 - 86  di 86 LOTTI
N. 567

SPILLA CON GRANATI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a barrette, a traforo a motivi vegetali, con granati. Lunghezza cm. 5, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 569

SPILLA CON BRILLANTINI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di gallo, decorata da piccoli brillanti e pietre dure fucsia. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 570

SPILLA CON GRANATI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cesto fiorito impreziosita con granati. Misure cm. 7 x 3, peso [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 571

GIROCOLLO IN GIADA

ELEGANTE GIROCOLLO a tre fili di giada con intercalati elementi in oro giallo 18 kt. Chiusura scomponibile in [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 573

COLLANA DI CORALLO ROSA

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 575

INCISIONE IL VELIERO MACQUEEN

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO H.C.S. MACQUEEN Stampa a colori, cm. 41 x 53 Cornice in olmo
Dettaglio Lotto
N. 581

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

Dettaglio Lotto
N. 582

SERVIZIO DI PIATTI COMPOSITO, INGHILTERRA

SERVIZIO DI PIATTI COMPOSITO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con decori di gusto Imari in policromia [..]
Dettaglio Lotto
N. 586

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI DOPPIERI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a due braccia a steli intrecciati, fusto e base baccellati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 588

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo bombato a baccellature, piedini a ghirlande [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 590

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 [..]
Dettaglio Lotto
N. 593

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1879/1927

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1879/1927 di forma bombata con corpo interamente battuto al [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 594

CESTINO IN SILVERPLATED

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con manici di gusto dec˛. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 596

LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo cilindrico, con baccellature tortili in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 599

SPILLA CON PERLE

GRAZIOSA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito decorata con perle. Misura cm. 9 x 3, perle [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 602

BRACCIALE CON PERLE

BRACCIALE a tre fili di perle motivo a torchon con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale impreziosita [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 609

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

GIROCOLLO a nove fili di microperle con motivo a torchon e chiusura in oro giallo e oro bianco 18 kt. a sagoma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 610

GIROCOLLO IN CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo con taglio a pasticca con chiusura in oro giallo 18 kt. a forma di cilindro. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 612

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
N. 615

ANELLO CON PIETRA DURA

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con pietra dura verde centrale. Peso complessivo gr. 10,00. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 618

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER a bagno d'oro con corpo rigato. Misure cm. 7 x 2 x 1. Completo di cofanetto originale. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 619

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO DUPONT in oro giallo 18 kt. Con corpo a lavorazione rigata. Misure cm. 6 x 2 x 1. Completo di [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 620

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a tre fili di corallo rosso a barilotto con chisura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorata con [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 631

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA T╚ E CAFF╚ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi sbalzati a ricchi motivi vegetali. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 635

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, PRIMA MET┴ XX SECOLO con medaglione a rombo e fondo bianco e motivi secondari a herati e tralci, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 638

SACCA CON MAZZE DA GOLF

DIECI MAZZE DA GOLF, MARCA SPALDING XX SECOLO con impugnature in pelle. Complete di sacca in pelle verde. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
61 - 86  di 86 LOTTI