ASTA T60 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2060
Asta a tempo
N.2060

sab 16 - mar 26 Marzo 2024
Edizioni dal XVI secolo, manoscritti,
incisioni antiche e del XX secolo,
libri d’arte ed erudizione
da lunedì 18 marzo 2024
Termine asta martedì 26 marzo 2024 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180 €

31 - 60  di 149 LOTTI
31

DUE VOLUMI OVIDIO E TERENZIO

COLLANE CLASSICI OTTOCENTESCHE Publio Ovidio Nasone, Opere; P. Terenzio Afro, Le sei Commedie. Due volumi. Ed. [..]
N. 31

DUE VOLUMI OVIDIO E TERENZIO

Base d'asta
€ 5
32

DIECI VOLUMI FRANCESI IN BELLE LEGATURE

STORIA FRANCESE Autori vari, Napoleonica e storia dei Girondini. Dieci volumi. Ed. Francia ottocento. Belle [..]
N. 32

Base d'asta
€ 10
33

DUE VOLUMI I MEDICI EDIZIONE INGLESE

FAMIGLIA DEI MEDICI G. F. Young, The Medici. Due volumi con illustrazioni nel testo e fuori testo. Ed. Londra [..]
N. 33

Base d'asta
€ 5
34

DIECI INCISIONI ICONOGRAFIE ROMANE

INCISORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO ICONOGRAFIE ROMANE Dieci incisioni, cm. 55 x 41 Titolate in alto [..]
N. 34

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
35

N. 35

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
36

DODICI INCISIONI ICONOGRAFIE ROMANE

INCISORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO ICONOGRAFIE ROMANE Dodici incisioni, cm. 55 x 41 Titolate in alto [..]
N. 36

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
37

DICIOTTO INCISIONI SOGGETTI CLASSICI

INCISORI INIZI XIX SECOLO STATUE E SOGGETTI CLASSICI Diciotto incisioni su delineato, misura maggiore cm. [..]
N. 37

Base d'asta
€ 10
38

CINQUE INCISIONI BATTAGLIE E ROVINE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO BATTAGLIA DEL TAGLIAMENTO BATTAGLIA DI SAN GIORGIO BASTIONI DEL VATICANO [..]
N. 38

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
39

ARAZZO MAUSOLEO DI TEODORICO IN RAVENNA

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO MAUSOLEO DI TEODORICO IN RAVENNA Trama di fili su tela, cm. 28 x 38 Non firmato [..]
N. 39

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
40

INCISIONE BATTAGLIA DI LIPSIA

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO BATTAGLIA DI LIPSIA Incisione a colori, cm. 46 x 55 Sottotitolata Foglio [..]
N. 40

INCISIONE BATTAGLIA DI LIPSIA

Base d'asta
€ 10
41

INCISIONE MONETE CON ARCHI ROMANI

INCISORE ROMANO, INIZIO XIX SECOLO MONETE CON PROGETTI DI ARCHI ROMANI Incisione all'acquaforte, cm. 39 [..]
N. 41

Base d'asta
€ 30
42

INCISIONE TEMPIO DI NETTUNO DI GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) TEMPIO DI NETTUNO Incisione, cm. 61 x 89 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 30
43

COPPIA DI INCSIONI ROMA DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEI PORTICI DI OTTAVIA VEDUTA DEL TEMPIO DI ANTONINO [..]
N. 43

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
44

COPPIA DI INCISIONI ROMA DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEL TEMPIO DI VENERE AVANZI DEL PORTICO DEL TEMPIO DELLA [..]
N. 44

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
45

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) AVANZO DELLA CASA DI COLA DI RIENZO AVANZI DEL TEATRO DI MARCELLO [..]
N. 45

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
46

CINQUIE STAMPE VARIE

INCISORI VARI, XIX SECOLO ALCHIMIA E RELIGIONE Cinque stampe varie, misura maggiore cm. 29 x 23 Fogli [..]
N. 46

CINQUIE STAMPE VARIE

Base d'asta
€ 10
47

INCISIONE NORMANDIA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO NORMANDIA Incisione geografica, cm. 34 x 43 Titolata in alto In corn [..]
N. 47

INCISIONE NORMANDIA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
48

INCISIONE IL TRIONFO DELLA MORTE

INCISORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO IL TRIONFO DELLA MORTE Incisione a delineato, cm. 31 x 45 Sottotitolata [..]
N. 48

Base d'asta
€ 5
49

CARTELLA CALCOGRAFIA CON INCISIONI DI L. CICOGNARA

CALCOGRAFIA L. Cicognara, Memorie della Calcografia. Cartella con diciannove incisioni in fogli liberi. Ed. [..]
N. 49

Base d'asta
€ 30
50

INCISIONE PALAZZO VALADIER

INCISORE INIZI XIX SECOLO FACCIATA DI PALAZZO VALADIER, ROMA incisione a delineato, cm. 15 x 26,5 Foglio [..]
N. 50

INCISIONE PALAZZO VALADIER

Base d'asta
€ 5
51

INCISIONE MUZIO CLEMENTI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO MUZIO CLEMENTI Incisione, cm. 51 x 37 Sottotitolata In cornice Gore [..]
N. 51

INCISIONE MUZIO CLEMENTI

Base d'asta
€ 20
52

QUATTRO STAMPE ANASTATICHE DAL CANALETTO

INCISORE XX SECOLO FESTE DUCALI VENEZIANE, DAL CANALETTO Quattro stampe anastatiche, cm. 54 x 70 In cartella [..]
N. 52

Base d'asta
€ 5
53

VOLUME LE CONQUISTE DELL'INDUSTRIA

LE CONQUISTE DELL'INDUSTRIA E. Garuffa, Le conquiste dell'industria. Un volume con fotografia e incisioni nel [..]
N. 53

Base d'asta
€ 5
54

VOLUME RISORGIMENTO CON INCISIONI

RISORGIMENTO P. Mattigana, Storia del Risorgimento D'Italia. Un volume con incisioni fuori testo. Ed. Milano [..]
N. 54

Base d'asta
€ 10
55

DUE VOLUMI GOETHE E SCHILLER

GOETHE E SCHILLER Due volumi con illustrazioni fotografiche. Ed. Germania inizi novecento. Piena pelle con [..]
N. 55

DUE VOLUMI GOETHE E SCHILLER

Base d'asta
€ 2
56

VOLUME COSTUMI CIVILI IN FRANCIA

COSTUMI CIVILI C. Piton, Le Costume Civil en France. Ed. Parigi novecento. Bella legatura in mezza pelle. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 2
57

DUE VOLUMI D'ARTE GLI STILI E EBANISTI FRANCESI

VOLUMI D'ARTE E ANTIQUARIATO Comment Discerner Le Styles; J. Nicolay Maitres Ebénistés Français. Due volumi [..]
N. 57

Base d'asta
€ 5
58

VOLUME BEN ESSERE SOCIALE

SAGGISTICA OTTOCENTO B. Cantalupo, Ben Essere Sociale. Un volume con incisione in entrata. Ed. Napoli 1825.
N. 58

VOLUME BEN ESSERE SOCIALE

Base d'asta
€ 10
59

SEI VOLUMI STORIA DI NAPOLI

STORIA DI NAPOLI P. Colletta, Storia del Reame di Napoli; De' Benavides, Il Maschio Angioino; Anzi Notizie Storico-Statistiche; [..]
N. 59

SEI VOLUMI STORIA DI NAPOLI

Base d'asta
€ 10
60

SETTE VOLUMI DI ERUDIZIONE ANTICA

ERUDIZIONE ANTICA Autori vari, argomenti vari. Sette volumi. Ed. settecento e ottocento. Mezza pelle.
N. 60

Base d'asta
€ 5
31 - 60  di 149 LOTTI