ASTA T60 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2060
Asta a tempo
N.2060

sab 16 - mar 26 Marzo 2024
Edizioni dal XVI secolo, manoscritti,
incisioni antiche e del XX secolo,
libri d’arte ed erudizione
da lunedì 18 marzo 2024
Termine asta martedì 26 marzo 2024 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180 €

61 - 90  di 149 LOTTI
61

DUE VOLUMI DE CESARE BORBONICA

STORIA BORBONICA R. De Cesare, La Fine di un Regno. Due Volumi. Ed. Città di Castello 1908. Mezza pelle bi [..]
N. 61

Base d'asta
€ 20
62

DUE VOLUMI COSTUMI NAPOLETANI

COSTUMI NAPOLETANI F. De Bourcard, Usi e Costumi di Napoli e Contorni. Due volumi con incisioni a colori. Ed. [..]
N. 62

DUE VOLUMI COSTUMI NAPOLETANI

Base d'asta
€ 20
63

DUE VOLUMI CON INCISIONI FRANCESI

ILLUSTRATI FRANCESI OTTOCENTO Beaumarchais; Les Moralistes Français. Due volumi con tavole incise fuori testo [..]
N. 63

Base d'asta
€ 20
64

DEICI VOLUMI STORIA DELLA RESTAURAZIONE

STORIA DELLA RESTAURAZIONE Histoire de la Restauration. Dieci volumi. Ed. Parigi 1831. Belle legature in mezza [..]
N. 64

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
65

DUE VOLUMI ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA Scrittori di Belle Arti; Vocabolario Latino-Italiano. Due volumi. Ed. ottocento. Belle [..]
N. 65

Base d'asta
€ 10
66

TRE VOLUMI SCARLATTI

SCARLATTI Amerigo Scarlatti, Curiosità Storiche. Tre volumi. Ed. novecento. Piena pelle con rotture, difetti [..]
N. 66

TRE VOLUMI SCARLATTI

Base d'asta
€ 2
67

VOLUME LA LUNA

ASTROLOGIA G. Calligaris, La Luna. Un volume con illustrazioni. Ed. Brescia 1942. Carta. Gore.
N. 67

VOLUME LA LUNA

Base d'asta
€ 5
68

VOLUME FLORA E FAUNA DEL GOLFO DI NAPOLI

STORIA NATURALE Fauna e Flora del Golfo di Napoli. Un volume con incisioni nel testo. Ed. Roma e Berlino novecento. [..]
N. 68

Base d'asta
€ 20
69

DUE VOLUMI STILE DIPLOMATICO

DIPLOMAZIA OTTOCENTESCA H. Meisel, Cours de Style Diplomatique. Due volumi. Ed. Parigi 1826. Piena pelle. [..]
N. 69

DUE VOLUMI STILE DIPLOMATICO

Base d'asta
€ 20
70

ERODE EDIZIONE FRANCESE

ERODE J. S. Martin, Hérode. Un volume. Ed. Francia 1937. Mezza pelle.
N. 70

ERODE EDIZIONE FRANCESE

Base d'asta
€ 2
71

UN VOLUME L'ATMOSFERA DI FLAMMARION

STORIA NATURALE C. Flasmmarion, L'Atmosfera. Un volume con incisioni nel testo. Ed. Milano 1897. Mezza pel [..]
N. 71

Base d'asta
€ 10
72

DUE ALMANACCHI ARALDICA 1859 E 1880

ALMANACCHI ARALDICA Almanach de Gotha 1859; Almanach de Gotha 1880. Due volumetti con incisioni. Ed. Francia [..]
N. 72

Base d'asta
€ 10
73

VOLUME ILLUSTRATO I PROMESSI SPOSI

PROMESSI SPOSI Alessandro Manzoni, I Promessi Sposi. Un volume con incisioni fuori testo. Ed. Firenze 1837.
N. 73

Base d'asta
€ 10
74

TRE VOLUMI ELEMENTI DI ALGEBRA

ERUDIZIONE ANTICA Pietro Paoli, Algebra. Tre volumi. Ed. Pisa 1803/1804. Mezza pelle. Tarli, gore.
N. 74

Base d'asta
€ 20
75

VOLUME MANUALE DEL COMMERCIO

TRATTATI OTTOCENTESCHI Enterprises, Manuel des Affaires. Un volume. Ed. Parigi 1857. Piena pelle.
N. 75

VOLUME MANUALE DEL COMMERCIO

Base d'asta
€ 5
76

DUE VOLUMI LETTERATURA FRANCESE

LETTERATURA FRANCESE E. Herriot, Madame Récamier; G. Lenotre, Femmes. Due volumi ed. Parigi novecento. Mezza [..]
N. 76

Base d'asta
€ 5
77

TRE VOLUMI RIVOLUZIONE FRANCESE

RIVOLUZIONE FRANCESE G. Michelet, Le Donne della Rivoluzione; I. Taine, L'Antico Regime; Brantome, Le dames [..]
N. 77

Base d'asta
€ 10
78

VOLUME CIVILIZZAZIONE INDIANA

VIAGGI ASIATICI M. De La Mazelière, Civilisation Indienne. Un volume con illustrazioni fotografiche. Ed. Parigi [..]
N. 78

VOLUME CIVILIZZAZIONE INDIANA

Base d'asta
€ 10
79

VOLUME NAPOLEONE ANEDOTTICO

NAPOLEONE ANEDOTTICO Arturo Lancellotti, Napoleone Aneddotico. Un volume con xilografie. Ed. Roma 1928. Te [..]
N. 79

VOLUME NAPOLEONE ANEDOTTICO

Base d'asta
€ 10
80

VOLUME LA CORTE DI LUIGI XV

COLLANE FRANCESI OTTOCENTO Les Galanteries. Cour de Louis XV. Un volume. Ed. Parigi 1881.
N. 80

VOLUME LA CORTE DI LUIGI XV

Base d'asta
€ 5
81

VOLUME AZZURRINI

AZZURRINI Dionigi Zauli - Naldi, Azzurrini. Un volume. Ed. Milano 1931. Carta.
N. 81

VOLUME AZZURRINI

Base d'asta
€ 5
82

VOLUME MITOLOGIA SCANDINAVA

MITOLOGIA SCANDINAVA La Fascination De Gulfi. Un volume. Ed. Francia 1861. Mezza pelle e carta decorata.
N. 82

VOLUME MITOLOGIA SCANDINAVA

Base d'asta
€ 5
83

SEI INCISIONI FRANCESI SATIRICHE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO INCISIONI SATIRICHE Sei incisioni a colori e b/n, misura maggiore cm. [..]
N. 83

Base d'asta
€ 10
84

QUATTRO INCISIONI POMPEI E ERCOLANO

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PROPILEI DEL PORTICO DEI TEATRI A POMPEI, DA DE SANCTIS CASA DI CASTORE [..]
N. 84

Base d'asta
€ 10
85

INCISIONE FRANCESE PALAZZO DEL SULTANO

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PALAIS DU SULTAN Stampa a colori, cm. 30 x 40 Sottotitolata In co [..]
N. 85

Base d'asta
€ 2
86

INCISIONE DOWNING STREET F.TA DAVID THOMAS

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO DOWNING STREET Incisione acquerellata, cm. 20 x 25 Firmata 'David Thomas', [..]
N. 86

Base d'asta
€ 30
87

CINQUE STAMPE DA PINELLI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO LITE DI FEMMINE IN ROMA, DA PINELLI BACCANALE DI ROMA IN TESTACCIO LA [..]
N. 87

CINQUE STAMPE DA PINELLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
88

INCISIONE CAVALLERIA AL GALOPPO

INCISIORE FRANCESE, XIX SECOLO CAVALLERIA AL GALOPPO Incisione, cm. 25 x 32 In cornice
N. 88

Base d'asta
€ 5
89

VOLUME ROMA E PROVINCIA IN BELLA LEGATURA.

COLLANA LA PATRIA G. Strafforello, Roma e Provincia. Un volume con incisioni nel testo e fuori testo. Ed. Torino [..]
N. 89

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
90

TRE VOLUMI STORIA DEL PAPATO EDIZIONI INGLESI

EDIZIONI INGLESI STORIA DEL PAPATO L. Ranke, The Popes of Rome. Tre volumi. Seconda edizione Londra 1841. Ex [..]
N. 90

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
61 - 90  di 149 LOTTI