ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

267 - 3
N.267 - III

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

sab 13 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 220 LOTTI
477

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI, PERLE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare, impreziositi con turchesi, brillanti una perla [..]
N. 477

478

COLLANA SALISCENDI

COLLANA SALISCENDI a più fili di perline verde. Lunghezza cm. 110
N. 478

COLLANA SALISCENDI

479

OROLOGIO DA POLSO TAG HEUER LINK S

OROLOGIO DA POLSO TAG HEUER LINK S con cassa e bracciale in acciaio, ghiera con scala tachimetrica, quadrante [..]
N. 479

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
480

OROLOGIO LONGINES IN ORO, 1950

OROLOGIO LONGINES, 1950 con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante bianco con indici a barra applicati, contatore [..]
N. 480

481

GIROCOLLO CON PERLE E PIETRE DURE

ELEGANTE GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosita con perle e pietre dure verdi. Chiusura [..]
N. 481

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
482

GIROCOLLO DI CORALLO

BEL GIROCOLLO a due fili di oro giallo 18 kt. e un filo di corallo intercalato da elementi sferici anch'essi [..]
N. 482

GIROCOLLO DI CORALLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
483

DENTE DI TRICHECO IN RESINA

DENTE DI TRICHECO IN RESINA, INIZIO XX SECOLO inciso al corpo a paesaggio con carrozza western e trionfo di fucili [..]
N. 483

DENTE DI TRICHECO IN RESINA

484

VASO IN ALABASTRO

VASO IN ALABASTRO, XX SECOLO in due corpi, con anse a volute fogliate e bordi dentellati. Adattata a lume. Misure [..]
N. 484

VASO IN ALABASTRO

485

TRE SCULTURE IN BRONZO

TRE SCULTURE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffiguranti David, guerriero e Venere. Misure cm. 23 x 8 x 6 e cm. [..]
N. 485

TRE SCULTURE IN BRONZO

486

BISCOTTIERA IN VETRO, LIBERTY

BISCOTTIERA IN VETRO, PERIODO DEL LIBERTY con vetro a fondo verde decorato a motivi vegetali. Coperchio e manico [..]
N. 486

BISCOTTIERA IN VETRO, LIBERTY

487

PORTAPENNE CON OROLOGIO, MAUTHE ANNI '50

PORTAPENNE CON OROLOGIO, MAUTHE ANNI '50 in plexiglass arancione e base in alabastro. Misure cm. 13,5 x 30 x [..]
N. 487

488

COPPIA DI LEONI IN PORCELLANA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a patina dorata, raffiguranti due leoni in posa. Misure cm. [..]
N. 488

COPPIA DI LEONI IN PORCELLANA

489

COPPIA DI TAVOLINI IN CERAMICA AD ELEFANTI

COPPIA DI TAVOLINI BASSI IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, sagomati a figure di elefanti indiani. Base [..]
N. 489

490

TAVOLINO BASSO IN CERAMICA AD ELEFANTE

TAVOLINO BASSO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, sagomato a figura di elefante indiano. Base rettangolare. [..]
N. 490

491

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO in policromia, interamente dipinti a fiori. Misure cm. 35 [..]
N. 491

492

CONTENITORE IN CERAMICA A TARTARUGA, GIAPPONE

CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO modellato nelle forme di una grande [..]
N. 492

493

GRANDE BUDDHA IN PIETRA, CINA

GRANDE SCULTURA IN PIETRA, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha che sorregge il simbolo della virtù del caritatevole. Misure [..]
N. 493

GRANDE BUDDHA IN PIETRA, CINA

494

SCULTURA IN MARMO LIBELLULA DI MALVINA BRACH

MALVINA BRACH (Francia XIX - XX secolo) Libellula Scultura in marmo bianco statuario, cm. 82 x 70 x 40 Firma [..]
N. 494

495

TEIERA IN ARGENTO, INDIA

TEIERA IN ARGENTO, INDIA INIZI XX SECOLO con corpo interamente cesellato a palmizi, motivi vegetali e uccelli. [..]
N. 495

TEIERA IN ARGENTO, INDIA

496

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo decorato a figure di Swami in rilievo e manico a testa di elefante. [..]
N. 496

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

497

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, INDIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo decorato in bassorilievo a figure della Dea Kalì. Misure [..]
N. 497

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, INDIA

498

SALSIERA IN ARGENTO, INDIA

SALSIERA IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo decorato in bassorilievo a motivi vegetali e manico a serpente [..]
N. 498

SALSIERA IN ARGENTO, INDIA

499

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo con decorazione buddista a rilievo e manico a testa di elefante. [..]
N. 499

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

500

BRICCHETTO IN ARGENTO, INDIA

BRICCHETTO IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo cesellato in bassorilievo a vedute e palmizi. Manico a serpente. [..]
N. 500

BRICCHETTO IN ARGENTO, INDIA

501

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo decorato a girali di foglie e stemmi. Misure cm. 9 x 8 x 11, [..]
N. 501

LATTIERA IN ARGENTO, INDIA

502

BOCCALE MIGNON IN ARGENTO, INDIA

BOCCALE MIGNON IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo decorato in bassorilievo a paesaggio con fiere ed elefanti. [..]
N. 502

503

COPPIA DI COMODINI, IN LEGNO A LACCA CINA

COPPIA DI COMODINI, IN LEGNO A LACCA CINA, , INIZI XX SECOLO a fondo nero con decori in oro a paesaggi cinesi [..]
N. 503

504

MINIATURA DAMA SETTECENTESCA

MINIATURA, XX SECOLO raffigurante giovane donna settecentesca. Cornice ebanizzata. Misure cm. 6 x 5.
N. 504

MINIATURA DAMA SETTECENTESCA

505

MINIATURA DAMA SETTECENTESCA

MINIATURA, XX SECOLO raffigurante donna con cappello di piume. Cornice ebanizzata. Misure cm. 6 x 5.
N. 505

MINIATURA DAMA SETTECENTESCA

506

MINIATURA GENTILDONNA

MINIATURA, XX SECOLO raffigurante gentildonna con fiore. Cornice ebanizzata. Misure cm. 10 x 8.
N. 506

MINIATURA GENTILDONNA

31 - 60  di 220 LOTTI