NOVEMBRE 2020 - I

212 - 1
N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 202 LOTTI
36

ACQUAFORTE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Merano di sera Acquaforte, ex. 10/20 Misure della [..]
N. 36

ACQUAFORTE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
180

ACQUAFORTEFAMIGLIA IN BARCA

N. 180

ACQUAFORTEFAMIGLIA IN BARCA

63

ACQUARELLO DI SCHENKER ILYA YAKOVICH

SCHENKER ILYA YAKOVICH (Odessa 1920 - New York 2013) Il Cremlino, anni '70 Acquarello su carta, cm. 34 [..]
N. 63

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
65

SCHENKER ILYA YAKOVICH (Odessa 1920 - New York 2013) Fiori, anni '70 Acquarello su carta, cm. 32 x 27 [..]
N. 65

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
191

SCHENKER ILYA YAKOVICH (Odessa 1920 - New York 2013) Paesaggio innevato con cavalli, 1970 Acquarello [..]
N. 191

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
132

N. 132

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
46

ACQUERELLO DI ARDENGO SOFFICI

ARDENGO SOFFICI (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoriano 1964) Paesaggio, anni '50 Acquerello su carta applicato [..]
N. 46

ACQUERELLO DI ARDENGO SOFFICI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
175

ACQUERELLO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Volto Acquerello su carta, cm. 24,5 x 34,5 Firma in [..]
N. 175

ACQUERELLO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
14

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Mostra Nazionale d'Arte Marinara di Viareggio, 1934 Acquerello [..]
N. 14

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Paesaggio di aereo pittura Acquerello e matita su cartoncino, [..]
N. 15

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
43

ACQUERELLO NAUFRAGIO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Naufragio, 1968 Acquerello su carta, cm. 40 x 52 Firma [..]
N. 43

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
179

ACQUERELLO PAESAGGIO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Paesaggio, 1979 Acquerello e tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 179

150

ACRILICO PAESAGGIO DI MARIO SCHIFANO ANNI '70

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio, anni '70 Acrilico e smalto su tela, cm. 100 x 97,5 Firma in [..]
N. 150

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
67

AMORE VINCITORE DI PIETRO CESARINI SFORZA

PIETRO CESARINI SFORZA (Roma 1967) Amore Vittorioso Olio su tela, cm. 120 x 100 Firma e titolo al retro [..]
N. 67

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
168

ASSEMBLAGE DI ANTONIO DEL DONNO

ANTONIO DEL DONNO (Benevento 1927) Dietro le spalle il vuoto, 2009 Smalto, acrilico e bambolotto in cassetta [..]
N. 168

30

ASSEMBLAGE DI CLOTI RICCIARDI

CLOTI RICCIARDI (Roma 1939) Più o meno. Anomie del tempo, 1991 Scultura in ferro e resina su alluminio, [..]
N. 30

ASSEMBLAGE DI CLOTI RICCIARDI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
114

BALLERINA DI EROS PELLINI

EROS PELLINI (Milano 1909 - 1993) Ritratto di ballerina, anni '60 Scultura in bronzo, cm. 39 x 15 x 14 [..]
N. 114

BALLERINA DI EROS PELLINI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
182

BASSORILIEVO DI GAETANO MARTINEZ

GAETANO MARTINEZ (Galatina 1892 - Roma 1951) Ercole e l'Idra, 1924 Bassorilievo in gesso, diametro cm. [..]
N. 182

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
181

BASSORILIEVO IN LEGNO DI CARMINE TRIPODI

CARMINE TRIPODI (Torre Orsaia 1960 - San Luca 1985) Raccolta del granturco Bassorilievo in legno, cm. [..]
N. 181

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
151

BLU DI AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) Blu, 2008 Acrilico ed estroflessione su tela color blu cobalto, [..]
N. 151

BLU DI AGOSTINO BONALUMI

Base d'asta
€ 35.000
Stima
€ 40.000 / 60.000
183

BRONZO CROCIFISSIONE DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Crocifissione, 1984 Scultura in bronzo, cm. 36 x 22 Firma [..]
N. 183

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
148

BRONZO DI ANTONINO VIRDUZZO

ANTONINO VIRDUZZO (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo, 1972 Bassorilievo in bronzo, cm. 39,5 x 35 [..]
N. 148

BRONZO DI ANTONINO VIRDUZZO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
48

BRONZO DI FILIPPO CIFARIELLO

FILIPPO CIFARIELLO (Molfetta 1864 - Napoli 1936) Nudo femminile, inizio '900 Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 48

BRONZO DI FILIPPO CIFARIELLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
49

BRONZO DONNA DI ATTILIO TORRESINI

ATTILIO TORRESINI (Venezia 1884 - Roma 1961) Busto di donna, 1930 Scultura in bronzo, cm. 23 x 18 Firma [..]
N. 49

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
104

BUSTO DI MUSSOLINI

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Busto di Mussolini, 1925 ca. Scultura in bronzo a patina brunita, cm. [..]
N. 104

BUSTO DI MUSSOLINI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
53

CERAMICA DONNA DI ALESSANDRO MONTELEONE

ALESSANDRO MONTELEONE (Taurianova 1897 - Roma 1967) Nudo di donna sdraiata, 1951 Scultura in ceramica [..]
N. 53

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
115

CHINA STUDIO DEL PITTORE F.TO HENRY MANGUIN

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Nello studio del pittore China su carta, cm. 20 x 15 Firma 'Henry Manguin' [..]
N. 115

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
11

CITTÁ CON FIUME DI PITTORE CHIARISTA

PITTORE CHIARISTA ANNI '30 Città con fiume Olio su tela, cm. 61 x 71 Firma in basso a sinistra
N. 11

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
81

COLLAGE DI NIKI DE SAINT PHALLE & JEAN TINGUELY

JEAN TINGUELY (Friburgo 1925 - Berna 1991) New year's letter - dedicata a Sam Francis, 1973 Tecnica mista [..]
N. 81

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
75

COMPOSIZIONE CON I TAROCCHI DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) I Tarocchi, 1971 78 litografie a colori su cartoncino ex. 127/200 [..]
N. 75

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 202 LOTTI