ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

267 - 3
N.267 - III

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

sab 13 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 220 LOTTI
507

PARAVENTO IN LEGNO EBANIZZATO, CINA

PARAVENTO IN LEGNO EBANIZZATO, CINA INIZI XX SECOLO a quattro ante, con seta trapuntata a motivi vegetali. Parte [..]
N. 507

508

TAVOLINO DA SALOTTO CON MARMO FIOR DI PESCO

TAVOLINO DA SALOTTO IN FAGGIO, XX SECOLO con pianetto in marmo fior di pesco. Misure cm. 53 x 60 x 40.
N. 508

509

VETRINA IN MOGANO, PERIODO DECÃ’

VETRINA IN MOGANO, PERIODO DECÃ’ con fronte a mezzaluna ad uno sportello con vetri decorati a guglie. Fascia di [..]
N. 509

510

COPPIA DI PLAFONIERE DA SOFFITTO

COPPIA DI PLAFONIERE DA SOFFITTO, INIZI XX SECOLO a calotta, con fusto in metallo e filari di palline in vetro [..]
N. 510

511

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA

SPECCHIERA IN CILIEGIO, INGHILTERRA XIX SECOLO con cappello a cuspide centrato da intarsio a croce. Misure [..]
N. 511

512

QUATTRO RIPRODUZIONI

QUATTRO RIPRODUZIONI di acquerelli raffiguranti vedute marine, da Pavey-Smith. Misure cm. 22 x 18. In corni [..]
N. 512

QUATTRO RIPRODUZIONI

513

CANNOCCHIALE DA TAVOLO

CANNOCCHIALE DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in ottone interamente rivestito in pelle, completo di tappo all'ottica. [..]
N. 513

CANNOCCHIALE DA TAVOLO

514

LAMPADARIO A CALOTTA IN VETRI PIOMBATI

LAMPADARIO A CALOTTA, INIZI XX SECOLO con fusto piombato a reticolo e vetri colorati. Misure cm. 26 x 50. Difetti [..]
N. 514

515

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO, INIZI XX SECOLO in legno dorato e scolpito a motivi Luigi XV. Piano in marmo africano. [..]
N. 515

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO

516

LOTTO DI PIROLI PER STRUMENTI A CORDA

LOTTO DI PIROLI PER STRUMENTI A CORDA, XIX - XX SECOLO in legno tornito. Una quantità.
N. 516

517

RESTI DI LAMPADARIO IN VETRO

RESTI DI LAMPADARIO IN VETRO, FINE XIX SECOLO ad ampolla, con corona ad otto braccia tortili. Finiture in ottone. [..]
N. 517

RESTI DI LAMPADARIO IN VETRO

518

PICCOLO TRUMEAU IN LEGNO LACCATO

PICCOLO TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, con fondo a lacca rossa e gialla, [..]
N. 518

519

TAVOLO DA SALOTTO CON SCAGLIOLA DEL XIX SECOLO

BEL TAVOLO DA SALOTTO CON SCAGLIOLA, ANNI '50 con piano circolare a fondo nero, con riserve a ghirlande di alloro [..]
N. 519

520

VASO E VASCHETTA IN PORCELLANA

VASO E VASCHETTA IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto bianco, porpora e policromia, con decori a fiori. Vaschetta [..]
N. 520

521

COFANETTO IN PORCELLANA E ARGENTO

COFANETTO IN PORCELLANA, GERMANIA INIZI XX SECOLO interamente ageminato in argento a motivi vegetali e figura [..]
N. 521

522

VASO E CENTRO IN CERAMICA

VASO E CENTRO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco con corpo a reticolo e riserve decorate a paesaggi. Misure [..]
N. 522

VASO E CENTRO IN CERAMICA

523

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti fioraia e gentiluomo. Marca sotto [..]
N. 523

524

TRE SALSIERE E UNA TEIERA IN PORCELLANA

TRE SALSIERE E UNA TEIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decori a motivi vegetali e bordi in oro. Misure teiera, [..]
N. 524

525

COPPIA DI PIATTI DA BISCOTTI IN VETRO SOFFIATO

COPPIA DI PIATTI IN VETRO SOFFIATO, INIZI XX SECOLO con decori in oro a motivi floreali. Bordo mosso. Diametro [..]
N. 525

526

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini, in policromia, cobalto e oro. Decoro al corpo ed [..]
N. 526

527

SCULTURA IN CERAMICA, STAFFORDSHIRE

SCULTURA IN CERAMICA, STAFFORDSHIRE FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovane donna con cappello. Misure [..]
N. 527

528

GRUPPO IN BISCUIT SCENA DI OSTERIA

GRUPPO IN BISCUIT, INIZIO XX SECOLO raffigurante scena di osteria con spadaccino e vinaiola. Base rettangolare [..]
N. 528

529

GRUPPO IN PORCELLANA PIANISTA

GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO raffigurante pianista e cantante in ambito settecentesco. Base ovale. Misure [..]
N. 529

GRUPPO IN PORCELLANA PIANISTA

530

TRE DAMINE IN PORCELLANA

TRE SCULTURE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO in policromia raffiguranti giovani dame con abiti di tulle. Marche [..]
N. 530

TRE DAMINE IN PORCELLANA

531

SET DA TAVOLA IN PORCELLANA, MEISSEN

SET DA TAVOLA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XX SECOLO con decoro a smalto bianco e blu a motivi cinesizzanti. [..]
N. 531

532

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, RICHARD

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, RICHARD INIZI XX SECOLO con elementi decorati ad ornati vegetali in marrone su [..]
N. 532

533

GRUPPO IN PORCELLANA COCCHIO SETTECENTESCO

GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia raffigurante cocchio principesco con cavalli rampanti. Base a terrapieno. [..]
N. 533

534

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante concertino settecentesco. Base lumeggiata [..]
N. 534

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

535

SERVIZIO DA PRIMA COLAZIONE IN CERAMICA

SERVIZIO DA PRIMA COLAZIONE, XX SECOLO in ceramica a smalto bianco, giallo e verde con disegno a fiori di tacchiolo. [..]
N. 535

536

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante la fioraia e la pecorella. Marca in [..]
N. 536

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

61 - 90  di 220 LOTTI