ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 83 LOTTI
N. 435

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) L'albero dei timbri, 1942 Litografia, ex. 33 Misure del [..]
Dettaglio Lotto
N. 434

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Crisi del secolo, 1942 Litografia, ex. 19 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 432

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Refurtiva sacrilega, 1942 Litografia ex. 19 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 430

DISEGNO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Finalmente in pace, 1940 Acquerello e carboncino [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 429

CHINA DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 426

DIPINTO DI ETTORE DI GIORGIO

ETTORE DI GIORGIO (Alessandria 1897 - Viareggio 1971) Composizione con mele e brocca Olio su tavola, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 424

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 423

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

ENRICO PINTO (Napoli 1953) Figura 1962 Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 75 Firma, data e titolo al [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 421

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

ENRICO PINTO (Napoli 1953) Sorgente, 1962 Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 75 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 420

FOTOGRAFIA DI EYAL BARUCH

EYAL BARUCH (Tel Aviv 1965) Senza titolo, 2005 Fotografia, ex. nd. Misure cm. 27 x 37 Firmata, data [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 419

FOTOGRAFIA DI EYAL BARUCH

EYAL BARUCH (Tel Aviv 1965) Senza titolo Fotografia, ex. nd. Misure cm. 30 x 40 Firmata, situata [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 418

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5 Misure cm. 42 x 42 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 417

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5, cm. 42 x 42 Firma in basso a destra Cornice [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 416

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5 Misure cm. 43 x 43 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 413

FOTOGRAFIA DI MARCO CINGOLANI

MARCO CINGOLANI (Como 1961) Senza titolo Fotografia, cm. 29 x 20 Non firmata
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 412

COLLAGE DI SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo, 1990 Collage con fotografia, cm. 49 x 26 Non firmato Cornice [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 410

FOTOGRAFIA DIGITALE DI ORLAN

ORLAN (Saint-Étienne 1947) Self Hybridation, 2000 Stampa digitale a colori, cm. 39 x 36 In cornice
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 409

FOTOGRAFIA DIGITALE DI ORLAN

ORLAN (Saint-Étienne 1947) Self Hybridation, 2000 Stampa digitale a colori, ex. H.C. Misure cm. 39 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 408

FOTOGRAFIA DI MASSAMBA FALL SY

MASSAMBA FALL SY (Senegal XX secolo) Paix et Abondanza, 2007 Fotografia, cm. 33 x 60 Firma, titolo [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 407

SCULTURA IN METALLO E SPECCHI DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Chimera, anni '70 Scultura in metallo e specchi Misure, cm. 70 [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 405

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

JEFFREY ISAAC (New York 1956) Feliciano VI, 2004 Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma, data e titolo in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 404

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 403

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

JEFFREY ISAAC (New York 1956) Feliciano VI, 2004 Olio su tela, cm. 60 x 40 Titolo in basso a sinistra [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 399

DIPINTO SU STOFFA DI MARCO DELLA VEDOVA

MARCO DELLA VEDOVA (Premosello 1972) Drippingue Languidogiglio, 2002 Olio su stoffa color blu, cm. 145 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 395

DIPINTO DI DAVIDE LA ROCCA

DAVIDE LA ROCCA (Catania 1970) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 25 x 36 Firma in alto a sinistra [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 394

DIPINTO DI MARIA LUISA DI GIOVANNI

MARIA LUISA DI GIOVANNI (Italia XX secolo) Danza marina, 1953 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firma e data [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 384

DISEGNO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Tre donne, 1982 Pastelli cerosi su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 375

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARENA

MAURIZIO ARENA (Roma 1964) Piante Vernice a spruzzo su carta, cm. 69 x 98 Firma in basso a destra
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 371

DISEGNO DI OMAR GALLIANI

OMAR GALLIANI (Montecchio 1954) Senza titolo Matita su carta, cm.31 x 46 Autentica su foto dell'A [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 370

ASSEMBLAGGIO DI CLAUDIO FRANCIA

CLAUDIO FRANCIA (Mercatino Conca - Pesaro 1952) Dama con le mollette Assemblaggio su tavola, cm. 100 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 83 LOTTI