ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 271 LOTTI
223

ACQUERELLO DI GIACOMO SOFFIANTINO

GIACOMO SOFFIANTINO (Torino 1929 - 2013) Donna in interno, 1977 Acquerello su carta, cm. 37 x 33 Firma [..]
N. 223

224

PAESAGGIO DI ORTENSIO GIONFRA

ORTENSIO GIONFRA (Vignarello 1918 - 2012) Paesaggio con cascata, anni '60 Olio su tavola, cm. 50 x 40 [..]
N. 224

PAESAGGIO DI ORTENSIO GIONFRA

226

DIPINTO PAESAGGIO F.TO PIERRY

PITTORE DEL SECONDO NOVECENTO Paesaggio, 1976 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'Pierry' e data, in basso [..]
N. 226

DIPINTO PAESAGGIO F.TO PIERRY

232

DIPINTO SCORCIO CON CASE F.TO IMAN

PITTORE XX SECOLO Scorcio con case Olio su tela grezza, cm. 70 x 50 Firmato 'Iman', in basso a destra [..]
N. 232

235

COPERTINA MUSSOLINI DINO EDITORE

COPERTINA DINO EDITORE in lamina di rame dorato, sbalzata a profilo di Benito Mussolini. Misure cm. 47 x 33 [..]
N. 235

236

COPERTINA DINO EDITORE in lamina di rame argentato, sbalzata a profilo di Benito Mussolini. Misure cm. 47 [..]
N. 236

237

COPERTINA DINO EDITORE in lamina di rame, sbalzata a profilo di Benito Mussolini, con motto e firma. Misure [..]
N. 237

246

PASTELLI SU CARTA VOLTO DI FANCIULLO

ARTISTA DEL NOVECENTO Volto di fanciullo Pastelli su carta, cm. 31 x 23,5 Strappi e gore sulla carta [..]
N. 246

247

LITOGRAFIA DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Litografia, ex. Prova [..]
N. 247

248

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Battaglia, 1979 Litografia a colori, [..]
N. 248

250

SERVIZIO DA TÈ FILO ORO, I.C.A.P. GUALDO TADINO

SERVIZIO DA TÈ FILO ORO, I.C.A.P. GUALDO TADINO in porcellana a smalto verde con decori in oro. Composto da [..]
N. 250

252

COPPIA DI DI CACHEPOTS

COPPIA DI CACHEPOTA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO con decoro a foglie e fiori in bassorilievo. Misure, cm. [..]
N. 252

COPPIA DI DI CACHEPOTS

256

PICCOLO LAMPADARIO IN CRISTALLO, BAROVIER

PICCOLO LAMPADARIO IN CRISTALLO, BAROVIER ANNI '50 a fondo turchese, con due montanti a cerchio e punto luce [..]
N. 256

258

MODELLINO DI MOSCHEA, ZOLNAY ANNI '40

MOSCHEA IN MINIATURA, ZOLNAY ANNI '40 in ceramica a lustro a fondo verde dorato. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 258

259

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40 interamente a smalto bianco, raffigurante Vergine assunta col Bambino. Misure, [..]
N. 259

261

VASO DI GIUSEPPE SCIACCALUGA ANNI '60

VASO DI GIUSEPPE SCIACCALUGA, ANNI '60 in ceramica dipinta a figure di donne. Firma sotto la base. Misure, [..]
N. 261

267

TAVOLINO AUSTRIACO

TAVOLINO IN EBANO, AUSTRIA ANNI '30 con piano quadrato e laterali a ringhiera. Gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 267

TAVOLINO AUSTRIACO

270

SGABELLO STILE DECÒ

SGABELLO IN LEGNO, XX SECOLO con tappezzeria in cotone a disegno di stile Decò. Completo di rotelle. Misure [..]
N. 270

SGABELLO STILE DECÒ

274

RIPRODUZIONE DA EGON SCHIELE

RIPRODUZIONE DA EGON SCHIELE di acquerello firmato. Cornice di stile secessione. Misure cm. 34 x 24.
N. 274

RIPRODUZIONE DA EGON SCHIELE

279

BOTTIGLIA DIPINTA LIBERTY

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PERIODO DEL LIBERTY dipinta a motivi di foglie e fiori in policromia e oro. Misure [..]
N. 279

BOTTIGLIA DIPINTA LIBERTY

283

DUE PORTACANDELA

DUE PORTACANDELA, ANNI '70 con fusti in metallo dorato, e vasche in vetro fumè rosso a fazzoletto. Misure [..]
N. 283

DUE PORTACANDELA

287

TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO DEL LIBERTY

TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO DEL LIBERTY in faggio, con piano in bois de rose con intarsi in legni di frutto. [..]
N. 287

289

COMODINO IN ULIVO, ANNI '40

COMODINO IN ULIVO, ANNI '40 con piano superiore in vetro e fronte ad uno sportello e tre cassetti. Misure [..]
N. 289

COMODINO IN ULIVO, ANNI '40

290

SGABELLO GIAPPONESIZZANTE

SGABELLO IN ULIVO, ANNI '40 di stile giapponesizzante, con piano a laterali ricurvi e doppia gamba piatta con [..]
N. 290

SGABELLO GIAPPONESIZZANTE

298

TAVOLINO IN MOGANO, STILE HOFFMANN

TAVOLINO IN MOGANO, STILE HOFFMANN INIZI XX SECOLO con piano circolare e tre gambe a colonnina. Piede circolare. [..]
N. 298

305

SERIGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Stelle dell'Orsa Serigrafia a colori, ex. V/XL [..]
N. 305

1 - 30  di 271 LOTTI