ASTA 223 LUGLIO 2021 - III

223 - 3
Asta Live
N.223 - III

ASTA 223 LUGLIO 2021

gio 29 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021
 
ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
 
ASTE
Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 28 luglio, ore 16.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 197 LOTTI
450

SPILLA CON PERLE E RUBINI

SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con pietra dura centrale e contorno con perle e piccoli [..]
N. 450

SPILLA CON PERLE E RUBINI

SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con pietra dura centrale e contorno con perle e piccoli [..]
Offerta Libera
451

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDI

ANELLO SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillanti e sette piccoli smeraldi. Misura 15/55, [..]
N. 451

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDI

ANELLO SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillanti e sette piccoli smeraldi. Misura 15/55, [..]
Offerta Libera
452

COLLANA SALI E SCENDI CON MINIATURA

COLLANA SALI E SCENDI in oro basso con motivo a catena, impreziosita con elemento circolare decorato con miniatura [..]
N. 452

COLLANA SALI E SCENDI CON MINIATURA

COLLANA SALI E SCENDI in oro basso con motivo a catena, impreziosita con elemento circolare decorato con miniatura [..]
Offerta Libera
453

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO TORCHON a dieci fili di corallo rosso, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco decorato [..]
N. 453

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO TORCHON a dieci fili di corallo rosso, con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco decorato [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
454

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento, adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
N. 454

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento, adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 200 / 300
455

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE a un filo di perle. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 59, perle mm. 7/10.
N. 455

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE a un filo di perle. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 59, perle mm. 7/10.
Offerta Libera
456

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 49, peso complessivo gr. 44,50.
N. 456

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 49, peso complessivo gr. 44,50.
Offerta Libera
457

ANELLO CON PIETRA AZZURRA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno. [..]
N. 457

ANELLO CON PIETRA AZZURRA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno. [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
458

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con sagoma a fazzoletto e fascia tempestata di brillanti. Brillanti ct. [..]
N. 458

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con sagoma a fazzoletto e fascia tempestata di brillanti. Brillanti ct. [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
459

COPPIA DI SPILLE CON AMETSITE

COPPIA DI SPILLE in oro giallo 18 kt., a sagoma floreale decorate con quarzi centrali, smalti blu e catenine [..]
N. 459

COPPIA DI SPILLE CON AMETSITE

COPPIA DI SPILLE in oro giallo 18 kt., a sagoma floreale decorate con quarzi centrali, smalti blu e catenine [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
460

SPILLA CON SMALTI

SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con smalti blu e piccole pietre dure rosse. Diametro [..]
N. 460

SPILLA CON SMALTI

SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con smalti blu e piccole pietre dure rosse. Diametro [..]
Offerta Libera
461

ANELLO CON AMETSITA

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento decorato con ametista centrale e diamanti taglio rosa laterali. Misura [..]
N. 461

ANELLO CON AMETSITA

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento decorato con ametista centrale e diamanti taglio rosa laterali. Misura [..]
Offerta Libera
462

COPPIA DI ORECCHINI CON GIADA E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro bianco 18 kt, impreziositi con giade pendenti intagliate a motivi floreali, [..]
N. 462

COPPIA DI ORECCHINI CON GIADA E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro bianco 18 kt, impreziositi con giade pendenti intagliate a motivi floreali, [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
463

SPILLA CON SMALTI E ZIRCONI

SPILLA in metallo dorato, a sagoma di camelia, decorata con perla, smalti azzurri, cristalli blu e zirconi. Misure [..]
N. 463

SPILLA CON SMALTI E ZIRCONI

SPILLA in metallo dorato, a sagoma di camelia, decorata con perla, smalti azzurri, cristalli blu e zirconi. Misure [..]
Offerta Libera
464

GIROCOLLO IN CORALLO, ARGENTO E GIADA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso, con pendente in argento decorato con giada taglio ovale. Lunghezza cm. 36, [..]
N. 464

GIROCOLLO IN CORALLO, ARGENTO E GIADA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso, con pendente in argento decorato con giada taglio ovale. Lunghezza cm. 36, [..]
Offerta Libera
465

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale, rubini, smeraldi taglio princeps e brillanti. [..]
N. 465

ANELLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale, rubini, smeraldi taglio princeps e brillanti. [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
466

COLLIER CON CIONDOLO CON ZAFFIRI, RUBINI, TOPAZI E AMETISTE

COLLIER FANTASIA in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con ciondolo a sagoma di cuore impreziosito con zaffiri, [..]
N. 466

COLLIER CON CIONDOLO CON ZAFFIRI, RUBINI, TOPAZI E AMETISTE

COLLIER FANTASIA in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con ciondolo a sagoma di cuore impreziosito con zaffiri, [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
467

CINQUE COLLANE CON PERLE, TURCHESI E SMALTI

CINQUE COLLANE in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosite con perle, turchesi e smalti blu. Lunghezza [..]
N. 467

CINQUE COLLANE CON PERLE, TURCHESI E SMALTI

CINQUE COLLANE in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosite con perle, turchesi e smalti blu. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
468

GEMELLI DA POLSO CON PIETRA VERDE

GEMELLI DA POLSO in oro giallo 9 kt., a sagoma rettangolare decorati con pietra dura verde. Misure cm. 1 x 1,5, [..]
N. 468

GEMELLI DA POLSO CON PIETRA VERDE

GEMELLI DA POLSO in oro giallo 9 kt., a sagoma rettangolare decorati con pietra dura verde. Misure cm. 1 x 1,5, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200 / 300
469

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa senza chiusura. Lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 30,80.
N. 469

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa senza chiusura. Lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 30,80.
Offerta Libera
470

COLLANA IN CORALLO

GIROCOLLO ad un filo di corallo rosso con elementi a barilotti e chiusura in argento dorato a sagoma circolare. [..]
N. 470

COLLANA IN CORALLO

GIROCOLLO ad un filo di corallo rosso con elementi a barilotti e chiusura in argento dorato a sagoma circolare. [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
471

COLLANA DI CORALLO ROSSO

BELLA COLLANA a un filo di barilotti di corallo rosso disposti a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. con [..]
N. 471

COLLANA DI CORALLO ROSSO

BELLA COLLANA a un filo di barilotti di corallo rosso disposti a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. con [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
472

DUE SPILLE CON CAMMEO

DUE SPILLE Con montatura in oro giallo 18 kt., e montatura in argento, decorate con cammeo intagliato a profilo [..]
N. 472

DUE SPILLE CON CAMMEO

DUE SPILLE Con montatura in oro giallo 18 kt., e montatura in argento, decorate con cammeo intagliato a profilo [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
473

COLLANA CON PENDENTI IN ARGENTO

COLLANA CON PENDENTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a maglia marina con numerosi pendenti portafortuna. Lunghezza [..]
N. 473

COLLANA CON PENDENTI IN ARGENTO

COLLANA CON PENDENTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a maglia marina con numerosi pendenti portafortuna. Lunghezza [..]
Offerta Libera
474

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt. Lunghezza cm. 42, perle mm. [..]
N. 474

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura a sagoma circolare in oro giallo 14 kt. Lunghezza cm. 42, perle mm. [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
475

TRE PENDENTI CON PIETRE DURE

TRE PENDENTI IN PIETRE DURE in lapislazzulo, malachite e madreperla colorata. Montature ovali in argento titolo [..]
N. 475

TRE PENDENTI CON PIETRE DURE

TRE PENDENTI IN PIETRE DURE in lapislazzulo, malachite e madreperla colorata. Montature ovali in argento titolo [..]
Offerta Libera
476

COLLANA IN CORALLO

GIROCOLLO ad un filo di coralli rossi, con elementi a botticelle disposte a diradare.. Lunghezza cm. 55, peso [..]
N. 476

COLLANA IN CORALLO

GIROCOLLO ad un filo di coralli rossi, con elementi a botticelle disposte a diradare.. Lunghezza cm. 55, peso [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
477

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a tredici fili di corallo rosa a scalare. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 70, peso totale gr. 239,00 [..]
N. 477

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a tredici fili di corallo rosa a scalare. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 70, peso totale gr. 239,00 [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
478

TRE AMETISTE

TRE AMETISTE a taglio sfaccettato. Misura massima cm. 1,3 x 1, ametiste ct. 28.00.
N. 478

TRE AMETISTE

TRE AMETISTE a taglio sfaccettato. Misura massima cm. 1,3 x 1, ametiste ct. 28.00.
Offerta Libera
479

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa a scalare, con chiusura in oro giallo 18 kt., decorata con spola di corallo [..]
N. 479

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa a scalare, con chiusura in oro giallo 18 kt., decorata con spola di corallo [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
61 - 90  di 197 LOTTI