ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 271 LOTTI
472

ACQUAFORTE DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Fiera Campionaria, 1965 Acquaforte, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. [..]
N. 472

ACQUAFORTE DI ENNIO CALABRIA

473

ACQUAFORTE DI NINO CORDIO

NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) Fiore dell'aranceto, 1975 Acquaforte a colori, ex. 14/75 Misure [..]
N. 473

ACQUAFORTE DI NINO CORDIO

223

ACQUERELLO DI GIACOMO SOFFIANTINO

GIACOMO SOFFIANTINO (Torino 1929 - 2013) Donna in interno, 1977 Acquerello su carta, cm. 37 x 33 Firma [..]
N. 223

480

ACQUERELLO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Cannes, 1982 Acquerello su carta, cm. 34 x 44,5 Firma, data e [..]
N. 480

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
259

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40 interamente a smalto bianco, raffigurante Vergine assunta col Bambino. Misure, [..]
N. 259

268

APPENDIABITI THONET

APPENDIABITI THONET IN FAGGIO, 1900 ca. con elementi a volute e fusto a colonna rudentata. Piedi a cipolla. [..]
N. 268

APPENDIABITI THONET

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
349

ASSEMBLAGE DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Luci e ombre dalla mia finestra Composizione a tecnica mista di fili [..]
N. 349

ASSEMBLAGE DI RENZO FOLCHI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
229

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

N. 229

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
424

BASSORILIEVO SABINO FRANCE

BASSORILIEVO IN VETRO, SABINO FRANCE ANNI '60 a fondo trasparente stampato, con figure di danzatrici. Base in [..]
N. 424

BASSORILIEVO SABINO FRANCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
279

BOTTIGLIA DIPINTA LIBERTY

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PERIODO DEL LIBERTY dipinta a motivi di foglie e fiori in policromia e oro. Misure [..]
N. 279

BOTTIGLIA DIPINTA LIBERTY

397

BOTTIGLIA IN VETRO A PAPPAGALLO

BOTTIGLIA IN VETRO, ANNI '30 a sagoma di pappagallo, con fondo a reticolo e applicazioni in pasta di vetro gialla. [..]
N. 397

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
371

BRONZO ABBRACCIO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Abbraccio, 1977 Bronzo a patina dorata, cm. 17 x 6 x 7 Basetta in materiale [..]
N. 371

363

BRONZO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Figura, anni '70 Scultura in bronzo dorato, cm. 20 x 20 x 18 Firma al bordo [..]
N. 363

BRONZO DI ENRICO MANERA

238

BRONZO LA PORTA FORTUNA DI GEORGES RÉCIPON

GEORGES RÉCIPON (Francia 1860 - 1920) La porte bonheur Scultura in bronzo patinato, cm. 15 x 21 x 18 [..]
N. 238

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
427

BRONZO PERA ANNI '80

SCULTORE ANNI '80 Pera Bronzo a patina dorata, cm. 13 x 9 x 6 Firma incisa sotto la base
N. 427

BRONZO PERA ANNI '80

370

BRONZO UCCELLO

SCULTORE CONTEMPORANEO Uccello Bronzo a patina dorata, cm. 21 x 17 Basetta in materiale plastico
N. 370

BRONZO UCCELLO

471

CHINA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Variazioni tebane China su carta, cm. 27 x 36 Non firmata [..]
N. 471

CHINA DI FABRIZIO CLERICI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
408

CINQUE CARBONCINI STUDI DI INTERNI

ARCHITETTO DEL NOVECENTO Studi di interni Cinque carboncini su carta, cm. 30 x 38 Sigla in basso a destra [..]
N. 408

448

CIOTOLA DI FLAVIO POLI PER SEGUSO

CIOTOLA IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '50 a fondo trasparente acquamarina. Misure cm. 6 x 16.
N. 448

291

CIOTOLA DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO

CIOTOLA IN VETRO SOFFIATO, DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO ANNI '60 a mezza filigrana color nero, marrone e [..]
N. 291

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
386

CIOTOLA IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO

CIOTOLA IN VETRO IRIDATO, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '40 a fondo verdino, sagomata a petali. Misure cm. [..]
N. 386

327

CIOTOLA IN VETRO VENINI ANNI '40

CIOTOLA IN VETRO VENINI ANNI '40 a fondo olore verde con inserti a bollicine. Firma all'acido sotto la base. [..]
N. 327

Base d'asta
€ 50
447

COFANETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

COFANETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 a fondo satinato, tagliato al corpo a sequenza di putti in stile [..]
N. 447

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
347

COLLAGE MARCO AURELIO

ARTISTA DEL SECONDO NOVECENTO Marco Aurelio Collage con carta da lucido colorata e ritagliata, cm. 25 x [..]
N. 347

COLLAGE MARCO AURELIO

289

COMODINO IN ULIVO, ANNI '40

COMODINO IN ULIVO, ANNI '40 con piano superiore in vetro e fronte ad uno sportello e tre cassetti. Misure [..]
N. 289

COMODINO IN ULIVO, ANNI '40

374

CONSOLE, DESIGN ICO PARISI ANNI '50

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, DESIGN ICO PARISI ANNI '50 con piano superiore in vetro lattimo. Montanti laterali [..]
N. 374

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
320

CONSOLE IN OTTONE, ANNI '70

CONSOLE IN OTTONE, '70 con piano in cristallo fumè pentagonale. Gambe e traverse dritte. Misure cm. 75 [..]
N. 320

CONSOLE IN OTTONE, ANNI '70

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 271 LOTTI