ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
Aste Live N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 65 LOTTI
268

FONTANELLA IN MARMO BIANCO

FONTANELLA IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO con fronte scolpito a racemi con frutti. Misure cm. 27 x 32 [..]
N. 268

FONTANELLA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 120
269

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

GRANDE BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con base in marmo fior di pesco a bordi modanati recente. [..]
N. 269

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
278

PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI,

PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, XIX SECOLO con inserti a reticolo in marmo nero del Belgio e cornice [..]
N. 278

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
279

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base rettangolare [..]
N. 279

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA

280

MODELLO DEI RESTI DI TEMPIO ROMANO IN MARMI VARI

MODELLO DEI RESTI DI TEMPIO ROMANO, FINE XIX SECOLO in marmo africano, granito verde, marmo bigio, bianco statuario [..]
N. 280

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
283

FIGURINA IN PORCELLANA

FIGURINA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO raffigurante giovinetto in abiti settecenteschi. Misure cm. 12 x [..]
N. 283

FIGURINA IN PORCELLANA

300

TRE CANDELIERI IN BRONZO TORNITO

TRE CANDELIERI IN BRONZO TORNITO, XIX SECOLO con fusto a rocchetti e piedi a nastro. Misure cm. 36 x 12 e [..]
N. 300

306

DUE POSATE DA DOLCE, PUNZONE BIRMINGHAM 1890

DUE POSATE DA DOLCE IN ARGENTO E MADREPERLA, PUNZONE BIRMINGHAM 1890 con lame cesellate a motivi vegetali. [..]
N. 306

323

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO, FINE XIX SECOLO con inserti in marmo broccatello. Quadrante a smalto bianco, [..]
N. 323

324

TOLETTA IN NOCE, METÁ XIX SECOLO

BELLA TOLETTA IN NOCE, METÁ XIX SECOLO con specchio a bilico e montanti a colonnine con capitelli dorati. Cimasa [..]
N. 324

330

GRANDE SCRIVANIA IN NOCE

GRANDE SCRIVANIA IN NOCE, FINE XIX SECOLO di linea impero, con piano rettangolare e tre cassetti sul fronte. [..]
N. 330

GRANDE SCRIVANIA IN NOCE

333

SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA XIX SECOLO

BEL SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con fronte ad un cassetto superiore, abattant [..]
N. 333

337

TAVOLO OTTAGONALE INTARSIATO, ITALIA SETTENTRIONALE

N. 337

352

QUATTRO POLTRONE IN MOGANO, LUIGI FILIPPO

QUATTRO POLTRONE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con schienali a medaglione scolpiti a fiori e foglie. Braccioli, [..]
N. 352

353

TAVOLINO IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO con piano ottagonale, gamba a rocchetti e piedi sagomati con desinenze a [..]
N. 353

355

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO con piano ottagonale, gamba a rocchetti e piedi sagomati. Misure cm. 50 x 63. [..]
N. 355

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

357

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con fascia liscia e gamba a balaustro e dischi. Piedi sagomati. Misure [..]
N. 357

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

362

TRE SEDIE IN MOGANO

TRE SEDIE IN MOGANO, XIX SECOLO con schienali a cartelle traforate a foglie e riccioli. Gambe sagomate. Misure [..]
N. 362

TRE SEDIE IN MOGANO

364

LAMPADARIETTO IN METALLO E VETRI COLORATI

LAMPADARIETTO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a tre braccia con filari e gocce in vetri colorati. Misure [..]
N. 364

366

PANCHETTA IN LEGNO DI FAGGIO

PANCHETTA IN LEGNO DI FAGGIO, INIZI XX SECOLO con elemenjti a rudentature con anelli. Sedile con stoffa fiorata. [..]
N. 366

PANCHETTA IN LEGNO DI FAGGIO

367

PICCOLA RIBALTA INTARSIATA, FRANCIA

PICCOLA RIBALTA IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con filettature ed intarsi in bosso e legni di frutto. Ribalta [..]
N. 367

369

SALOTTINO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO

BEL SALOTTINO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con filettature ed intarsi a vasi di fiori e motivi [..]
N. 369

373

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali a medaglione con cornici scolpite a motivi vegetali. Montanti [..]
N. 373

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

376

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo bigio e fronte scolpito a foglie, frutti e motivi [..]
N. 376

380

QUATTRO SEDIE IN MOGANO CHIARO, PERIODO EDOARDIANO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO CHIARO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienali traforati a ringhiera con volute [..]
N. 380

382

COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO

COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano rettangolare un cassetto sul fronte [..]
N. 382

384

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato a marqueteries cubiche in noce e bosso. [..]
N. 384

385

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, PERIODO EDOARDIANO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienali traforati e gambe coniche con apici a [..]
N. 385

392

SERVANTE IN ULIVO E OLMO, INGHILTERRA

N. 392

403

DISEGNO STALLA CON PASTORELLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Stalla con pastorella alla munta Matita su carta, cm. 22,5 x 31,5 Foglio [..]
N. 403

DISEGNO STALLA CON PASTORELLA

1 - 30  di 65 LOTTI