ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - II
Asta N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 102 LOTTI
N. 223

ACQUERELLO DI GIACOMO SOFFIANTINO

GIACOMO SOFFIANTINO (Torino 1929 - 2013) Donna in interno, 1977 Acquerello su carta, cm. 37 x 33 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 245

ACQUERELLO PRETINI NINO CAFFÈ

NINO CAFF╚ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Pretini a Roma Acquerello su carta intelata, cm. 43,5 x 27 Firma [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 259

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40 interamente a smalto bianco, raffigurante Vergine assunta col Bambino. Misure, [..]
Dettaglio Lotto
N. 349

ASSEMBLAGE DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Luci e ombre dalla mia finestra Composizione a tecnica mista di fili [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 229

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Autoritratto, 1901 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 31 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 263

BASSORILIEVO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Eos Baptizari Bassorilievo in gesso dorato, cm. 20 x 58 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 424

BASSORILIEVO SABINO FRANCE

BASSORILIEVO IN VETRO, SABINO FRANCE ANNI '60 a fondo trasparente stampato, con figure di danzatrici. Base in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 238

BRONZO LA PORTA FORTUNA DI GEORGES RÉCIPON

GEORGES R╔CIPON (Francia 1860 - 1920) La porte bonheur Scultura in bronzo patinato, cm. 15 x 21 x 18 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 471

CHINA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Variazioni tebane China su carta, cm. 27 x 36 Non firmata [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 408

CINQUE CARBONCINI STUDI DI INTERNI

ARCHITETTO DEL NOVECENTO Studi di interni Cinque carboncini su carta, cm. 30 x 38 Sigla in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 386

CIOTOLA IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO

CIOTOLA IN VETRO IRIDATO, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '40 a fondo verdino, sagomata a petali. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 447

COFANETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

COFANETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 a fondo satinato, tagliato al corpo a sequenza di putti in stile [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 347

COLLAGE MARCO AURELIO

ARTISTA DEL SECONDO NOVECENTO Marco Aurelio Collage con carta da lucido colorata e ritagliata, cm. 25 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 320

CONSOLE IN OTTONE, ANNI '70

CONSOLE IN OTTONE, '70 con piano in cristallo fumè pentagonale. Gambe e traverse dritte. Misure cm. 75 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 415

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40 in acero tinto ad ebano, con fronte mosso a due cassetti e laterali [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 235

COPERTINA MUSSOLINI DINO EDITORE

COPERTINA DINO EDITORE in lamina di rame dorato, sbalzata a profilo di Benito Mussolini. Misure cm. 47 x 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 357

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60 in metallo battuto e vetri colorati. Misure cm. 45 x 40 x 14.
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 362

COPPIA DI APPLIQUES ROTANTI, ANNI '60

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 382

COPPIA DI SEDIE, DESIGN CASTELLI ANNI '70

COPPIA DI SEDIE, DESIGN CASTELLI ANNI '70 con sedile e schienale in acero e struttura in metallo cromato. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 313

COPPIA DI SEDIE, ULRICH FINE ANNI '40

COPPIA DI SEDIE, ULRICH FINE ANNI '40 con gambe traverse piatte in legno laccato. Tappezzeria in raso giallo. [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 353

DEDICA DI RENATO GUTTUSO

DEDICA DI RENATO GUTTUSO a Elsa e Tonino Mastrangeli. Pennarello su carta, cm. 50 x 35. Firma in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 430

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 429

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 407

DIPINTO DI MARTA BONESI

MARTA BONESI (Grosseto 1951 - Roma 2016) Sipario Olio su tela, cm. 40 x 40 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 460

DIPINTO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Girasoli, 2011 Tecnica mista su cartongesso, cm. 69 x 50 Firma [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 406

DIPINTO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Capodimonte, La Mergorana, 1951 Olio su tela, cm. 40 x 49,5 Firma e data [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 244

DIPINTO DI TERESA GALLETTI

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Nei campi, 1992 Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma e data in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 306

DIPINTO E COLLAGE DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Aspettare, 2009 Acrilico, olio e collage su tavola, 47 x 61 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 456

DIPINTO F.TO PAULUS NOOMEN

PAULUS NOOMEN (XXI secolo) Senza titolo, 2018 Olio su cartone pressato, cm. 20 x 30 Firma e data al [..]
Dettaglio Lotto
N. 340

DIPINTO MATERNITÁ DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) MaternitÓ, 1991 Olio su tela, cm. 98 x 100 Firma in basso a destra Firma, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI