ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 260 LOTTI
267

DUE PLACCHETTE IN MARMO

DUE PLACCHETTE IN MARMO, FINE XIX SECOLO con intarsi in marmi e madreperla a motivi vegetali e rilievo a tralci [..]
N. 267

DUE PLACCHETTE IN MARMO

268

FONTANELLA IN MARMO BIANCO

FONTANELLA IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO con fronte scolpito a racemi con frutti. Misure cm. 27 x 32 [..]
N. 268

FONTANELLA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 120
269

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

GRANDE BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con base in marmo fior di pesco a bordi modanati recente. [..]
N. 269

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
270

COPPIA DI COLONNE IN MARMO FIOR DI PESCO

N. 270

271

BASSORILIEVO DI STILE NEOCLASSICO AMORE E PSICHE

BASSORILIEVO DI STILE NEOCLASSICO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante Amore e Psiche [..]
N. 271

272

BASE DI COLONNA IN BRECCIA CORALLINA

BASE DI COLONNA, XX SECOLO in breccia corallina con interno vuoto. Piede modanato in marmo giallo. Misure [..]
N. 272

273

SCULTURA BUSTO DI FAUNO

BUSTO DI FAUNO, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Misure cm. 28 x 18 x 12. [..]
N. 273

SCULTURA BUSTO DI FAUNO

274

SCULTURA BUSTO DI IGEA

BUSTO DI IGEA, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, con base con zoccolo quadrato. Misure cm. 37 [..]
N. 274

SCULTURA BUSTO DI IGEA

275

DUE SCULTURE DI BUSTI DI PERSONAGGI ROMANI

DUE SCULTURE DI BUSTI, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffiguranti personaggi romani, da modelli [..]
N. 275

276

MODELLO DI OBELISCO IN MARMO GIALLO DI SIENA

MODELLO DI OBELISCO IN MARMO GIALLO DI SIENA, XX SECOLO con piedi a piccole sfere e finiture alla base in marmo [..]
N. 276

277

COPPIA DI PICCOLE ERME IN MARMI

COPPIA DI PICCOLE ERME IN MARMI, INIZI XIX SECOLO con corpo in alabastro listato e bordi in granito verde. Piano [..]
N. 277

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
278

PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI,

PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, XIX SECOLO con inserti a reticolo in marmo nero del Belgio e cornice [..]
N. 278

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
279

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA, INIZI XX SECOLO da modello classico, in polvere di marmo e gesso. Base rettangolare [..]
N. 279

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA

280

MODELLO DEI RESTI DI TEMPIO ROMANO IN MARMI VARI

MODELLO DEI RESTI DI TEMPIO ROMANO, FINE XIX SECOLO in marmo africano, granito verde, marmo bigio, bianco statuario [..]
N. 280

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
281

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco raffigurante fanciulli con gabbietta [..]
N. 281

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

282

DUE TAZZE DA PUERPERA IN PORCELLANA

DUE TAZZE DA PUERPERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decori a fiorellini in policromia. Misure cm. 16 x 8,5 [..]
N. 282

283

FIGURINA IN PORCELLANA

FIGURINA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO raffigurante giovinetto in abiti settecenteschi. Misure cm. 12 x [..]
N. 283

FIGURINA IN PORCELLANA

284

BROCCHETTA IN OPALINE

BROCCHETTA IN OPALINE, INIZIO XX SECOLO dipinta a fiori con collo a manico smaltati. Misure cm. 25 x 12 x [..]
N. 284

BROCCHETTA IN OPALINE

285

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a figura di Pulcinella in paesaggio. Misure [..]
N. 285

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

286

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE FINE XIX SECOLO a lacca bianca, dipinta in policromia ad uccello su ramo. Luce [..]
N. 286

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

287

COPPIA DI VASI MEDICI IN CERAMICA, XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI MEDICI IN CERAMICA, XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori al corpo a figurazioni [..]
N. 287

288

COPPIA DI ANFORE IN TERRACOTTA, SEMINARA

COPPIA DI ANFORE IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a striature policrome, con decori a rilievo a pesci [..]
N. 288

289

VASO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

N. 289

290

TERRACOTTA FRATE E ASINO DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) Frate che tira l'asino Scultura in terracotta, cm. 33 x [..]
N. 290

291

ABBRACCIO DI CONTADINI DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) Abbraccio di giovani contadini Terracotta, cm. 35 x 25 x [..]
N. 291

292

SCULTURA DELLA VERGINE DA PRESEPE, NAPOLI

SCULTURA DELLA VERGINE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, con le vesti in raso trapuntate [..]
N. 292

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
293

SCULTURA DEL BAMBINELLO, NAPOLI

SCULTURA DEL BAMBINELLO, NAPOLI XIX SECOLO in legno laccato in policromia. Misure cm. 16 x 10 x 8.
N. 293

294

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante una pastorella. Vesti in trapunta [..]
N. 294

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

295

FIGURA DI BIMBA DA PRESEPE

FIGURA DI BIMBA DA PRESEPE, INIZI XX SECOLO in legno laccato, con occhi in vetro. Completa di vesti in raso, [..]
N. 295

FIGURA DI BIMBA DA PRESEPE

296

QUATTRO BUSTI DI CHERUBINI DA PRESEPE, NAPOLI

QUATTRO BUSTI DI CHERUBINI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in terracotta, con decori in policromia. Occhi in vetro. [..]
N. 296

1 - 30  di 260 LOTTI