ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - 2
N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1999 €

1 - 30  di 237 LOTTI
215

BUSTO IN ALABASTRO DI VENERE

BUSTO IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO in alabastro scolpito raffigurante La Venere. Basetta in marmo nero. Misure [..]
N. 215

BUSTO IN ALABASTRO DI VENERE

216

DUE ALTORILIEVI IN SPUMA

DUE ALTORILIEVI IN SPUMA, INIZI XX SECOLO raffiguranti figura di Santo e Bambino nella culla. Misure cm. 9,5 x [..]
N. 216

DUE ALTORILIEVI IN SPUMA

217

CANDELABRO IN BRONZO

N. 217

CANDELABRO IN BRONZO

218

DUE LUCERNE IN METALLO

DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLO di cui una ad olio. Misura massima cm. 40 x 20 x 10.
N. 218

DUE LUCERNE IN METALLO

219

SERRATURA IN FERRO

SERRATURA IN FERRO, FINE XIX SECOLO con finiture in ottone. Misure cm. 10 x 16 x 6.
N. 219

SERRATURA IN FERRO

220

COPPIA DI ALARI IN BRONZO

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, NAPOLEONE III con fusto a balaustro traforato a motivi vegetali e piede a volute arricciate. [..]
N. 220

COPPIA DI ALARI IN BRONZO

221

COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO sagomate a ramages fiorite e fogliate. Tre braccia nel basso. [..]
N. 221

222

SCULTURA DEL CENTAURO CHIRONE IN BRONZO

N. 222

224

GRANDE POTICHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRANDE POTICHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO con coperchio traforato e corpo decorato in altorilievo [..]
N. 224

225

DUE STAMPI DA DOLCE

DUE STAMPI DA DOLCE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO a smalto marrone a sagoma tortile. Misura massima cm. 12 x 28.
N. 225

DUE STAMPI DA DOLCE

226

CONTENITORE IN CERAMICA, GROTTAGLIE

CONTENITORE IN CERAMICA, GROTTAGLIE XIX SECOLO a smalto crema con manici a nastro. Misure cm. 18 x 22 x 15. Cadute [..]
N. 226

227

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto giallo e verde. Misure cm. 36 x 13. Restauro.
N. 227

228

COPPIA DI CONTENITORI, PUGLIE

COPPIA DI CONTENITORI PER ALIMENTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO con coperchio con cilindro, a smalto crema. [..]
N. 228

COPPIA DI CONTENITORI, PUGLIE

229

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde, blu e giallo, con manici a nastro. Misure cm. 37 [..]
N. 229

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

230

DUE BROCCHE IN TERRACOTTA, PUGLIE

DUE BROCCHE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto parziale giallo, marrone e verde. Misure cm. 18 x 15.
N. 230

231

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto verde, giallo e blu, con anse a nastro. Misure cm. 38 x 26.
N. 231

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

232

COPPIA DI BROCCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

COPPIA DI BROCCHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE INIZIO XX SECOLO a smalto bianco parziale, con prese a nastro [..]
N. 232

233

CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE

CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE FINE XIX SECOLO a smalto verde parziale alla spalla. Manici a nastro. Misure cm. [..]
N. 233

CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE

234

ORCIO IN TERRACOTTA, PUGLIE

ORCIO IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto marrone parziale con anse a nastro. Misure cm. 65 x 30.
N. 234

ORCIO IN TERRACOTTA, PUGLIE

235

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto crema, blu e verde. Anse a nastro. Misure cm. 24 [..]
N. 235

236

FONTANILE PENSILE IN CERAMICA

FONTANILE PENSILE IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a fiori. Misure cm. 63 x 30 x 20.
N. 236

FONTANILE PENSILE IN CERAMICA

237

FIASCA IN MAIOLICA DI SEMINARA

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e giallo, con decoro a tralci di girasoli. [..]
N. 237

238

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA

PICCOLA FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZIO XX SECOLO a smalto verde e ocra, con decoro a foglie. [..]
N. 238

239

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e ocra, con decoro a fiori e foglie. [..]
N. 239

240

BRONZO MATERNITÁ F.TO MERENTE

A. MERENTE (Napoli XIX - XX secolo) Maternità Scultura in bronzo brunito, cm. 47 x 33 x 27 Firma incisa [..]
N. 240

BRONZO MATERNITÁ F.TO MERENTE

241

GRANDE ZUPPIERA IN RAME

GRANDE ZUPPIERA IN RAME, XIX SECOLO a corpo circolare con anse cesellate a foglie. Misure cm. 49 x 36 x 24. Difetto [..]
N. 241

GRANDE ZUPPIERA IN RAME

242

LUME IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

LUME IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a rilievo a paesaggio con putti. [..]
N. 242

243

VASSOIO IN METALLO, FRANCIA

N. 243

VASSOIO IN METALLO, FRANCIA

244

BRONZO PUTTO DISTESO

SCULTORE FINE XIX SECOLO Putto disteso Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 10 x 20 x 12 Iscrizione 'Della [..]
N. 244

BRONZO PUTTO DISTESO

245

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, XIX SECOLO a patina brunita e dorata, con figura di armigero e allegoria militare [..]
N. 245

OROLOGIO DA TAVOLO

1 - 30  di 237 LOTTI