ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

267 - 3
N.267 - III

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

sab 13 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

181 - 210  di 220 LOTTI
627

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, VIENNA 1867/1922

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, PUNZONE AUSTRIA-UNGHERIA VIENNA 1867/1922 a fondo azzurro, con decori a racemi [..]
N. 627

628

VASCHETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1847/1898

VASCHETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1847/1898 a sagoma ovale sbalzata a felci e manici a foglie. Base ad arbusti. [..]
N. 628

629

PORTA PROFUMO, NAZARENO GABRIELLI

PORTA PROFUMO, NAZARENO GABRIELLI in vetro con custodia in pelle. Tappo in metallo, placca con brand applicato. [..]
N. 629

630

SALVER IN ARGENTO, PROBABILMENTE INGHILTERRA XIX SECOLO

SALVER IN ARGENTO, PROBABILMENTE INGHILTERRA XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo nervato. Punzoni Giorgio III, [..]
N. 630

631

STOPPINIERA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO

STOPPINIERA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con corpo a gabbia e filo di cera. Misure cm. 19 x 10.
N. 631

632

SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO

SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO composto da sei cucchiai, sei forchette, sei forchettine, [..]
N. 632

633

BISCOTTIERA IN SHEFFIELD, LONDRA MAPPIN & WEBB 1930 ca.

BISCOTTIERA IN SHEFFIELD, LONDRA MAPPIN & WEBB 1930 ca. con corpo inciso a motivi vegetali. Piatto con piedini [..]
N. 633

634

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1970 ca.

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca. con presa con iscrizione incisa 'Viva le Vin'. Argentiere [..]
N. 634

635

BUGIA IN SILVERPLATED, ITALIA

BUGIA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a boccaglio liscio e piatto circolare. Misure cm. 6 x 10 x 13.
N. 635

BUGIA IN SILVERPLATED, ITALIA

636

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FORNARI

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FORNARI XX SECOLO a corpo lobato con manici in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 636

637

PORTATOVAGLIOLO IN ARGENTO, MOSCA 1908/1926

PORTATOVAGLIOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1926 interamente a smalti policromi con decorazioni a motivi vegetali. [..]
N. 637

638

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con corpo inciso a stemmi e motivi vegetali. Manici con [..]
N. 638

639

CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA ANNI '30

CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA ANNI '30 con corpo inciso a motivi vegetali., manico e pomo in galalite. [..]
N. 639

640

CINQUE POSATE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO

CINQUE POSATE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO lotto composto da due forchette, cucchiaio da [..]
N. 640

641

LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO

LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a bagno d'argento. Composto da undici forchette, dodici [..]
N. 641

642

TABACCHIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1919

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1919 cesellata a foglie ritorte, con interno dorato. Argentiere William [..]
N. 642

643

CUSTODIA PER OCCHIALI IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1938

CUSTODIA PER OCCHIALI IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1938 con coperchio con iniziali. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 643

644

TAPPETO A TELAIO MECCANICO STILE KASHAN

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO di stile Kashan, con disegno a rosone e motivi secondari a tralci con herati. [..]
N. 644

645

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con disegni tipici persiani, nel campo a fondo azzurro. Misure cm. 240 [..]
N. 645

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

646

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO di stile anatolico, con medaglione nel campo a fondo crema. Misure cm. [..]
N. 646

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

647

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO con disegni a medaglioni nel campo centrale a fondo giallo. Misure cm. 180 x 90.
N. 647

TAPPETO PAKISTAN

648

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera a fondo avana. Misure cm. 145 x 95.
N. 648

TAPPETO PAKISTAN

649

COPPIA DI PICCOLI TAPPETI, PROBABILMENTI INDIA

COPPIA DI PICCOLI TAPPETI, PROBABILMENTI INDIA XX SECOLO tessuti ad arazzo con disegno a motivi floreali. Misure [..]
N. 649

650

TAPPETO ARMENO

TAPPETO ARMENO, SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno di influenza caucasica a medaglione rettangolare e motivi [..]
N. 650

TAPPETO ARMENO

651

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLO con decori a motivi fogliati, nel campo a fondo avana. Misure cm. [..]
N. 651

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

652

GALLERIA A TELAIO MECCANICO

GALLERIA A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con disegno a tralci con fiori ed herati. Misure cm. 350 x 85.
N. 652

GALLERIA A TELAIO MECCANICO

653

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a medaglioni bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 289 x 78.
N. 653

GALLERIA PAKISTAN

654

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

PICCOLA GALLERIA KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione floreale e motivi secondari a foresta di tralci con herati, [..]
N. 654

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

655

DUE TAPPETI INGLESI

DUE TAPPETI INGLESI, XX SECOLO con disegni a motivi caucasici. Misure cm. 200 x 115 e cm. 180 x 110. Difett [..]
N. 655

DUE TAPPETI INGLESI

656

TAPPETO PAKISTAN A PREGHIERA

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera a fondo rosso. Misure cm. 140 x 82.
N. 656

TAPPETO PAKISTAN A PREGHIERA

181 - 210  di 220 LOTTI