ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

267 - 3
N.267 - III

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

sab 13 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

151 - 180  di 220 LOTTI
597

BROCCA IN CRISTALLO E SILVERPLATED

BROCCA IN CRISTALLO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con collo e manico in metallo argentato. Misure cm. 26 x 14 x [..]
N. 597

598

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, INGHILTERRA XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, INGHILTERRA XIX SECOLO a corpo inciso a motivi vegetali. Punzoni non identificati. [..]
N. 598

599

SERVIZIO IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1860 ca.

RARO SERVIZIO IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1860 ca. da tè e caffè, con elementi con fascia al corpo [..]
N. 599

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
600

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA 1880 ca.

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA 1880 ca. con corpo inciso a stemma e manico a voluta. Misure cm. 19 x [..]
N. 600

601

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, NORD EUROPA INIZI XIX SECOLO

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE NORD EUROPA INIZI XIX SECOLO con corpo inciso a fiori e foglie. Misure cm. [..]
N. 601

602

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con vasca baccellata e bordo traforato a trifogli. Piedi [..]
N. 602

603

SPECCHIO CON CASTONI

N. 603

SPECCHIO CON CASTONI

604

CANDELIERE IN ARGENTO, PALERMO XVIII SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO XVIII SECOLO con fusto a fiaccola e piede liscio circolare. Ripunzonato [..]
N. 604

605

PICCOLO CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA 1806

PICCOLO CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1806 con piatto rettangolare a bordi e piedi nervati. Boccette in [..]
N. 605

606

SEI POSACENERI IN ARGENTO, ITALIA

SEI POSACENERI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con fondo cesellato a scena conviviale e bordi a motivi vegetali. [..]
N. 606

607

QUATTRO BICCHIERINI IN ALPACCA, BERNDORF GERMANIA

QUATTRO BICCHIERINI IN ALPACCA, BERNDORF GERMANIA 1950 ca. con gambo a doppio nastro intrecciato. Misure cm. [..]
N. 607

608

SERVIZIETTO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

SERVIZIETTO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio, composto da teiera, caffettiera [..]
N. 608

609

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO, FINE XIX SECOLO a patina dorata, a cinque braccia mobili. Fusto a rocchetti, [..]
N. 609

610

OLIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

OLIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con bottiglie in vetro rubino tagliato. Vasche con montanti ad intrecci [..]
N. 610

611

BUGIA DA MANO IN BRONZO, FRANCIA

BUGIA DA MANO IN BRONZO, FRANCIA FINE XIX SECOLO interamente decorata a smalti policromi a motivi vegetali. Misure [..]
N. 611

612

SALSIERA E CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA 1870 ca.

SALSIERA E CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1870 ca. salsiera con vasca sbalzata a drappeggi, cordone e [..]
N. 612

613

SEI BICCHIERINI IN SILVERPLATED, PUNZONE BRANDIMARTE

SEI BICCHIERINI IN SILVERPLATED, PUNZONE BRANDIMARTE XX SECOLO con interno dorato e corpo a borchiature. Misure [..]
N. 613

614

COPPIA DI RINFRESCATOI IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

COPPIA DI RINFRESCATOI IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con bordo a fazzoletto e piede circolare. Misure cm. [..]
N. 614

615

VASO IN ARGENTO, PROBABILMENTE CINA XX SECOLO

VASO IN ARGENTO, PROBABILMENTE CINA XX SECOLO con decoro a tralci, fiori e fenici. Misure cm. 18 x 9, peso [..]
N. 615

616

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA POST 1968

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 a sagoma ovale con iniziale di anniversario sul coperchio. Titolo 800/1000. [..]
N. 616

617

CALAMAIO IN ARGENTO, NOVARA 1924

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DI SARDEGNA NOVARA 1924 con bordi godronati a palmette e base con piedi aquilini. [..]
N. 617

618

PORTA CERO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PORTA CERO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con fusto a dischi e base cesellata a motivi vegetali. Titolo [..]
N. 618

619

RARO CALAMAIO IN SHEFFIELD, BIRMINGHAM 1897

RARO CALAMAIO IN SHEFFIELD, PUNZONE BIRMINGHAM 1897 con vasca cesellata a Busto della Regina Vittoria. Base quadrata. [..]
N. 619

620

DUE PINZETTE IN ARGENTO

DUE PINZETTE IN ARGENTO, XX SECOLO con palette traforate. Lunghezza cm. 15, peso gr. 100.
N. 620

DUE PINZETTE IN ARGENTO

621

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO interamente sbalzato a girali di foglie, roccailles e fiori. [..]
N. 621

622

TEIERA IN SILVERPLATED, ARGENTERIA ARABA

TEIERA IN SILVERPLATED, ARGENTERIA ARABA XX SECOLO a corpo liscio con fasce e piedini cesellati a motivi di fiori [..]
N. 622

623

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con bordo sbalzato a racemo fogliato su fondo puntinato. Titolo [..]
N. 623

624

LOTTO DI POSATERIA, XX SECOLO

LOTTO DI POSATERIA, XX SECOLO in argento e metallo argentato. Una quantità.
N. 624

LOTTO DI POSATERIA, XX SECOLO

625

SALVER IN ARGENTO, INGHILTERRA

SALVER IN ARGENTO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con bordo guarnito da cesello a ghirlanda di boccioli e perlatura. [..]
N. 625

626

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO, INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con decoro a smalto blu e bianco. Bordi [..]
N. 626

151 - 180  di 220 LOTTI