ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

267 - 3
N.267 - III

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

sab 13 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

91 - 120  di 220 LOTTI
537

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO dipinta a mano a motivi di reticoli in oro con fiori. Marcata. [..]
N. 537

538

OLIERA IN ARGENTO, BRESCIA 1970 ca.

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1970 ca. con bottiglie in vetro e piatto ovale con piedi ferini. Argentiere [..]
N. 538

539

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA INIZI XIX SECOLO

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA INIZI XIX SECOLO con fondo puntinato e cesellato ad allegoria bacchica con [..]
N. 539

540

PORTA FORMAGGI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PORTA FORMAGGI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XX SECOLO con vasca in cristallo tagliato e coperchio con piccolo tritone. [..]
N. 540

541

MESTOLO IN ARGENTO, GERMANIA 1880

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880 con vasca dorata. Argentiere L. Mugnier & C. Titolo 800/1000, peso [..]
N. 541

542

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PARIGI 1900 ca.

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1900 ca. con fascia cesellata a margherite e manico ligneo. Argentiere [..]
N. 542

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
543

FONDINA IN ARGENTO, ITALIA

FONDINA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordo sbalzato a motivi vegetali. Titolo 800/1000. Misure cm. 4 [..]
N. 543

FONDINA IN ARGENTO, ITALIA

544

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo circolare con bordi godronati a palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 544

545

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 a corpo liscio con manici a canna di bambù. Titolo 800/1000. [..]
N. 545

546

COPPIA DII BROCCHE IN ARGENTO, PADOVA 1940 ca.

COPPIA DI GRANDI BROCCHE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1940 ca. a corpo baccellato, con manico ligneo a bastoncello [..]
N. 546

547

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1794/1797

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797 a corpo piriforme con bordi cesellati a palmette. [..]
N. 547

548

COPPIA DI CORNICETTE MIGNON IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO

COPPIA DI CORNICETTE MIGNON IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO a sesto ovale con bordo inciso ad intreccio di volute [..]
N. 548

549

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi di foglie, con [..]
N. 549

550

COPPIA DI CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

COPPIA DI CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in due elementi con quattro braccia intrecciate [..]
N. 550

551

CESTINO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

CESTINO IN SHEFFIELD, PUNZONE INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a fondo lobato, con piede circolare. Misure cm. 8 [..]
N. 551

552

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a tre fiamme con braccia nervate. Piede ovale. Argentieri [..]
N. 552

553

COPPIA CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

COPPIA CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a quattro braccia mobili a ramages ritorte e fusto [..]
N. 553

554

SET DI COLTELLI IN ARGENTO, MILANO 1970 ca.

SET DI COLTELLI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. con manici a bordi perlati. Lotto composto da dodici coltelli [..]
N. 554

555

PORTAFOTO IN METALLO ARGENTATO

PORTAFOTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO sagomato a cancello rustico con cornice a tralci di vite. Misure [..]
N. 555

556

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 con elementi a corpo tortile. Tazzine in ceramica con supporti [..]
N. 556

557

PASSINO IN ARGENTO, PROBABILMENTE NORD EUROPA

PASSINO IN ARGENTO, PROBABILMENTE NORD EUROPA INIZIO XX SECOLO con manico tortile e vasca dorata. Titolo 800/1000. [..]
N. 557

558

OLIERA IN ARGENTO, OLANDA AMSTERDAM FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO PUNZONE OLANDA AMSTERDAM FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con bottiglie in vetro tagliato e mostardiera [..]
N. 558

559

VASO IN ARGENTO

VASO IN ARGENTO, XX SECOLO a fondo battuto, con gigli d'acqua applicati al corpo a rilievo. Titolo 800/1000. [..]
N. 559

VASO IN ARGENTO

560

SERVIZIO DA TÈ IN SHEFFIELD, ELKINGTON INGHILTERRA 1862

SERVIZIO DA TÈ IN SHEFFIELD, PUNZONE INGHILTERRA 1862 con elementi cesellati e sbalzati a volute, roccailles, [..]
N. 560

561

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, ITALIA 1830 ca.

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, ITALIA 1830 ca. con fusti a fiaccola a piede a disco. Misure cm. [..]
N. 561

562

VASO IN METALLO ARGENTATO

VASO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO di stile seicentesco, con corpo cesellato a foglie d'acanto ritorte. [..]
N. 562

VASO IN METALLO ARGENTATO

563

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA ANNI '40

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONI ITALIA ANNI '40 con bordo sbalzato a motivi vegetali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 563

564

CANDELABRO IN METALLO ARGENTATO

CANDELABRO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a patina verde a sette fiamme con braccia a ramages. Fusto a baccellature, [..]
N. 564

565

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO ADATTATI A LUMI

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. con fusto a colonnina cesellato a figure allegoriche [..]
N. 565

566

COPPIA DI SEDIE, MANIFATTURA INDIANA

COPPIA DI SEDIE, MANIFATTURA INDIANA INIZI XX SECOLO in legno interamente rivestite in lamina argentata. Schienale [..]
N. 566

91 - 120  di 220 LOTTI