ASTA 223 LUGLIO 2021 - III

223 - 3
N.223 - III

ASTA 223 LUGLIO 2021

gio 29 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

91 - 120  di 197 LOTTI
480

ANELLO CON GIADA E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., con giada centrale e diamanti di contorno taglio navette. Misura 10/55, diamanti [..]
N. 480

ANELLO CON GIADA E DIAMANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
481

TRE OROLOGI DA TASCA LONGINES, OMEGA E ROSKOPF

TRE OROLOGI DA TASCA, MARCA LONGINES, OMEGA E ROSKOPF orologio Longines con cassa in argento titolo '900, a smalto [..]
N. 481

482

OROLOGIO DA TASCA MIGNON IN ARGENTO

OROLOGIO DA TASCA MIGNON IN ARGENTO, XX SECOLO con quadrante esagonale a numeri romani, cassa cesellata. Diametro [..]
N. 482

483

OROLOGIO DA TASCA

OROLOGIO DA TASCA in oro giallo 14 kt., con quadrante a smalto bianco con numeri arabi e indici applicati. Cassa [..]
N. 483

OROLOGIO DA TASCA

484

OROLOGIO DA TASCA MIGNON IN ARGENTO, XX SECOLO con quadrante a smalti e numeri romani. Diametro cm. 3,5.
N. 484

485

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BULGARI SOLOTEMPO

OROLOGIO DA POLSO UNISEX, MARCA BULGARI SOLOTEMPO con cassa in acciaio con quadrante firmato a smalto nero con [..]
N. 485

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
486

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 486

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
487

OMEGA CONSTELLATION ACC/ORO 18K REF.1632

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION con cassa e bracciale in acciaio ed oro 18 kt. Quadrante champagne, macchina [..]
N. 487

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
488

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX ROLCO 1920

OROLOGIO DA POLSO, MARCA ROLEX ROLCO 1920 con cassa in argento titolo 925/1000, a smalto grigio con numeri arabi. [..]
N. 488

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
489

OROLOGIO DA POLSO MARCA TUDOR

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TUDOR con cassa placcata in oro giallo 18 kt., quadrante color champagne, indici applicati [..]
N. 489

OROLOGIO DA POLSO MARCA TUDOR

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
490

OROLOGIO DA POLSO, CRONOGRAPHE SUISSE

OROLOGIO DA POLSO, MARCA CRONOGRAPHE SUISSE ANNI' 50 con cassa in acciaio dorato, quadrante champagne con numeri [..]
N. 490

491

OROLOGIO DA POLSO, MARCA LORENZ

OROLOGIO DA POLSO, MARCA LORENZ, ANNI '50 con cassa in acciaio, quadrante a nido d'ape con numeri arabi e cronometro. [..]
N. 491

492

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, BAUME E MERCIER

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BAUME E MERCIER interamente in argento con quadrante ovale a smalto grigio [..]
N. 492

493

ORLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA OMEGA

ORLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA OMEGA con cassa rettangolare in acciaio dorato, quadrante champagne e numeri [..]
N. 493

494

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MUST DE CARTIER

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MUST DE CARTIER in acciaio placcato in oro giallo, con quadrante a smalto bianco e [..]
N. 494

495

TAGLIA TARTUFO IN ACCIAIO E SILVERPLATED

TAGLIA TARTUFO IN ACCIAIO E SILVERPLATED, utensile in acciaio con lama regolabile, manico a sagoma di zampa [..]
N. 495

496

PICCOLO CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO

PICCOLO CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO cesellato a conchiglia e motivi vegetali. Punzone [..]
N. 496

497

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, SERNISSI FIRENZE

N. 497

Base d'asta
€ 50
498

CALAMAIO IN ARGENTO, STATI UNITI FINE XIX SECOLO

CALAMAIO IN ARGENTO, STATI UNITI FINE XIX SECOLO a fondo liscio con bordi cesellati a baccellature e foglie. [..]
N. 498

499

CANDELIERE IN ARGENTO

CANDELIERE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con base, fusto e tulipano a corpo liscio. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 499

CANDELIERE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
500

DIECI ANTIPASTIERE IN SILVERPLATED, MILANO

DIECI ANTIPASTIERE IN SILVERPLATED, MILANO INIZIO XX SECOLO a forma di conchiglia sorretta da piedini a sfera. [..]
N. 500

501

PALETTA DA DOLCE SHEFFIELD 1886

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO E AVORIO, SHEFFIELD 1886 corpo inciso a fiori con iscrizione centrale e manico in [..]
N. 501

502

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN ARGENTO, MATTHEWS BIRMINGHAM 1901

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1901 a corpo traforato e sbalzato a volute di foglie e fiori. [..]
N. 502

Base d'asta
€ 50
503

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, FIRENZE

OROLOGIO DA TAVOLO CON CORNICE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a quadrante rettangolare con numeri romani. [..]
N. 503

504

LOTTO DI POSATERIA VARIA

LOTTO DI POSATERIA VARIA, ITALIA X SECOLO composta da quantità di coletti, forchette cucchiai e posate da servito. [..]
N. 504

LOTTO DI POSATERIA VARIA

505

COPPIA DI ACCENDINI RONSON

COPPIA DI ACCENDINI IN METALLO ARGENTATO, MARCA RONSON a corpo baccellato con perlature. Punzonati e numerati. [..]
N. 505

COPPIA DI ACCENDINI RONSON

506

SALVER IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a fondo liscio sorretto da tre piedini, bordo sagomato e cesellato [..]
N. 506

507

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, EUROPA

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, EUROPA XX SECOLO a corpo liscio satinato. Composto da teiera, lattiera e bricchetto. [..]
N. 507

508

OLIERA IN ARGENTO LONDRA 1795/1801

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1795/1801 a corpo liscio e piedini adornati a racemi e sfere, contenitori in [..]
N. 508

509

CORNICE IN SILVERPLATED, ITALIA

CORNICE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO di forma quadrata a fondo liscio. Misure cm. 14 x 14.
N. 509

91 - 120  di 197 LOTTI