ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta a tempo
N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 172 LOTTI
44

SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE

SCULTURA IN RESINA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel mudra Raigo-in. Misure cm. 10 [..]
N. 44

SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 2
55

ZHANG GUOLAO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

XX SECOLO
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante Zhang Guolao ritratto nella classica rappresentazione [..]
N. 55

XX SECOLO
Base d'asta
€ 2
95

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

ATX
PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con pesche, loto stilizzato, pipistrelli [..], 14578
N. 95

ATX
Base d'asta
€ 2
132

CONTENITORE IN TERRACOTTA INVETRIATA, BIRMANIA

XIX SECOLO
CONTENITORE IN TERRACOTTA INVETRIATA, BIRMANIA XIX SECOLO a smalto marrone, decorato al corpo da una fascia [..]
N. 132

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 2
151

FIBBIA IN METALLO, INDIA XX SECOLO

XX SECOLO
FIBBIA IN METALLO, INDIA INIZIO XX SECOLO a sagoma di stella con castoni in turchesi.  Misure cm. 11 x [..]
N. 151

XX SECOLO
Base d'asta
€ 2
161

TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA

DUT
TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA, XIX SECOLO in metallo battuto. Lunghezza massima cm. 45. Three [..], 9446
N. 161

DUT
Base d'asta
€ 2
8

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA

N. 8

Base d'asta
€ 5
10

VASO ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con bordo [..]
N. 10

Base d'asta
€ 5
16

FIASCA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO

XIX SECOLO
FIASCA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO a smalto crema con decoro ad uccello e motivi vegetali in policromia.  [..], SMALTO
N. 16

XIX SECOLO
MAIOLICA
Base d'asta
€ 5
39

PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XX SECOLO a sagoma ellittica, adornato da composizione di figure [..]
N. 39

PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE

Base d'asta
€ 5
51

DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

RQS
DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO sagomate a composizioni floreali con vasi e vaschette per calligrafia. [..], 13486
N. 51

RQS
Base d'asta
€ 5
52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA

XX SECOLO
GRANDE BOTTIGLIA IN OSSO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con rappresentazioni in rilievo di immortale taoista [..]
N. 52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
74

PICCOLO VASO IN CERAMICA, CINA

PICCOLO VASO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a fondo krakelè, con decoro a scene aristocratiche e decori a rilievo [..]
N. 74

Base d'asta
€ 5
96

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

ATX
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con composizioni di [..], 14578
N. 96

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

ATX
Base d'asta
€ 5
109

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  adornata da una rappresentazione di figura [..]
N. 109

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
110

DUE PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpi sferici adornati da paesaggi, pescatore [..]
N. 110

Base d'asta
€ 5
113

VASO IN SERPENTINO, CINA

XX SECOLO
VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo scolpito ed inciso nelle forme di una fiera mitologica che sorregge [..]
N. 113

VASO IN SERPENTINO, CINA

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
114

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpo a balaustro adornato da fantasie floreali. [..]
N. 114

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
118

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  con corpo adornato da ideogrammi benaugurali [..]
N. 118

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
119

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA E MARRONE, CINA

XX SECOLO
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA E SMALTO MARRONE, CINA XX SECOLO  raffigurante il Buddha ritratto reclinato [..]
N. 119

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
138

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO IN CORNO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, XX SECOLO in corno, con finiture in ottone. Misure cm. 20 x 8 x 4. An Arabian [..]
N. 138

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
143

MODELLO DI PALMIZIO

N. 143

MODELLO DI PALMIZIO

Base d'asta
€ 5
147

PIPA DA OPPIO IN METALLO, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN METALLO, CINA XX SECOLO  adornata con incisioni a motivi di giardino tradizionale con [..]
N. 147

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
148

QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA

ZSP
QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA INIZI XX SECOLO in legno scolpito a varie decorazioni. Misura massima cm. [..], 14470
N. 148

ZSP
Base d'asta
€ 5
152

VASO IN PORCELLANA AD ELEFANTE INDIANO, AUSTRIA

XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD ELEFANTE INDIANO, AUSTRIA XX SECOLO a smalto bianco con finiture in oro, sagomato a figura [..]
N. 152

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
153

DISTRIBUTORE DI HENNÈ ARABO

XX SECOLO
DISTRIBUTORE DI HENNÈ ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo argentato ed osso. Misure cm. 22 x 6. Difetti. [..]
N. 153

DISTRIBUTORE DI HENNÈ ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
155

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo argentato, con inserti in saponaria e castoni. [..]
N. 155

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
156

DUE PORTA POLVERE DA SPARO ARABI

XX SECOLO
DUE PORTA POLVERE DA SPARO ARABI, PRIMA METÁ XX SECOLO in rame e corno, con applicazioni in metallo brunito. [..]
N. 156

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
158

XX SECOLO
N. 158

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
159

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, INIZI XIX SECOLO in cuoio e metallo argentato, con borchiature. Misure cm. 19 [..]
N. 159

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 172 LOTTI