ASTA A TEMPO T21 13 - 23 NOVEMBRE 2021

2021
Asta a tempo
N.2021

sab 13 - mar 23 Novembre 2021
100 CORNICI antiche, cornici del XIX, XX secolo e recenti
da lunedì 15 novembre 2021
Termine asta 23 novembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 95 LOTTI
31

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, FINE XIX SECOLO scolpita a motivi vegetali di gusto Luigi XV. Luce cm. 102 [..]
N. 31

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA

Base d'asta
€ 10
32

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, FINE XIX SECOLO con bordo interno nervato. Luce cm. 58 x 43.
N. 32

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA

Base d'asta
€ 5
33

CORNICE ANNI '50

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, ANNI '50 a sezione piatta e nervata. Luce cm. 44 x 44.
N. 33

CORNICE ANNI '50

Base d'asta
€ 5
34

CORNICE STILE SEICENTO

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, INIZI XX SECOLO di stile seicentesco a bordi modanati. Luce cm. 51 x 44.
N. 34

CORNICE STILE SEICENTO

Base d'asta
€ 5
35

CORNICE IN LEGNO A LACCA BIANCA

CORNICE IN LEGNO A LACCA BIANCA, XX SECOLO con angoli a motivi di foglie a lacca crema. Luce cm. 29 x 29. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 5
36

PICCOLA CORNICE IN STILE LUGI XV

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO su bolo rosso, con decori di gusto Luigi XV. Luce cm. 19 [..]
N. 36

Base d'asta
€ 5
37

CORNICE OLANDESE

CORNICE IN EBANO, OLANDA XIX SECOLO con inserti a finta tartaruga. Bordi ad ondine. Luce cm. 52 x 71. S [..]
N. 37

CORNICE OLANDESE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
38

CORNICE DI STILE OTTOCENTESCO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO di stile ottocentesco, con decori a foglie e volute. Luce cm. 41 x 30. [..]
N. 38

CORNICE DI STILE OTTOCENTESCO

Base d'asta
€ 5
39

CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO

CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, XX SECOLO con bordo interno in oro. Luce cm. 30 x 43. Mancanze al bordo inte [..]
N. 39

CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO

Base d'asta
€ 5
40

CORNICE ANNI '40

CORNICE IN LEGNO TINTO A NOCE, ANNI '40 a sezione piatta e nervata. Bordo esterno modanato. Luce cm. 83 x [..]
N. 40

CORNICE ANNI '40

Base d'asta
€ 10
41

CORNICE OLANDESE

CORNICE IN EBANO, OLANDA XIX SECOLO con inserti a finta tartaruga. Bordi ad ondine. Luce cm. 52 x 71. Sbeccature, [..]
N. 41

CORNICE OLANDESE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
42

CORNICE IN RADICA DI TUJA

GRANDE CORNICE IN RADICA DI TUJA, XX SECOLO con bordi in legno ebanizzato. Luce cm. 102 x 145.
N. 42

CORNICE IN RADICA DI TUJA

Base d'asta
€ 10
43

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, INIZIO XX SECOLO con decoro a foglie e motivi vegetali. Bordo a ghirlanda. [..]
N. 43

Base d'asta
€ 5
44

CORNICE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera, con decori a palmette in sequenza. Luce cm. 32 x 24. [..]
N. 44

CORNICE IMPERO

Base d'asta
€ 30
45

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a guantiera con bordo interno a palmette. Luce cm. 52 x 37.
N. 45

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
46

PICCOLA CORNICE A GUANTIERA

PICCOLA CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo interno a palmette. Luce cm. 22 x 18.
N. 46

PICCOLA CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 5
47

CORNICE MODANATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 17 x 24.
N. 47

CORNICE MODANATA

Base d'asta
€ 5
48

CORNICE FIORENTINA

CORNICE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE XIX SECOLO scolpita a volute e foglie e riccioli. Sesto ovale, [..]
N. 48

CORNICE FIORENTINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
49

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA, INIZI XIX SECOLO in legno dorato, con decori agli angoli a palmette e girali vegetali. [..]
N. 49

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 2
50

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO con intagli a gigli, foglie, foglie d'acanto e volute su fondo a [..]
N. 50

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
51

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO con bordi scolpiti a baccelli e palmette. Luce cm. [..]
N. 51

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 5
52

PICCOLA CORNICE

PICCOLA CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con sezione interna a fitti motivi vegetali. Luce cm. [..]
N. 52

PICCOLA CORNICE

Base d'asta
€ 5
53

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE IN LEGNO DORATO, PRIME METÁ XIX SECOLO a guantiera con bordo interno a palmette. Luce cm. 46 x 38. [..]
N. 53

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
54

CORNICE A LACCA BIANCA

CORNICE IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLO con decori agli angoli a racemi, foglie e fiori. Luce cm. [..]
N. 54

CORNICE A LACCA BIANCA

Base d'asta
€ 20
55

CORNICE IN METALLO ARGENTATO, NAPOLEONE III

CORNICE IN METALLO ARGENTATO, PERIODO NAPOLEONE III interamente cesellata a motivi vegetali, drappeggi e testa [..]
N. 55

Base d'asta
€ 10
56

DUE CORNICI CIRCOLARI

DUE CORNICI CIRCOLARI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordi incisi a motivi floreali ed angoli a baccello con [..]
N. 56

DUE CORNICI CIRCOLARI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
57

PICCOLA CORNICE LACCATA

PICCOLA CORNICE IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLO con decori agli angoli a girali e ramages. Bordo interno [..]
N. 57

PICCOLA CORNICE LACCATA

Base d'asta
€ 10
58

PICCOLA CORNICE IMPERO

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera con decoro agli angoli a palmette e girali vegetali. [..]
N. 58

PICCOLA CORNICE IMPERO

Base d'asta
€ 20
59

CORNICETTA LIBERTY

CORNICETTA FLOREALE, FINE XIX SECOLO a sesto ovale con cantonali a fiori e bordo esterno in legno ebanizzato. [..]
N. 59

CORNICETTA LIBERTY

Base d'asta
€ 10
60

CORNICE CIRCOLARE

CORNICE CIRCOLARE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo inciso a fiori e decoro a motivi vegetali agli angoli. [..]
N. 60

CORNICE CIRCOLARE

Base d'asta
€ 10
31 - 60  di 95 LOTTI