ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - III

241 - 3
Aste Live N.241 - III

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

gio 22 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
493

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con smeraldo centrale a taglio ovale e brillanti di contorno a [..]
N. 493

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
492

GIROCOLLO CON RUBINI

SPLENDIDO GIROCOLLO a sei fili di rubini a taglio sfaccettato con chiusura a moschettone in oro bianco 18 kt. [..]
N. 492

GIROCOLLO CON RUBINI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
530

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a maglia mobile. Chiusura a scomparsa. Misure cm. 19 x 3, peso gr. [..]
N. 530

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
584

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BEL BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a maglia tessuta. Chiusura a scomparsa. Misure cm. 21 x 3, peso [..]
N. 584

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
528

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con rubino centrale taglio a goccia e pavè [..]
N. 528

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
524

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., con lavorazione a cera persa con motivo floreale centrale centrato da pietra [..]
N. 524

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
575

TAPPETO NAIN

SPLENDIDO TAPPETO NAIN, METÁ XX SECOLO in lana e seta, con disegno a tralci con fiori, herati, palmette [..]
N. 575

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
579

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia impreziosito con smeraldo centrale taglio a goccia e brillanti [..]
N. 579

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
529

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia, impreziosito con brillanti a taglio tondo e due filari con pavè [..]
N. 529

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
523

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 523

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
539

OROLOGIO DA POLSO IN PLATINO CON BRILLANTI

N. 539

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
543

OROLOGIO VINTAGE LADY NOBELLUX IN ORO

OROLOGIO VINTAGE LADY NOBELLUX con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt, quadrante dorato con numeri romani [..]
N. 543

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
487

COLLANA IN ORO GIALLO CON PERLE

COLLANA in oro giallo 18 kt. decorata con elementi romboidali alternati da piccole perle. Chiusura a moschettone [..]
N. 487

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
477

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BEL BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a maglia snodata. Chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 18, peso [..]
N. 477

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
441

COPPIA DI COLONNE IN MARMO FIOR DI PESCO

N. 441

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
442

COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO DI SIENA

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO DI SIENA, INIZI XX SECOLO con basi attiche su zoccolo quadrato. Misure [..]
N. 442

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
596

BRACCIALE IN ORO GIALLO

GRAZIOSO BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a sei fili di strisce satinate. Chiusura a scomparsa a sagoma [..]
N. 596

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
602

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con elementi cesellati a foglie e fiori e manici [..]
N. 602

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
622

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco 18 kt., a fascia impreziosito con tre filari con pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 622

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
630

TRIS DI ANELLI CON ZAFFIRI, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI

TRIS DI ANELLI in oro bianco 18 kt., modello riviere impreziositi con zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti. Zaffiri [..]
N. 630

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
536

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

N. 536

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
522

SPILLA IN ORO GIALLO

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito e fogliato decorata con pietra dura centrale bordeaux. [..]
N. 522

SPILLA IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
582

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., a maglia snodata. Chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 18, peso gr. [..]
N. 582

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
631

COLLANA DI PERLE

COLLANA a un filo di perle con decoro centrale con quattro sfere in oro giallo 18 kt. impreziosite con brillantini. [..]
N. 631

COLLANA DI PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
634

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt. a fascia, impreziosito con tre filari di pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 634

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
635

DUE ANELLI CON DIAMANTI E ZAFFIRI BIANCHI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., impreziositi con diamanti taglio rosa e zaffiro bianco. Peso complessivo gr. [..]
N. 635

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
581

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI BIANCHI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con zaffiri bianchi. Lunghezza cm. 2, peso complessivo gr. [..]
N. 581

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
532

BRACCIALE CON CORALLI

N. 532

BRACCIALE CON CORALLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
550

OROLOGIO LONGINES IN ORO, 1950

OROLOGIO LONGINES, 1950 con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante bianco con indici a barra applicati, contatore [..]
N. 550

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
488

PORTACHIAVI IN ORO GIALLO

PORTACHIAVI interamente in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con ciondolo rettangolare con incisione iscrizione [..]
N. 488

PORTACHIAVI IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 235 LOTTI