ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - III
Asta N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021

1 - 30  di 103 LOTTI
N. 710

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a quadrifogli in sequenza, nel campo a fondo rosso. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 709

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno a gruppo di fiori in sequenza, nel campo centrale [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 707

TAPPETO PERSIANO LILIAN

TAPPETO PERSIANO LILIAN, FINE XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e palmette, nel campo centrale a fondo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 706

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO con grande medaglione in blu e motivi secondari a tralci con palmette e herati, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 704

TAPPETO KILIM ANATOLICO

TAPPETO KILIM ANATOLICO, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera e motivi a esagoni, nel campo centrale a fondo [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 702

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a preghiera e campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 172 x [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 701

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari a girali di tralci intrecciati [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 700

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con decoro a foresta di fiori, nel campo a fondo crema. Misure cm. 147 x [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 697

COPPIA DI PICCOLI TAPPETI, PROBABILMENTI INDIA

COPPIA DI PICCOLI TAPPETI, PROBABILMENTI INDIA XX SECOLO tessuti ad arazzo con disegno a motivi floreali. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 696

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI, METÁ XX SECOLO con grande medaglione in blu con simbologie, nel campo centrale a [..]
Dettaglio Lotto
N. 694

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni romboidali, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 692

PINZETTA E CUCCHIAINO IN ARGENTO, REGNO UNITO

PINZETTA E CUCCHIAINO DA COKTAIL IN ARGENTO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO pinzetta con finale a zampa di rapace [..]
Dettaglio Lotto
N. 691

CANDELIERE IN ARGENTO, LOMBARDO VENETO 1838/1864

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1838/1864 con base circolare ornata a fasce di palmette, fusto a colonna [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 688

COLTELLO DA BURRO IN ARGENTO, RUSSIA 1879

COLTELLO DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1879 con manico e lama in argento. Argentiere Anders Wasten. Titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 684

DIPINTO CHERUBINI SU PORCELLANA

PITTORE XX SECOLO CHERUBINI Dipinto su porcellana ovale, cm. 10 x 14 In cornice
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 677

COFANETTO IN ARGENTO, REGNO UNITO

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1905 di forma quadrata a corpo liscio con scomparti interni in legno. Argentiere [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 676

TEGAME IN SILVERPLATED, ELKINGTON & CO BIRMINGHAM 1851

TEGAME DA PORTATA IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1851 a corpo liscio con manici mossi e piedini a cipolla. Argentiere [..]
N. 675

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1815

Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 674

LATTIERA IN SILVERPLATED, LONDRA

LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA XX SECOLO a corpo liscio piriforme, manico con separatori in osso. [..]
N. 670

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, DANIMARCA 1928

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE COPENHAGEN 1928 con corpo battuto al martello e ornato da decorazione [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 668

TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE OLANDA

TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE OLANDA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con bordi perlati ripetuti al coperchio. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 665

OTTO UOVA MIGNON IN PIETRE DURE

OTTO UOVA MIGNON, XX SECOLO in quarzo e pietre dure. Misura massima, cm. 3,5 x 2,5.
Dettaglio Lotto
N. 664

POSACENERE IN PIETRA FOSSILE

POSACENERE IN PIETRA FOSSILE, MANIFATTURA DEL XX SECOLO con venature e celenterato fossile. Misure cm. 3 [..]
Dettaglio Lotto
N. 663

CINQUE UOVA IN MALACHITE E QUARZO

CINQUE UOVA IN MALACHITE E QUARZO, XX SECOLO di varie dimensioni. Un uovo in quarzo. Misura massima cm. 14 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 662

QUATTRO POSACENERI IN MALACHITE

QUATTRO POSACENERI IN MALACHITE, XX SECOLO di varie sagome e dimensioni. Misura massima, cm. 7 x 17 x 10. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 660

TRE BRACCIALI CON PERLE

TRE BRACCIALI RIGIDI in oro giallo 18 kt., decorati con perle. Diametro cm. 7, peso complessivo gr. 24,20. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 659

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 656

COPPIA DI ORECCHINI CON TORMALINE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con tormaline rosa e blu a taglio cabochon. Lunghezza cm. 2, peso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 654

COPPIA DI ORECCHINI CON SMALTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 12 kt., tremblant, decorati con smalti verdi e blu. Lunghezza cm. 5, peso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 653

ANELLO CON QUARZO CITRINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con quarzo citrino centrale taglio ovale e contorno con pavč di brillanti. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 103 LOTTI