212 - I
Asta N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

1 - 30  di 92 LOTTI
N. 180

ACQUAFORTEFAMIGLIA IN BARCA

Dettaglio Lotto
N. 63

ACQUARELLO DI SCHENKER ILYA YAKOVICH

SCHENKER ILYA YAKOVICH (Odessa 1920 - New York 2013) Il Cremlino, anni '70 Acquarello su carta, cm. 34 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 132

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 15

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Paesaggio di aereo pittura Acquerello e matita su cartoncino, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 67

AMORE VINCITORE DI PIETRO CESARINI SFORZA

PIETRO CESARINI SFORZA (Roma 1967) Amore Vittorioso Olio su tela, cm. 120 x 100 Firma e titolo al retro [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 168

ASSEMBLAGE DI ANTONIO DEL DONNO

ANTONIO DEL DONNO (Benevento 1927) Dietro le spalle il vuoto, 2009 Smalto, acrilico e bambolotto in cassetta [..]
Dettaglio Lotto
N. 30

ASSEMBLAGE DI CLOTI RICCIARDI

CLOTI RICCIARDI (Roma 1939) Più o meno. Anomie del tempo, 1991 Scultura in ferro e resina su alluminio, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 151

BLU DI AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) Blu, 2008 Acrilico ed estroflessione su tela color blu cobalto, [..]
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettaglio Lotto
N. 148

BRONZO DI ANTONINO VIRDUZZO

ANTONINO VIRDUZZO (New York 1926 - Roma 1982) Senza titolo, 1972 Bassorilievo in bronzo, cm. 39,5 x 35 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 48

BRONZO DI FILIPPO CIFARIELLO

FILIPPO CIFARIELLO (Molfetta 1864 - Napoli 1936) Nudo femminile, inizio '900 Scultura in bronzo, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 49

BRONZO DONNA DI ATTILIO TORRESINI

ATTILIO TORRESINI (Venezia 1884 - Roma 1961) Busto di donna, 1930 Scultura in bronzo, cm. 23 x 18 Firma [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 104

BUSTO DI MUSSOLINI

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Busto di Mussolini, 1925 ca. Scultura in bronzo a patina brunita, cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 53

CERAMICA DONNA DI ALESSANDRO MONTELEONE

ALESSANDRO MONTELEONE (Taurianova 1897 - Roma 1967) Nudo di donna sdraiata, 1951 Scultura in ceramica [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 115

CHINA STUDIO DEL PITTORE F.TO HENRY MANGUIN

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Nello studio del pittore China su carta, cm. 20 x 15 Firma 'Henry Manguin' [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 11

CITTÁ CON FIUME DI PITTORE CHIARISTA

PITTORE CHIARISTA ANNI '30 Città con fiume Olio su tela, cm. 61 x 71 Firma in basso a sinistra
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 81

COLLAGE DI NIKI DE SAINT PHALLE & JEAN TINGUELY

JEAN TINGUELY (Friburgo 1925 - Berna 1991) New year's letter - dedicata a Sam Francis, 1973 Tecnica mista [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 75

COMPOSIZIONE CON I TAROCCHI DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) I Tarocchi, 1971 78 litografie a colori su cartoncino ex. 127/200 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 120

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Programma giallo, 1995 Decollage su tela, cm. 108 x 86 [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 195

DICIOTTO QUADERNI DI MAURIZIO CANNAVACCIUOLO

MAURIZIO CANNAVACCIUOLO (Napoli 1954) Quaderni del gusto - giusto/errato, 1992/2001 Diciotto quaderni [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 25

DIPINTO AQUILONE ROSSO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Paesaggio con aquilone rosso, 1985 Smalti e acrilico su tela, cm. 130 [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 123

DIPINTO ASTRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione astratta, 1960 Acquerello su carta, cm. 35 x 42 Firma di difficile [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 107

DIPINTO ASTRATTO DI ARTURO CARMASSI

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) Senza titolo Acrilico e sabbia su tela, cm. 49,5 x 34,5 Firma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 194

DIPINTO DI ALESSANDRO FRATTICCI

ALESSANDRO FRATTICCI (Roma 1951) Gioventù ricordo, 2017 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data in [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 82

DIPINTO DI ANATOLY ZVEREV

ANATOLY ZVEREV (Mosca 1931 - 1986) Composizione astratta, anni '80 Olio, pastello e acquerello su cartoncino, [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 84

DIPINTO DI ANATOLY ZVEREV

ANATOLY ZVEREV (Mosca 1931 - 1986) Composizione astratta, anni '70 Olio su cartoncino, cm. 50 x 40 In [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 197

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 61

DIPINTO DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) Nuocostruzioni, anni' 20 Olio su tavoletta, cm. 29 x 39 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

ANTONIO SUGI (Italia XX secolo) Preludio (Scriàbin op. 59), 1955 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 169

DIPINTO DI CLAUDIO MARINI

CLAUDIO MARINI (Velletri 1947) Senza titolo, 2001 Olio e collage su carta realizzata a mano, cm. 90 x [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 170

DIPINTO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1948) American eagle, 1992 Olio su legno a cassetta, cm. 120 x 109 x 6 Firma, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 92 LOTTI