ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

267 - 3
N.267 - III

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

sab 13 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 220 LOTTI
447

LOTTO DI MONETE DA CLASSIFICARE

LOTTO DI MONETE DA CLASSIFICARE Lotto composto da contenitore in metallo con al suo interno monete del mondo [..]
N. 447

448

N. 448

449

CINQUE MEDAGLIE IN RAME, BRONZO E SMALTO

CINQUE MEDAGLIE, INIZI XX SECOLO in rame, bronzo e smalto, da classificare Misura maggiore cm. 6,5 X 4,2. Di [..]
N. 449

450

DUE MONETE COMMEMORATIVE IN ARGENTO

DUE MONETE COMMEMORATIVE IN ARGENTO, XX SECOLO moneta 50 Anniversario della Fondazione Aeronautica Militare, [..]
N. 450

451

MEDAGLIA ANNUALE DI PAPA PIO X IN ARGENTO

MEDAGLIA ANNUALE DI PAPA PIO X IN ARGENTO di conio ufficiale. Dritto: immagine del papa di profilo. Rovescio: [..]
N. 451

452

LOTTO MONETE STATI EUROPEI

LOTTO MONETE STATI EUROPEI Lotto composto da ventiquattro monete di vari stati europei. Da classificare. MB-BB. Per [..]
N. 452

LOTTO MONETE STATI EUROPEI

453

LOTTO MONETE VATICANO

LOTTO MONETE VATICANO Lotto composto da ventinove monete in bronzo ed argento, Città del Vaticano, varie annate [..]
N. 453

LOTTO MONETE VATICANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
454

ALBUM MONETE ITALIANE

ALBUM MONETE ITALIANE Lotto composto da un album raccoglitore con centoventi monete italiane in argento e bronzo, [..]
N. 454

ALBUM MONETE ITALIANE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
455

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con smeraldo centrale e contorno con brillanti taglio [..]
N. 455

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
456

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. con sagoma a spirale con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.35, ca., peso complessivo [..]
N. 456

ANELLO CON BRILLANTI

457

SPILLA CON AMBRA

SPILLA a sagoma ovale con cabochon di ambra e montatura in argento titolo 800/1000. Misure cm. 6 x 4.
N. 457

SPILLA CON AMBRA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
458

BRACCIALE SEMIRIGIDO CON CORALLI ROSA E SMALTI

BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., decorato con sfere di corallo rosa e sfere in oro impreziosite con [..]
N. 458

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
459

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.20, [..]
N. 459

460

GIROCOLLO DI PERLE MARCA NOUVELLE BAGUE

GIROCOLLO, MARCA NOUVELLE BAGUE a un filo di perle di fiume con ciondolo a sfera decorata con smalti policromi. [..]
N. 460

461

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO IN CORALLO

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in corallo rosa chiaro Misu, con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata [..]
N. 461

462

CIONDOLO SPILLA CON CAMMEO

CIONDOLO SPILLA CON CAMMEO in oro giallo 18 kt., inciso a profilo femminile dell'epoca e racemi fioriti. Misure [..]
N. 462

CIONDOLO SPILLA CON CAMMEO

463

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO ANTICO in oro giallo 18 kt., decorato con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno con brillanti a taglio [..]
N. 463

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
464

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO CON CORALLI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO in oro bianco e oro giallo 18 kt., impreziositi con coralli e brillanti [..]
N. 464

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
465

DUE BRACCIALI CON BRILLANTI

DUE ELEGANTI BRACCIALI RIGIDI dei quale uno in oro bianco 18 kt. e uno in oro giallo 18 kt., entrambi impreziositi [..]
N. 465

DUE BRACCIALI CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
466

GIROCOLLO CON SMALTI NOUVELLE BAGUE

GIROCOLLO RIGIDO, MARCA NOUVELLE BAGUE impreziosito con smalti rosso scuro, separatori in oro giallo 18 kt. e [..]
N. 466

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.200
467

ANELLO CONTRAIRE CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in argento decorato con due a brillanti taglio antico. Misura 12, brillanti ct. 0.70/0.60 ca., [..]
N. 467

468

GIROCOLLO DI PERLE CON CORALLO

BEL GIROCOLLO a quattro fili di perle di acqua di mare, con chiusura in oro giallo 18 kt. con spola di corallo [..]
N. 468

469

SPILLA CON DIAMANTI

BELLA SPILLA in oro bianco 18 kt., a volute floreali impreziosita con diamanti a taglio brillante. Misure cm. [..]
N. 469

SPILLA CON DIAMANTI

470

SPIILLA CON RUBINI E SMALTI

SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare decorata con rubini centrali e contorno a smalti blu. Diametro [..]
N. 470

SPIILLA CON RUBINI E SMALTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
471

CIONDOLO CON CRISTALLO BLU

BEL CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma rettangolare decorato con cristallo blu centrale. Misure cm. 3,5 [..]
N. 471

CIONDOLO CON CRISTALLO BLU

472

GIROCOLLO CON BRILLANTI IN ORO

GIROCOLLO, MARCA NOUVELLE BAGUE in oro giallo e oro bianco 18 kt. con motivo intrecciato e ciondolo a sagoma [..]
N. 472

473

GIROCOLLO CON BRILLANTI, ZAFFIRI E PERLA

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., a maglia liscia con ciondolo in oro bianco con brillanti a taglio rosa, zaffiri [..]
N. 473

474

PARURE MARCA NARDELLI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO, MARCA NARDELLI in oro giallo 18 kt. Girocollo con motivo a catena [..]
N. 474

PARURE MARCA NARDELLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
475

DUE COLLANE SALISCENDI

DUE COLLANE SALISCENDI con perline e canutiglia di differenti colori, decorate alle estremità da sfere. Lunghezza [..]
N. 475

DUE COLLANE SALISCENDI

476

COLLANA DI PERLINE ROSSE

COLLANA a più fili intrecciati di perline rosse, decorata da frange di perline pendenti. Lunghezza cm. 60.
N. 476

COLLANA DI PERLINE ROSSE

1 - 30  di 220 LOTTI