ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 210 LOTTI
579

CINQUE PICCOLI LUMI IN PORCELLANA

CINQUE PICCOLI LUMI, INIZI XX SECOLO in porcellana decorata in policromia. Finiture in metallo. Misura massima [..]
N. 579

580

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

N. 580

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

581

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

N. 581

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

582

SERVIZIO DI PIATTI COMPOSITO, INGHILTERRA

N. 582

583

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia, con decoro a rilievo a giochi di putti. Marca [..]
N. 583

584

COPPIA DI VASI, L. ROBBIA GUALDO TADINO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, L. ROBBIA GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro con decori in policromia a grottesche [..]
N. 584

585

COPPIA DI VASI SICILIANI

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SICILIA XX SECOLO in policromia, animati a volti di principi arabi. Misure cm. [..]
N. 585

COPPIA DI VASI SICILIANI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
586

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO

N. 586

587

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a fondo liscio con piede ovale. Punzone non identificato. [..]
N. 587

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

588

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 588

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
589

VASCHETTA IN ARGENTO, CERFAGLI FIRENZE

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 sbalzata a grandi foglie e racemi, su fondo martellato. Argentiere [..]
N. 589

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
590

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 [..]
N. 590

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

591

CANDELABRO IN ARGENTO, NAPOLI 1832

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1832 a tre fiamme con doppiere a ramages fogliate. [..]
N. 591

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
592

BUGIA IN METALLO ARGENTATO

BUGIA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con iscrizione 'Sweet England', sotto la base. Misure cm. 13 x 13 x [..]
N. 592

BUGIA IN METALLO ARGENTATO

593

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1879/1927

N. 593

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
594

CESTINO IN SILVERPLATED

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con manici di gusto decò. Misure cm. [..]
N. 594

CESTINO IN SILVERPLATED

595

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, FOSTER BOSTON

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE BOSTON XX SECOLO a corpo liscio a sagoma di anfora e doppio manico in corno [..]
N. 595

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
596

LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

LATTIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo cilindrico, con baccellature tortili in basso [..]
N. 596

597

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio rigato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 597

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

598

SPILLA CON AMBRA

SPILLA a sagoma ovale con cabochon di ambra e montatura in argento titolo '800. Misure cm. 6 x 4.
N. 598

SPILLA CON AMBRA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
599

SPILLA CON PERLE

GRAZIOSA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito decorata con perle. Misura cm. 9 x 3, perle [..]
N. 599

SPILLA CON PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
600

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con diamante centrale taglio brillante. Misura 16, brillante ct. 0.48, [..]
N. 600

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
601

COLLANA CON PERLE

COLLANA a un filo di perle con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di ventaglio. Lunghezza cm. 64.
N. 601

COLLANA CON PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
602

BRACCIALE CON PERLE

BRACCIALE a tre fili di perle motivo a torchon con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale impreziosita [..]
N. 602

BRACCIALE CON PERLE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
603

SPILLA CON BRILLANTI

GRAZIOSA SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma di racemo fiorito impreziosita con brillanti a taglio wit wit. [..]
N. 603

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
604

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., motivo a maglia mobile con decoro centrale a sagoma ovale tempestata con brillanti [..]
N. 604

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
605

ANELLO CON GRANATI

ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con granato centrale e contorno con granati a taglio tondo. Peso complessivo [..]
N. 605

ANELLO CON GRANATI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
606

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTE

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. impreziosito con brillante centrale taglio antico. Brillanti ct. 0.15, [..]
N. 606

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
607

BRACCIALE TENNIS

GRAZIOSO BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillanti taglio tondo e chiusura a scomparsa. [..]
N. 607

BRACCIALE TENNIS

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
608

ANELLO CON BRILLANTE

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, decorato con brillante centrale taglio antico. Brillante ct. 0.20, peso [..]
N. 608

ANELLO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
151 - 180  di 210 LOTTI