ASTA A TEMPO T21 13 - 23 NOVEMBRE 2021

2021
Asta a tempo N.2021

sab 13 - mar 23 Novembre 2021
100 CORNICI antiche, cornici del XIX, XX secolo e recenti
da lunedì 15 novembre 2021
Termine asta 23 novembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 95 LOTTI
61

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decoro agli angoli a motivi floreali e bordo interno a palmette. [..]
N. 61

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 10
62

CORNICE A GUANTIERA

BELLA CORNICE A GUANTIERA, FINE XIX SECOLO a sezione interna rudentata, angoli a foglie e bordo a ghirlanda. [..]
N. 62

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
63

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo esterno a baccelli e interno a perlatura. Luce [..]
N. 63

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
64

QUATTRO CORNICI VARIE

QUATTRO CORNICI VARIE, XX SECOLO in legno dorato e laccato. Luce massima cm. 60 x 71.
N. 64

QUATTRO CORNICI VARIE

Base d'asta
€ 10
65

CORNICE RECENTE

CORNICE, XXI SECOLO in legno a lacca nera. Luce cm. 70 x 70.
N. 65

CORNICE RECENTE

Base d'asta
€ 5
66

CORNICE DORATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO a bordi modanati. Completa di pass-partout. Luce cm. 53 x 77.
N. 66

CORNICE DORATA

Base d'asta
€ 2
67

GRANDE CORNICE A GUANTIERA

GRANDE CORNICE A GUANTIERA, INIZI XX SECOLO in legno a lacca nera e oro con bordi modanati. Luce cm. 202 [..]
N. 67

GRANDE CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
68

CORNICE RECENTE

CORNICE RECENTE IN LEGNO DORATO a sezione piatta. Luce cm. 86 x 69.
N. 68

CORNICE RECENTE

Base d'asta
€ 2
69

CORNICE IN ROVERE

CORNICE IN ROVERE, INIZIO XX SECOLO a guantiera. Luce cm. 76 x 97.
N. 69

CORNICE IN ROVERE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
70

CORNICE A BACCHETTA

CORNICE A BACCHETTA, XX SECOLO in legno a lacca nera. Luce cm. 63 x 45.
N. 70

CORNICE A BACCHETTA

Base d'asta
€ 2
71

CORNICE RECENTE

CORNICE RECENTE IN LEGNO ARGENTATO Luce cm. 77 x 69.
N. 71

CORNICE RECENTE

Base d'asta
€ 2
72

SEI CORNICI VARIE

SEI CORNICI VARIE, XX SECOLO in legno dorato e laccato. Luce massima cm. 30 x 33. Difetti
N. 72

SEI CORNICI VARIE

Base d'asta
€ 5
73

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO a guantiera. Luce cm. 46 x 40. Cadute di doratura.
N. 73

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 2
74

CORNICE ARGENTATA

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO, XX SECOLO con bordi a bacchetta. Luce cm. 78 x 56.
N. 74

CORNICE ARGENTATA

Base d'asta
€ 5
75

GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO

GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO incisa a motivi vegetali. Bordo interno a nastrino arrotolato. Luce [..]
N. 75

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
76

CORNICE STILE LUGI XV

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO di stile Lugi XV con decoro a volute, foglie e roccailles. Luce cm. 75 [..]
N. 76

CORNICE STILE LUGI XV

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
77

CORNICE A LACCA BIANCA

CORNICE IN LEGNO A LACCA BIANCA, INIZIO XX SECOLO con finiture in oro ed angoli a motivi vegetali. Luce cm. [..]
N. 77

CORNICE A LACCA BIANCA

Base d'asta
€ 5
78

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO incisa a foglie e fiori su fondo a reticolo. Bordo interno a palmette. [..]
N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
79

CORNICE IN LEGNO DORATO, FRANCIA

CORNICE IN LEGNO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO di gusto Luigi XV, con decori a volute, foglie, e roccailles. Luce [..]
N. 79

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
80

PICCOLA CORNICE DEL SETTECENTO

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 17 x 23. Sbeccature, rido [..]
N. 80

Base d'asta
€ 10
81

CORNICE MODANATA DEL SETTECENTO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con bordo esterno modanato ed interno nervato. Luce cm. 40 x 50.
N. 81

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
82

CORNICE STILE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, STILE IMPERO, XX SECOLO a guantiera con decori a palmette, girali e foglie agli angoli. [..]
N. 82

CORNICE STILE IMPERO

Base d'asta
€ 5
83

CORNICE A CASSETTA IN CARRUBBO

CORNICE A CASSETTA, XIX SECOLO in legno di carrubo, con bordo interno in oro. Luce cm. 45 x 55.
N. 83

Base d'asta
€ 10
84

CORNICE IN LEGNO LACCATO

CORNICE IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO con fondo a finto peperino e fregi in oro. Luce cm. 40 x 50.
N. 84

CORNICE IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 5
85

PICCOLA CORNICE

PICCOLA CORNICE, XX SECOLO in legno dorato e lacca rossa. Luce cm. 18 x 24.
N. 85

PICCOLA CORNICE

Base d'asta
€ 2
86

CORNICE SABBIATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con sezione interna sabbiata. Luce cm. 52 x 65.
N. 86

CORNICE SABBIATA

Base d'asta
€ 5
87

CORNICE LACCATA

CORNICE IN LEGNO A LACCA GRIGIA. XX SECOLO a bordo modanato. Luce cm. 33 x 27.
N. 87

CORNICE LACCATA

Base d'asta
€ 2
88

RESTI DI CORNICE

RESTI DI CORNICE, XX SECOLO in legno dorato, Luce cm. 40 x 50. Mancanze, difetti.
N. 88

RESTI DI CORNICE

Base d'asta
€ 2
89

CORNICE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con intagli a rilievo a racemi di rose. Incisa a cartigli ai quarti. Luce [..]
N. 89

Base d'asta
€ 10
90

TRE CORNICI A BACCHETTA

TRE CORNICI, XX SECOLO in legno a bacchetta. Luce massima, cm. 73 x 48.
N. 90

TRE CORNICI A BACCHETTA

Base d'asta
€ 5
61 - 90  di 95 LOTTI