ASTA 223 LUGLIO 2021 - III

223 - 3
N.223 - III

ASTA 223 LUGLIO 2021

gio 29 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

121 - 150  di 197 LOTTI
510

SEI POSACENERE E SEI SOTTOBBICCHIERI IN SILVERPLATED

SEI POSACENERE E SEI SOTTOBICCHIERI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO set per tavolo da gioco. Diametro cm. 6. [..]
N. 510

511

VESTA E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

VESTA E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO a sagoma rettangolare con superficie cesellata. Titolo [..]
N. 511

512

SPECCHIO CON CASTONI

N. 512

SPECCHIO CON CASTONI

513

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO LONDRA 1894

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1894 con coperchio in argento traforato a racemi con scena [..]
N. 513

Base d'asta
€ 20
514

VASO IN SILVERPLATED E VETRO, ITALIA

VASO IN SILVERPLATED E VETRO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a sezione rettangolare, in stile decò, con manici allungati [..]
N. 514

515

SEI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO E VETRO

SEI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO E VETRO, ITALIA XX SECOLO a sagoma circolare con figure di animali in fusione [..]
N. 515

516

SOTTOBOTTIGLIA ROYAL FAMILY

SOTTOBOTTIGLIA IN SHEFFIELD, PUNZONE ROYAL FAMILY XX SECOLO a bordo traforato, completo di tappo. Misure [..]
N. 516

SOTTOBOTTIGLIA ROYAL FAMILY

517

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a corpo liscio sorretto da tre piedini filiformi. [..]
N. 517

518

SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO 1851

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM 1851 con fondo inciso a volute di foglie e contorno a cordoncino, [..]
N. 518

519

TROUSSE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a sagoma di conchiglia, corpo liscio con iniziali applicate e chiusura [..]
N. 519

520

TEIERA IN ARGENTO, TURCHIA ANTE 1923

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE TURCHIA ANTE 1923 a corpo bombato e inciso a palmette, manico a voluta e pomo a pigna. [..]
N. 520

521

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE IN ARGENTO, ITALIA

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a figure di odalische danzanti su base a colonna [..]
N. 521

522

PORTA SALE E PEPE IN ARGENTO, HOULE LONDRA

PORTA SALE E PEPE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1869 con base a trifoglio sorretta da sfere, ornati e presa perlati, [..]
N. 522

523

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE in argento, con superficie incisa. Titolo 800/1000. Misura accendino cm. 4,2 [..]
N. 523

524

COPPIA DI VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO

N. 524

525

DUE SET DI POSATE DA PORTATA DA DOLCE, ITALIA

DUE SET DI POSATE DA PORTATA DA DOLCE, ITALIA XX SECOLO in lamina d'argento, decorati a motivi vegetali con [..]
N. 525

526

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio, bordo a palmette, manici e apice a motivi di foglie. [..]
N. 526

527

TAZZINA IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA

TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA POST 1958 con bordi a smalti policromi su fondo bianco a motivi geometrici. [..]
N. 527

528

SPARGI ZUCCHERO, PUNZONE CHESTER 1900

SPARGI ZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1900 con vasca in vetro blu e corpo traforato a cesta, Argentieri [..]
N. 528

529

UNA FRUTTIERA E UN SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

UNA FRUTTIERA E UN SALVER IN SILVERPLATED, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO di forma circolare e bordo mosso con [..]
N. 529

530

SERVIZIO DI POSATE, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE DA FRUTTA, ITALIA XX SECOLO con manici in lamina d'argento decorati a motivi vegetali e lame [..]
N. 530

SERVIZIO DI POSATE, ITALIA

531

COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO, DE VECCHI MILANO

COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo bombato e satinato ornato da applicazioni a foglie [..]
N. 531

532

SERVIZIO DI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, DANIMARCA

SERVIZIO DI CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, PUNZONE DANIMARCA 1960 ca. composto da dodici cucchiaini e un cucchiaino [..]
N. 532

533

VASCHETTA IN SILVERPLATED, BRASILE

VASCHETTA IN SILVERPLATED, BRASILE XX SECOLO di forma rettangolare a fondo liscio e contorno ornato da applicazioni [..]
N. 533

534

UNA CAFFETTIERA E UNA TEIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

UNA CAFFETTIERA E UNA TEIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO caffettiera a corpo liscio con manico [..]
N. 534

535

PORTABOTTIGLIA IN SILVERPLATED

PORTABOTTIGLIA IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma cilindrica a corpo liscio con manici ad anello sorretti da [..]
N. 535

536

DUE MOSTARDIERE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE MOSTARDIERE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo liscio con bordi a cordoncino con piedini [..]
N. 536

537

FORBICE DA CANDELA IN SILVERPLATED

FORBICE DA CANDELA IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO poggiante su tre piedini con ceselli floreali. Lunghezza [..]
N. 537

538

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, TAUNTON STATI UNITI

RACCOGLIBRICIOLE IN SILVERPLATED, TAUNTON MA. FINE XIX SECOLO a corpo liscio con bordo cordonato, presa e piedini [..]
N. 538

539

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1872/1933

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 con manici cesellati a motivi di foglie e racemi. [..]
N. 539

121 - 150  di 197 LOTTI