ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - I
Asta N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022

1 - 30  di 73 LOTTI
N. 2

TAPPETO YOMUT

RARO TAPPETO YOMUT, FINE XIX SECOLO a doppia riserva con motivi in sequenza ad alberi stilizzati e rombi scalettati, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 4

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione a stella in bianco e rosso e motivi secondari [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 7

RARO TAPPETO KUBA TCHI TCHI

RARO TAPPETO KUBA TCHI TCHI, FINE XIX SECOLO con disegno a palmette in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 13

SPLENDIDO RARO TAPPETO MAHAL

SPLENDIDO RARO TAPPETO MAHAL, XIX SECOLO con medaglione in blu con palmette nel campo centrale a fondo bianco. [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 15

TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ IN SETA

SPLENDIDO TAPPETO ANATOLICO HEREKČ IN SETA, METÁ XX SECOLO con Mirhab a doppia nicchia e motivi secondari a [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 21

TAPPETO KUBA SEIKHUR

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 23

PICCOLO TAPPETO MALAYER ANTICO

PICCOLO TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione scalettato, nel campo centrale a fondo [..]
Dettaglio Lotto
N. 32

ACQUASANTIERA IN BRECCIA CORALLINA, XVIII SECOLO

RARA ACQUASANTIERA IN BRECCIA CORALLINA, XVIII SECOLO con vasca a fondo baccellato e bordo crespato. Misure [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 43

ELEMOSINIERE IN OTTONE

ELEMOSINIERE IN OTTONE, XIX SECOLO con vasca baccellata e falda sbalzata a motivi vegetali e frutti. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 44

CROCE COPTA IN LEGNO

CROCE COPTA IN LEGNO, XIX SECOLO intagliata a motivi tipici. Misure cm. 41 x 13.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 50

DIPINTO RITRATTO DI PAPA PIO VII

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI PAPA PIO VII Olio su tela, cm. 75 x 59 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 51

DIPINTO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. 27 x 35 CONDIZIONI [..]
Dettaglio Lotto
N. 54

DIPINTO SAN GIROLAMO DELL'AMBITO DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, ambito di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 75,5 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 55

DIPINTO CACCIATORE CON BICCHIERE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO CACCIATORE CON BICCHIERE DI CRISTALLO Olio su tavola, cm. 22 x 18 CORNICE [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 59

DIPINTO CRISTO DERISO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVII SECOLO CRISTO DERISO Olio su tela, cm. 56 x 100,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 61

CASSAPANCA DI STILE RINASCIMENTO, LIGURIA

CASSAPANCA DI STILE RINASCIMENTO, LIGURIA FINE XIX SECOLO con fronte con laterali a bambocci e piedi a motivi [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 64

DUE COPPIE DI FREGI IN NOCE

DUE COPPIE DI FREGI IN NOCE, XIX SECOLO scolpiti a figure di bambocci. Misure cm. 83 x 8 x 7 e cm. 58 x 8 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 74

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON BREVIARIO Olio su tela, cm. 25 x 19,5 In cornice CONDIZIONI [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 77

DIPINTO NOÈ DELLA BOTTEGA DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, bottega di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) EBBREZZA DI NOČ Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 78

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano ribalta con riserva a rombo ed interno a [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPINTO SPADACCINO DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO SPADACCINO Olio su tela, cm. 53,5 x 55 Cornice dorata PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 90

TABERNACOLO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDO TABERNACOLO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con sagoma a baldacchino, con montanti scolpiti a figure [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 96

QUATTRO DIPINTI ALLEGORIE DI PUTTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIE DI PUTTI Quattro dipinti ad olio su tavola, cm. 48 x 32 Cornici [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 97

ICONA SAN NICOLA DELLA FINE DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO SAN NICOLA BENEDICENTE Icona a tempera su tavola, cm. 32 x 28 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 98

DIPINTO VERGINE IN GLORIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO VERGINE IN GLORIA CON IL BAMBINO Olio su tela con supporto in cartone, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 99

DIPINTO FIORI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI AMPOLLA CON FIORI Olio su tela, cm. 61 x 80 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 108

FUGA IN EGITTO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO DE ROSA

FRANCESCO DE ROSA, bottega di (Napoli 1607 - 1656) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 109

DIPINTO INTERNO FAMILIARE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO INTERNO FAMILIARE Olio su tela, cm. 44 x 34,5 Iscrizione 'Eoth Andrč 1637', [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 110

DONNA E FANCIULLO DELLA BOTTEGA DI ANTONIO AMOROSI

ANTONIO AMOROSI, bottega di (Comunanza 1660 - Roma 1738) PAESAGGIO CON DONNA E FANCIULLO Olio su tela, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 112

VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 60,5 x 50,5 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 73 LOTTI