ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - II
Asta N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 102 LOTTI
N. 223

ACQUERELLO DI GIACOMO SOFFIANTINO

GIACOMO SOFFIANTINO (Torino 1929 - 2013) Donna in interno, 1977 Acquerello su carta, cm. 37 x 33 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 224

PAESAGGIO DI ORTENSIO GIONFRA

ORTENSIO GIONFRA (Vignarello 1918 - 2012) Paesaggio con cascata, anni '60 Olio su tavola, cm. 50 x 40 [..]
Dettaglio Lotto
N. 242

RIPRODUZIONE DA RENATO GUSTTUSO

RIPRODUZIONE DA RENATO GUTTUSO di tecnica mista a penna e acquerello non firmata. Misure cm. 45 x 49. In [..]
Dettaglio Lotto
N. 235

COPERTINA MUSSOLINI DINO EDITORE

COPERTINA DINO EDITORE in lamina di rame dorato, sbalzata a profilo di Benito Mussolini. Misure cm. 47 x 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 258

MODELLINO DI MOSCHEA, ZOLNAY ANNI '40

MOSCHEA IN MINIATURA, ZOLNAY ANNI '40 in ceramica a lustro a fondo verde dorato. Marca sotto la base. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 259

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40 interamente a smalto bianco, raffigurante Vergine assunta col Bambino. Misure, [..]
Dettaglio Lotto
N. 261

VASO DI GIUSEPPE SCIACCALUGA ANNI '60

VASO DI GIUSEPPE SCIACCALUGA, ANNI '60 in ceramica dipinta a figure di donne. Firma sotto la base. Misure, [..]
Dettaglio Lotto
N. 283

DUE PORTACANDELA

DUE PORTACANDELA, ANNI '70 con fusti in metallo dorato, e vasche in vetro fumŔ rosso a fazzoletto. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 335

PICCOLO GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO, ANNI '70 in vetro sommerso a fondo a vana con sommitÓ in nero maculato. Misure cm. 10 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 340

DIPINTO MATERNITÁ DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) MaternitÓ, 1991 Olio su tela, cm. 98 x 100 Firma in basso a destra Firma, [..]
Dettaglio Lotto
N. 341

DIPINTO RESURREZIONE DI SALVINO GASPA

SALVINO GASPA (XX secolo) Resurrezione (da Giotto), 1998 Olio su cartone pressato, cm. 83 x 120 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 347

COLLAGE MARCO AURELIO

ARTISTA DEL SECONDO NOVECENTO Marco Aurelio Collage con carta da lucido colorata e ritagliata, cm. 25 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 353

DEDICA DI RENATO GUTTUSO

DEDICA DI RENATO GUTTUSO a Elsa e Tonino Mastrangeli. Pennarello su carta, cm. 50 x 35. Firma in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 364

SCULTURA IN RESINA ANNI '90

SCULTORE ANNI '90 Senza titolo Scultura in resina colore bianco, cm. 18 x 30 x 35 Non firmata
Dettaglio Lotto
N. 373

PLAFONIERA IN VETRO, ANNI '60

PLAFONIERA IN VETRO, ANNI '60 in vetro trasparente e vetro lattimo, con disegno a raggera. Diametro cm. 51 [..]
Dettaglio Lotto
N. 386

CIOTOLA IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO

CIOTOLA IN VETRO IRIDATO, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '40 a fondo verdino, sagomata a petali. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 408

CINQUE CARBONCINI STUDI DI INTERNI

ARCHITETTO DEL NOVECENTO Studi di interni Cinque carboncini su carta, cm. 30 x 38 Sigla in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 416

FERMACARTE IN PLEXIGLASS, ANNI '80

FERMACARTE IN PLEXIGLASS, ANNI '80 con inserti di conchiglie e coralli. Misure cm. 7 x 10.
Dettaglio Lotto
N. 436

MOBILE BAR IN PLASTICA, ANNI '70

MOBILE BAR IN PLASTICA, ANNI '70 a fondo nero, con piano con portabottiglie e porta ghiaccio. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 445

DUE SCULTURE DI ANIMALI IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

DUE SCULTURE DI ANIMALI IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 a fondo satinato, raffiguranti uccello e cerbiatto. [..]
Dettaglio Lotto
N. 450

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

FERMACARTE, MURANO ANNI '80 in vetro trasparente con decoro a murrine e mongolfiera. Misure cm. 6,5 x 9,5. [..]
Dettaglio Lotto
N. 451

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

PRESSE PAPIER, MURANO ANNI '80 in vetro trasparente con decoro a murrine e figura di cane Setter. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 452

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, ANNI '90 con supporto a spirale in metallo a lacca nera. Misure cm. 10 x 20. [..]
Dettaglio Lotto
N. 453

FERMACARTE ANNI '70

FERMACARTE, ANNI '70 in vetro eglomizzato con interno con decorazione in pasta di vetro bianco-latte. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 456

DIPINTO F.TO PAULUS NOOMEN

PAULUS NOOMEN (XXI secolo) Senza titolo, 2018 Olio su cartone pressato, cm. 20 x 30 Firma e data al [..]
Dettaglio Lotto
N. 467

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO, XX SECOLO da liquore e porta profumo. Una con fiocco in metallo argentato. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 470

SPECCHIERA SABBIATA

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70 con cornice sabbiata a lacca nera. Specchio a mercurio. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 479

INCISIONE DI FRANCESCO CASORATI

FRANCESCO CASORATI (Torino 1934 - 2013) Le gabbie Acquaforte e acquatinta, ex. 32/150 Misure della [..]
Dettaglio Lotto
N. 482

LITOGRAFIA A COLORI

PITTORE XX SECOLO Senza titolo Litografia a colori, ex. 30/100 Misure del foglio, cm. 45 x 30 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 486

LITOGRAFIA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Due figure Litografia, ex. 83/120 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI