ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - 2
N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
435

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) L'albero dei timbri, 1942 Litografia, ex. 33 Misure del [..]
N. 435

434

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Crisi del secolo, 1942 Litografia, ex. 19 Misure del foglio, [..]
N. 434

433

DIPINTO NUDO DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Nudo femminile Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a destra
N. 433

DIPINTO NUDO DI RENZO FOLCHI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
432

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Refurtiva sacrilega, 1942 Litografia ex. 19 Misure del foglio, [..]
N. 432

431

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Furto in casa dell'arciprete, 1942 Litografia, ex. 19 Firma [..]
N. 431

430

DISEGNO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Finalmente in pace, 1940 Acquerello e carboncino [..]
N. 430

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
429

CHINA DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

N. 429

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
428

ACQUERELLO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Il capo ufficio Acquerello e china su carta, cm. [..]
N. 428

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
427

DIPINTO LA FIORAIA DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 Al bar, 1968 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a [..]
N. 427

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
426

DIPINTO DI ETTORE DI GIORGIO

ETTORE DI GIORGIO (Alessandria 1897 - Viareggio 1971) Composizione con mele e brocca Olio su tavola, [..]
N. 426

DIPINTO DI ETTORE DI GIORGIO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
425

PITTORE ACCADEMICO ANNI '70

PITTORE EUROPEO ANNI '70 Senza titolo Olio e smalto su cartoncino, cm. 43 x 63 Non firmato
N. 425

PITTORE ACCADEMICO ANNI '70

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
424

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

N. 424

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
423

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

ENRICO PINTO (Napoli 1953) Figura 1962 Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 75 Firma, data e titolo al [..]
N. 423

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
422

DIPINTO NATURA MORTA DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Natura morta con idolo Olio su tela, cm. 55 x 46 Firma a sinistra [..]
N. 422

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
421

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

ENRICO PINTO (Napoli 1953) Sorgente, 1962 Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 75 Firma, data e titolo [..]
N. 421

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
420

FOTOGRAFIA DI EYAL BARUCH

EYAL BARUCH (Tel Aviv 1965) Senza titolo, 2005 Fotografia, ex. nd. Misure cm. 27 x 37 Firmata, data [..]
N. 420

FOTOGRAFIA DI EYAL BARUCH

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
419

FOTOGRAFIA DI EYAL BARUCH

EYAL BARUCH (Tel Aviv 1965) Senza titolo Fotografia, ex. nd. Misure cm. 30 x 40 Firmata, situata [..]
N. 419

FOTOGRAFIA DI EYAL BARUCH

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
418

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5 Misure cm. 42 x 42 Firma in basso a destra [..]
N. 418

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
417

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5, cm. 42 x 42 Firma in basso a destra Cornice [..]
N. 417

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
416

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5 Misure cm. 43 x 43 Firma in basso a destra [..]
N. 416

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
415

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5, cm. 43 x 43 Firma in basso a destra Cornice [..]
N. 415

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
414

DIECI FOTOGRAFIE DI ACHILLE BONITO OLIVA

ACHILLE BONITO OLIVA (Napoli 1939) Autocritica, anni '70 Dieci fotografie su cartoncino con epigrafe [..]
N. 414

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
413

FOTOGRAFIA DI MARCO CINGOLANI

MARCO CINGOLANI (Como 1961) Senza titolo Fotografia, cm. 29 x 20 Non firmata
N. 413

FOTOGRAFIA DI MARCO CINGOLANI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
412

COLLAGE DI SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo, 1990 Collage con fotografia, cm. 49 x 26 Non firmato Cornice [..]
N. 412

COLLAGE DI SANDRO CHIA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
411

FOTOGRAFIA DI EMANUELA GARDNER

EMANUELA GARDNER (Verona 1952) California dreams, 2005 Fotografia, ex. unico Misure cm. 100 x 79 Firma, [..]
N. 411

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
410

FOTOGRAFIA DIGITALE DI ORLAN

ORLAN (Saint-Étienne 1947) Self Hybridation, 2000 Stampa digitale a colori, cm. 39 x 36 In cornice
N. 410

FOTOGRAFIA DIGITALE DI ORLAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
409

FOTOGRAFIA DIGITALE DI ORLAN

ORLAN (Saint-Étienne 1947) Self Hybridation, 2000 Stampa digitale a colori, ex. H.C. Misure cm. 39 [..]
N. 409

FOTOGRAFIA DIGITALE DI ORLAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
408

FOTOGRAFIA DI MASSAMBA FALL SY

MASSAMBA FALL SY (Senegal XX secolo) Paix et Abondanza, 2007 Fotografia, cm. 33 x 60 Firma, titolo [..]
N. 408

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
407

SCULTURA IN METALLO E SPECCHI DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Chimera, anni '70 Scultura in metallo e specchi Misure, cm. 70 [..]
N. 407

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
406

TRE TERRECOTTE DI CLAUDIO PULLI

CLAUDIO PULLI (Lecce 1929 - Selargus 2004) Fuga in Egitto Tre sculture in terracotta patinata Misure, [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 217 LOTTI