ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00

1 - 30  di 172 LOTTI
N. 4

QUATTRO PIATTI CINA XIX SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 5

FIASCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

FIASCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con fantasie di loto, rocce ed uccelli. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 8

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 9

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII, XIV SECOLO adornata da invetriatura verde cracklé. Collo a disco. Misure cm [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 10

VASO ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE, II-III SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo collo con bordo [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 11

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. Misure cm. 20 x 13. A Thai [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 1

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 13

BROCCA PERSIANA, II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 14

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

BIT
SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 16

FIASCA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO

XIX SECOLO
FIASCA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO a smalto crema con decoro ad uccello e motivi vegetali in policromia.  [..]
MAIOLICA
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 22

SETTE PICCOLE COPPE IN PIETRA DURA, CINA

DHT
SETTE PICCOLE COPPE IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con base in legno a ponticello. Misure totali cm. 8 x 30. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 24

DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

GXB
DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con stilizzazioni floreali, intrecci [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 30

GRANDE SCULTURA IN OSSO, CINA

WLD
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 34

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

ATX
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

PIATTO SATSUMA, GIAPPONE

BEL PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO a sagoma polilobata, adornato [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 42

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE METÁ XX SECOLO con corpo in legno adornato da applicazioni in seta a rappresentazione [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 43

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA, GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 44

SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE

SCULTURA IN RESINA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel mudra Raigo-in. Misure cm. 10 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 45

CONTENITORE IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

CDT
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 46

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 39

PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XX SECOLO a sagoma ellittica, adornato da composizione di figure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 40

ATTENDENTE IN LEGNO DORATO, GIAPPONE

DCE
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 51

DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

RQS
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA

XX SECOLO
GRANDE BOTTIGLIA IN OSSO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con rappresentazioni in rilievo di immortale taoista [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 53

UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

XIX SECOLO
UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata e sagoma cilindrica ad invetriatura [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 58

DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA

XOM
DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due fiere mitologiche. Misure massime cm. 4,5 x 6,5 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 59

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 60

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 61

DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA

XOM
DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA XX SECOLO sagomati nelle forme di dischi bi. Diametro cm. 3,5. A set of [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 62

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo e coperchio interamente decorati con [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 172 LOTTI