ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

151 - 180  di 195 LOTTI
151

SERVIZIO IN CERAMICA LAVENO

SERVIZIO DA TÈ, LAVENO ANNI '40 in ceramica bianca, decorato con raffigurazione del tempio di Vesta a Roma, [..]
N. 151

SERVIZIO IN CERAMICA LAVENO

Base d'asta
€ 20
152

VASO E GIARA IN CERAMICA, PESARO

VASO E GIARA IN CERAMICA, PESARO ANNI '60 a smalto verde e smalto marmorizzato. Giara a due anse, brocca ad alto [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
153

VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70

N. 153

Base d'asta
€ 20
154

DUE SCULTURE DI CERAMISTA NAPOLETANO

CERAMISTA NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO Matador La spagnola Due sculture in ceramica policroma, cm. 33 x 13 x [..]
N. 154

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
155

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, ANNI '70

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a fazzoletto ondulato con disegno a rete in bassorilievo. Siglato [..]
N. 155

Base d'asta
€ 5
156

VASO IN TERRACOTTA

N. 156

VASO IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
157

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a sfera e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa [..]
N. 157

VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
158

CALAMAIO IN VETRO

N. 158

CALAMAIO IN VETRO

Base d'asta
€ 20
159

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

VASO IN VETRO, XX SECOLO a fonso lillà sfumato, con corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti [..]
N. 159

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 5
160

RESTI DI GUFO IN VETRO, MURANO

RESTI DI SCULTURA IN VETRO, MURANO XX SECOLO a fondo rosso e policromia, raffigurante un gufo. Base a piramide [..]
N. 160

Base d'asta
€ 5
161

LAMPADA DA TAVOLO, MURANO

LAMPADA DA TAVOLO, MURANO ANNI '50 in vetro con inserti a bollicine. Misure cm. 36 x 20. Rottura e piccola [..]
N. 161

LAMPADA DA TAVOLO, MURANO

162

CORNICETTA DA TAVOLO, GALLÈ O MAJORELLE

CORNICETTA DA TAVOLO, GALLÈ O MAJORELLE FINE XIX SECOLO in legno di faggio con intarsio a racemo in legni [..]
N. 162

Base d'asta
€ 20
163

BRUCIA PROFUMO, LAMPE BORGER

BRUCIA PROFUMO, LAMPE BORGER ANNI '40 in bottiglia di cristallo a goccia, con corpo sfaccettato e chiusura in [..]
N. 163

BRUCIA PROFUMO, LAMPE BORGER

Base d'asta
€ 20
164

LAMPADARIO A GIRANDOLA, MURANO ANNI '50

LAMPADARIO A GIRANDOLA, MURANO ANNI '50 con fusto in metallo cromato e punti luce tubolari in vetro con inclusioni [..]
N. 164

Base d'asta
€ 10
165

VASO IN VETRO SOFFIATO

VASO IN VETRO SOFFIATO, ANNI '60 a fondo verde con sagoma ad uovo. Tappo superiore in metallo. Misure cm. [..]
N. 165

VASO IN VETRO SOFFIATO

Base d'asta
€ 5
166

CENTRO IN VETRO ANNI '70

N. 166

CENTRO IN VETRO ANNI '70

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
167

QUATTRO GUFI IN VETRO E CRISTALLO

QUATTRO SCULTURE, XX SECOLO in vetro e cristallo, raffiguranti gufi stilizzati. Firmati Baccarat, Nason, [..]
N. 167

168

VASSOIETTO CIRCOLARE IN CRISTALLO

N. 168

169

VASETTO IN VETRO

N. 169

VASETTO IN VETRO

Base d'asta
€ 10
170

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70

N. 170

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
171

PRESS-PAPIER IN VETRO

N. 171

PRESS-PAPIER IN VETRO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
172

SCULTURA DI GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO IN VETRO, XX SECOLO a fondo trasparente e verde sfumato. Misure cm. 15 x 10 x 7.
N. 172

SCULTURA DI GUFO IN VETRO

173

PIATTO IN VETRO, FRANCIA 1890/1910

PIATTO IN VETRO FRANCIA, 1890/1910 molato ai bordi con decoro dipinto a mano con rami e farfalle. Diametro [..]
N. 173

174

DIAMANTE IN CRISTALLO, TIFFANY

DIAMANTE IN CRISTALLO, TIFFANY & Co. ANNI '70 a sagoma tagliata e sfaccettata. Marca incisa al corpo. Misure [..]
N. 174

Base d'asta
€ 5
175

CAGNOLINO IN VETRO, SEGUSO ANNI '70

SCULTURA IN VETRO, ANNI '70 a fondo iridescente, raffigurante un cagnolino. Misure cm. 14 x 16 x 7.
N. 175

Base d'asta
€ 10
176

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO, ANNI '40 con punto luce a fiaccola con cavallino rampante laterale. Base in marmo, [..]
N. 176

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO

Stima
€ 100 / 120
177

LUME IN STILE LIBERTY

N. 177

LUME IN STILE LIBERTY

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
178

COPPIA DI CANDELIERI IN OPALINE

COPPIA DI CANDELIERI, FINE XIX SECOLO in vetro opaline. Misure cm. 25 x 12 x 12. Un fusto restaurato alla base. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 20
179

VASO IN VETRO, ANNI '70

VASO IN VETRO, ANNI '70 con corpo a fondo trasparente e piede a fondo violetto. Misure cm. 47 x 21. Sbeccatura [..]
N. 179

VASO IN VETRO, ANNI '70

Base d'asta
€ 5
180

BICCHIERE IN CRISTALLO, AUSTRIA

BICCHIERE IN CRISTALLO, AUSTRIA INIZI XX SECOLO color giallo e trasparente con decoro di fiori e scena galante. [..]
N. 180

Base d'asta
€ 5
151 - 180  di 195 LOTTI