ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - 2
N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 240 LOTTI
335

ACQUERELLO CANALE A VENEZIA DI DANTE RICCI

DANTE RICCI (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) Canale di Venezia Acquerello su carta, cm. 50 x 65 [..]
N. 335

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
336

ACQUERELLO VENEZIA DI DANTE RICCI

DANTE RICCI (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) Venezia Acquerello su carta, cm. 50 x 65 Firma in [..]
N. 336

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
273

ALTORILIEVO NUDO DI TURILLO SINDONI

TURILLO SINDONI (Barcellona Pozzo Gotto 1868 - 1941) Nudo con frutti, 1921 Altorilievo in stucco, cm. [..]
N. 273

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
391

ALZATA IN VETRO, MURANO ANNI '70

ALZATA IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo azzurro trasparente con vasca mossa e costolata. Misure cm. 13,5 [..]
N. 391

445

ARCHIVASO DI NINO CARUSO IN MAIOLICA

ARCHIVASO DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) in maiolica a stampo. Misure cm. 37,5 x 15 x 10 Firma [..]
N. 445

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
410

ASSEMBLAGE DI MONETE DI ALBERTO PARRES

N. 410

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
326

BASSORILIEVO ARGENTATO DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Fiaccola di Civiltà, anni '90 Bassorilievo argentato, ex. 115/950 [..]
N. 326

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
262

BASSORILIEVO DI PIETRO MELANDRI

PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) La giustizia, anni '40 Bassorilievo in terracotta policroma a [..]
N. 262

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
228

BASSORILIEVO IN BRONZO DI NICOLA RUBINO

NICOLA RUBINO (Alcano 1905 - Roma 1984) Al mare, anni '40 Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5 Firma [..]
N. 228

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
311

BASSORILIEVO IN LEGNO DI GINO MAROTTA

GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - 2012) Senza titolo, 1967 Bassorilievo in legno a smalto bianco, cm. 60 [..]
N. 311

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
409

BOCCALE DI ANDREA CARUSO IN MAIOLICA

BOCCALE DI ANDREA CARUSO (Roma 1965) in maiolica a stampo dipinta a mano. Misure cm. 22 x 32,5 x 9,5. Firma [..]
N. 409

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
346

BOCCALE IN MAIOLICA DI NINO CARUSO, 1996

BOCCALE DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017), 1996 in maiolica smaltata a finto metallo, a sagoma antropomorfa. [..]
N. 346

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
393

BOCCALE IN MAIOLICA DI NINO CARUSO

BOCCALE DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) in maiolica a stampo dipinta a mano. Siglato in basso. Misure [..]
N. 393

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
395

BUFFET BAR IN TEK, LUIGI SCREMIN BELLUNO ANNI '40

BUFFET BAR IN TEK, MANIFATTURA LUIGI SCREMIN BELLUNO ANNI '40 a due sportelli sul fronte interamente scolpiti [..]
N. 395

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
272

BUFFET IN MOGANO ATTRIBUITO A PAOLO BUFFA ANNI '50

SPLENDIDO BUFFET IN MOGANO, ATTRIBUITO A PAOLO BUFFA ANNI '50 con finiture in ottone ad oblò ovali. Tre sportelli [..]
N. 272

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
246

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Volto di donna, anni '40 Carboncino su carta, cm. 28,5 [..]
N. 246

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

407

CARRELLO BAR IN TEK, ANNI '50

CARRELLO BAR IN TEK, ANNI '50 con elemento modulare cubico con abattant e ripiani laterali. Piedi con rotelle. [..]
N. 407

CARRELLO BAR IN TEK, ANNI '50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
284

CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60

CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60 a due ripiani con bordi a ringhiera in ottone. Misure cm. 60 x 75 x 45.
N. 284

CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60

404

CARRELLO SCALDAVIVANDE IN OTTONE, ANNI '60

CARRELLO SCALDAVIVANDE IN OTTONE, ANNI '60 con piano a vasca rettangolare con coperchio a vassoio. Scaldino [..]
N. 404

1 - 30  di 240 LOTTI