ASTA 223 LUGLIO 2021 - III

223 - 3
N.223 - III

ASTA 223 LUGLIO 2021

gio 29 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

151 - 180  di 197 LOTTI
540

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, MILANO

ZUPPIERA E PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE MILANO XX SECOLO di forma tonda a corpo liscio. Argentieri Fratelli [..]
N. 540

541

TRE OGGETTI DA TAVOLA IN SILVERPLATED, XX SECOLO

TRE OGGETTI DA TAVOLA IN SILVERPLATED, XX SECOLO di varie forme e fogge. Lunghezza massima cm. 10.
N. 541

542

VASSOIO IN OLD SHEFFIELD, REGNO UNITO XIX SECOLO

VASSOIO IN OLD SHEFFIELD, REGNO UNITO XIX SECOLO di forma rettangolare a fondo liscio con bordo a palmette, manici [..]
N. 542

543

AMPOLLA PORTAPROFUMO IN SILVERPLATED, FINE XIX SECOLO

AMPOLLA PORTAPROFUMO IN SILVERPLATED, FINE XIX SECOLO traforato a fasce con ornati a palmette, foglie e motivi [..]
N. 543

544

VASSOIO IN ARGENTO, HERMANN MASSACHUSETTS

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MASSACHUSETTS INIZIO XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio. Argentiere F.A. [..]
N. 544

545

COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO

COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO, ITALIA INIZIO XX SECOLO in metallo con lenti in vetro, corpo e presa a bastoncino [..]
N. 545

COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO

546

PIATTINO IN SILVERPLATED, BROGGI MILANO

PIATTINO IN SILVERPLATED, PUNZONE BROGGI MILANO XX SECOLO a fondo liscio e bordo rigato. Misure cm. 18 x [..]
N. 546

547

TABACCHIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1818/1838

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1818/1838 incisa al corpo a motivi di fiori e volute di foglie. Titolo [..]
N. 547

548

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma di cestino con corpo a cestino e manici a racemi. Misure [..]
N. 548

549

CINQUE CUCCHIAINI IN ARGENTO E SILVERPLATED

CINQUE CUCCHIAINI DA ZUCCHERO IN ARGENTO E SILVERPLATED, XX SECOLO di varie forme a paletta e a conchiglia. [..]
N. 549

550

PORTASIGARETTE IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO

PORTASIGARETTE IN SILVERPLATED, ITALIA INIZIO XX SECOLO interamente sbalzata a motivi di fiori e foglie. Misure [..]
N. 550

551

DUE MONETE MIGNON IN ORO, MESSICO 1865

DUE MONETE MIGNON IN ORO, MESSICO 1865 monete di Maximiliano Imperatore con cornice in argento di cm 6 x 6. [..]
N. 551

552

SETTE PIATTINI IN ARGENTO E SILVERPLATED

SETTE PIATTINI IN ARGENTO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO di varie forme, misure e fogge Diametro massimo [..]
N. 552

553

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di forma quadrata e corpo satinato, centrato da incisione a fiore. [..]
N. 553

554

DUE LATTIERE IN ARGENTO E IN SILVERPLATE

DUE LATTIERE IN ARGENTO E IN SILVERPLATE, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con corpo sbalzato a baccellature. Misura [..]
N. 554

555

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, LONDRA 1869

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1869 a base triangolare con vasca circolare sorretta da tre piedini [..]
N. 555

556

PENTOLINO IN ARGENTO, FIRENZE

PENTOLINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio con doppio manico a volute di foglie. Titolo [..]
N. 556

PENTOLINO IN ARGENTO, FIRENZE

557

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con contenitori in vetro blu con fasce in argento [..]
N. 557

558

PIATTO IN METALLO ARGENTATO

PIATTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a fondo liscio con argentatura stanca. Diametro cm. 27.
N. 558

PIATTO IN METALLO ARGENTATO

559

INCENSIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 559

560

DUE SALIERE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con ampie lobature sbalzate a foglia. [..]
N. 560

561

ACCENDINO IN ARGENTO

N. 561

ACCENDINO IN ARGENTO

562

SCATOLINA E POSACENERE IN ARGENTO, GERMANIA

SCATOLINA E POSACENERE IN ARGENTO, PUNZONE HANAU INIZIO XX SECOLO scatolina a forma di cuore con ornati a foglie [..]
N. 562

563

CESTINO IN SILVERPLATED, ITALIA

CESTINO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a sagoma circolare con corpo traforato e applicazioni a ghirlande [..]
N. 563

564

CARAFFA IN VETRO E SILVERPLATED, ITALIA

CARAFFA IN VETRO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con corpo ad ampolla in vetro lavorato, base, manico e beccuccio [..]
N. 564

565

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, GERMANIA

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, GERMANIA INIZIO XX SECOLO con corpo a maglia e pendenti, manico e chiusura a [..]
N. 565

566

BROCCA IN VETRO E SILVERPLATE

BROCCA IN VETRO, XX SECOLO con collo e manico in silver plate. Misure cm. 29 x 14 x 22.
N. 566

BROCCA IN VETRO E SILVERPLATE

567

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO inciso al corpo a motivi di fiori e foglie. [..]
N. 567

568

SOTTOBOTTIGLIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

SOTTOBOTTIGLIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma ovale con bordo liscio. Misure cm. 3 x 25 x 18. Rottur [..]
N. 568

569

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a sagoma di conchiglia con interno dorato. Argentiere [..]
N. 569

151 - 180  di 197 LOTTI