ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

267 - 3
N.267 - III

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

sab 13 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 150  di 220 LOTTI
567

LEGUMIERA COMPOSITA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

LEGUMIERA COMPOSITA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con coperchio e piatto a bordi baccellati e perlati. [..]
N. 567

568

PIATTO IN ARGENTO CON AUTOGRAFI, ITALIA POST 1968

PIATTO IN ARGENTO CON AUTOGRAFI, ITALIA POST 1968 con fondo con dedica e data 1999. Firme sotto la base. Titolo [..]
N. 568

569

PICCOLA LATTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PICCOLA LATTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con bordo a fazzoletto e manico a nastro. Misure cm. [..]
N. 569

570

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con ceselli a motivi di foglie d'acanto e ghirlande. Fusto conico, [..]
N. 570

571

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, NAPOLI XIX SECOLO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI XIX SECOLO con vasca con iniziali e piedi a palmette con finali [..]
N. 571

572

SAMOVAR IN ARGENTO, LONDRA 1892

SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1892 in due corpi con versatoio a sfera con stemma inciso, manico e pomo lignei. [..]
N. 572

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
573

SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO, SUDAMERICA

SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO, SUDAMERICA XX SECOLO a sagoma ovale con cornice sbalzata a motivi vegetali e perlatura. [..]
N. 573

574

COPPIA DI GALLI IN SILVERPLETED

COPPIA DI SCULTURE IN SILVERPLATED, XX SECOLO raffiguranti due galli. Ali e piume in filigrana. Misure cm. [..]
N. 574

575

COLTELLO IN ARGENTO, ARGENTINA XX SECOLO

COLTELLO IN ARGENTO, PUNZONE ARGENTINA XX SECOLO con fodero e manico sbalzati a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 575

576

SPILLONE IN METALLO ARGENTATO, SUDAMERICA

SPILLONE IN METALLO ARGENTATO, SUDAMERICA XX SECOLO con rosone traforato a motivi vegetali, centrato da pietra [..]
N. 576

577

CUCCHIAIO IN METALLO ARGENTATO, SUDAMERICA

CUCCHIAIO IN METALLO ARGENTATO, SUDAMERICA XX SECOLO con vasca sbalzata, perline applicate e manico a spillone. [..]
N. 577

578

COFANETTO IN ARGENTO, MESSICO

COFANETTO IN ARGENTO, MESSICO XX SECOLO a sezione rettangolare con simbolo Atzeca sul coperchio. Misure cm. [..]
N. 578

COFANETTO IN ARGENTO, MESSICO

579

SALSIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1835/1845

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1935/1945 con manico a testa di aquila e piede godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 579

580

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO interamente cesellati a motivi vegetali. Misure cm. [..]
N. 580

581

OTTO COPPETTE DA MACEDONIA IN SILVERPLATED

OTTO COPPETTE DA MACEDONIA IN SILVERPLATED, XX SECOLO con piattini, a bordo mosso e nervato. Alcune firmate [..]
N. 581

582

VASCHETTA E NOVE PIATTINI IN SILVERPLATED

VASCHETTA E NOVE PIATTINI IN SILVERPLATED, XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Piattini di diverse dimensioni. [..]
N. 582

583

COFANETTO IN ARGENTO, GIAPPONE

COFANETTO IN ARGENTO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con fusto ligneo e coperchio inciso a paesaggio tradizionale. [..]
N. 583

584

PORTAPENNE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1872/1933

PORTAPENNE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 con bordo a volute, cesellato a motivi vegetali e reticolo. Argentiere [..]
N. 584

585

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA 1830 ca.

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA 1830 ca. con versatoi in vetro molato a vasche ad erme classiche. Base rettangolare [..]
N. 585

586

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PARIGI 1820/1850

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1820/1850 con corpo cesellato a ghirlande di alloro e cammei con iniziali [..]
N. 586

587

PORTA PROFUMO E LUCIDA UNGHIE IN ARGENTO

PORTA PROFUMO E LUCIDA UNGHIE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO interamente sbalzati a motivi vegetali. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 587

588

CINQUE MODELLINI IN ARGENTO

CINQUE MODELLINI IN ARGENTO, XX SECOLO raffiguranti girarrosto, carretto per castagne, veliero, ferro da stiro [..]
N. 588

CINQUE MODELLINI IN ARGENTO

589

CINQUE SEGNAPOSTO IN METALLO ARGENTATO

CINQUE SEGNAPOSTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO sagomati a figure di animali e figura arcaica sarda. Misura [..]
N. 589

590

TRE COFANETTI IN ARGENTO

TRE COFANETTI IN ARGENTO, XX SECOLO a sagoma quadrata e circolare. Titolo 800/1000. Misure maggiore cm. 3 [..]
N. 590

TRE COFANETTI IN ARGENTO

591

SETTE SEGNAPOSTO IN ARGENTO

SETTE SEGNAPOSTO IN ARGENTO, XX SECOLO con decoro a pavoni e fiori. Titolo 925/1000. Misure cm. 3,5 x 3 x [..]
N. 591

SETTE SEGNAPOSTO IN ARGENTO

592

DUE PORTA PILLOLE E FIASCHETTA IN ARGENTO

DUE PORTA PILLOLE E FIASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo rigato. Vari titoli. Misura maggiore, 2 x 5 [..]
N. 592

593

BICCHIERINO IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK

BICCHIERINO IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK FINE XIX SECOLO con corpo inciso a fiorellini. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 593

594

TEIERA IN SILVERPLATED, ITALIA

TEIERA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con manico a voluta. Argentiere Broggi. Misure cm. [..]
N. 594

595

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a corpo liscio con manico geometrico. Misure [..]
N. 595

596

SET DI CUCCHIAI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

SET DI CUCCHIAI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con manici cesellati a foglie. Lotto composto da undici [..]
N. 596

121 - 150  di 220 LOTTI