ASTA 219 MAGGIO 2021 - II

219 - 2
N.219 - II

ASTA 219 MAGGIO 2021

mer 19 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Martedì 18 maggio, ore 15.30 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 19 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo
Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

211 - 221  di 221 LOTTI
412

CORNICE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO con sezione interna decorata a palmette e motivi vegetali. Luce, cm. 88 [..]
N. 412

CORNICE IMPERO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
413

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cornice con bordi a baccelli e palmette. Specchio a [..]
N. 413

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
414

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a guantiera, con bordo a palmette, Luce cm. 63 x 48.
N. 414

CORNICE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
415

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con sezione interan sabbiat a ebordi a ghirlanda e perlature. Luce [..]
N. 415

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
416

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO

CORNICE, XIX SECOLO a guantiera in legno argentato. Luce cm. 77 x 60. Cadute di argentatura.
N. 416

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO

417

TAPPETO CURDO DI VILLAGGIO

TAPPETO CURDO DI VILLAGGIO, METÁ XX SECOLO con medaglione a rombi e motivi secondari a tralci con fiori, nel [..]
N. 417

TAPPETO CURDO DI VILLAGGIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
418

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO a guantiera con decori vegetali. Luce cm. 25 x 36.
N. 418

419

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, METÁ XX SECOLO con medaglione floreale e motivi secondari a palmette, fiori ed herati, nel campo [..]
N. 419

TAPPETO MASHED

420

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I, FINE XIX SECOLO a medaglioni a stella e motivi secondari a tralci, herati e uccelli [..]
N. 420

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

421

TAPPETO NAIN NOVE CAPI

BEL TAPPETO NAIN NOVE CAPI, METÁ XX SECOLO in lana e seta, con grande medaglione a palmette e motivi secondari [..]
N. 421

TAPPETO NAIN NOVE CAPI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
422

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I, FINE XIX SECOLO con medaglioni in bianco e motivi secondari a animali stilizzati, fiori [..]
N. 422

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

211 - 221  di 221 LOTTI