ASTA 223 LUGLIO 2021 - III

223 - 3
N.223 - III

ASTA 223 LUGLIO 2021

gio 29 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 197 LOTTI
420

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO, ANNI '30.

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO, ANNI '30. con bordi in olmo. Schienali a scudo, gambe a cordone. Misure cm. 108 [..]
N. 420

421

PORTARIVISTE

PORTARIVISTE, INIZI XX SECOLO in legno tinto a mogano, a due ante mobili e gambe a cartella piatta. Misure [..]
N. 421

PORTARIVISTE

422

ETAGERE IN NOCE

ETAGERE IN NOCE, INIZIO XX SECOLO a tre ripiani a giorno, montanti traforati, quattro cassetti nel basso. Misure [..]
N. 422

ETAGERE IN NOCE

423

COLONNA IN ALABASTRO

COLONNA IN ALABASTRO, XX SECOLO in due corpi, con pianetto quadrato superiore. Misure cm. 98 x 23.
N. 423

COLONNA IN ALABASTRO

424

TAVOLINO DA SALOTTO

TAVOLINO DA SALOTTO, XX SECOLO in legno a lacca nera con piano in midollino e vetro. Misure cm. 57 x 57 x [..]
N. 424

TAVOLINO DA SALOTTO

425

LIBRERIA GIREVOLE IN MOGANO, INGHILTERRA

LIBRERIA GIREVOLE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con intarsio e riserve in legni di frutto. Base rotante. [..]
N. 425

426

POLTRONA DECÒ

POLTRONA IN LEGNO TINTO A NOCE, PERIODO DECร’ con tappezzeria in velluto pitonato. Misure cm. 76 x 61 x 63. [..]
N. 426

POLTRONA DECÒ

427

TAVOLO DA SALOTTO

TAVOLINO BASSO, XX SECOLO in legno a lacca nera, con piano in vetro e gambe arcuate. Misure cm. 50 x 58.
N. 427

TAVOLO DA SALOTTO

428

RESTI DI SPECCHIERA, MURANO

RESTI DI SPECCHIERA, MURANO INIZI XX SECOLO decorata a foglie e fiori con incisioni a motivi vegetali. Supporto [..]
N. 428

RESTI DI SPECCHIERA, MURANO

429

SCULTURA DI CANE ARTE COLONIALE

N. 429

430

LIBRERIA GIREVOLE

LIBRERIA GIREVOLE, XX SECOLO in mogano con filettature in satin. Misure cm. 66 x 43.
N. 430

LIBRERIA GIREVOLE

431

DUE FRONTONI DI SPECCHIERA, MURANO

DUE FRONTONI DI SPECCHIERA, MURANO XX SECOLO in vetro molato e inciso a motivi vegetali. Misure cm. 33 x [..]
N. 431

432

COPPIA DI PICCOLI GRUPPI STAFFORDSHIRE

N. 432

433

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO in policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Bordo in verde [..]
N. 433

Base d'asta
€ 5
434

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia, con decoro a rilievo a giochi di putti. Marca [..]
N. 434

435

COPPIA DI POTICHES, PROBABILMENTE VIENNA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA INIZI XX SECOLO decorate a scene classiche su fondo verde. [..]
N. 435

436

PORTA CIPRIA IN PORCELLANA

PORTA CIPRIA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con decoro a fiori in policromia, coperchio con specchio. Finitura [..]
N. 436

PORTA CIPRIA IN PORCELLANA

437

TRE FIGURE DI SOLDATI IN PORELLANA, GINORI

TRE FIGURE DI SOLDATI IN PORELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia. Misura massima, cm. 28 x 8 x 8. [..]
N. 437

438

COPPIA DI FERMALIBRI IN GHISA, ANNI '40

COPPIA DI FERMALIBRI IN GHISA, ANNI '40 in policromia, sagomati a figure di clowns musicanti. Misure cm. [..]
N. 438

439

RESTI DI VASO IN CERAMICA, GUBBIO

RESTI DI VASO IN CERAMICA, GUBBIO XX SECOLO a smalti policromi con decoro a fiori. Marca sotto la base. [..]
N. 439

440

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, ASCOLI

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, ASCOLI XX SECOLO a smalto giallo e verde con decoro a paesaggio con cervo. Marca [..]
N. 440

441

GRUPPO DI FIORI IN PORCELLANA

GRUPPO DI FIORI IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia con basetta lignea. Misure cm. 16 x 15.
N. 441

GRUPPO DI FIORI IN PORCELLANA

442

PIATTO IN PORCELLANA, MARCATO RICHARD

PIATTO IN PORCELLANA, MARCATO RICHARD INIZI XX SECOLO con decoro a fiori policromi. Marcato sotto la base. Diametro [..]
N. 442

443

LUME IN CERAMICA

LUME IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi con fusto a rocchetto sormontato da figura di ananas. Misure [..]
N. 443

LUME IN CERAMICA

444

DUE VASETTI IN CERAMICA, MARCA SIPLA

DUE VASETTI IN CERAMICA, MARCA SIPLA XX SECOLO in policromia con figurazioni a fiori stilizzati. Misure cm. [..]
N. 444

445

SPILLA CON RUBINI

SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con piccoli rubini. Diametro cm. 4, peso complessivo [..]
N. 445

SPILLA CON RUBINI

446

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO, MARCA CARTIER baccellato a bagno d'oro giallo. Misure cm. 6 x 2 x 1.
N. 446

ACCENDINO CARTIER

447

ANELLO CON QUARZO CITRINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con quarzo citrino centrale. Misura 13/53, peso complessivo [..]
N. 447

ANELLO CON QUARZO CITRINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
448

COPPIA DI ORECCHINI CON AMBRA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di scudo decorati con ambra centrale taglio cabochon. Diametro [..]
N. 448

COPPIA DI ORECCHINI CON AMBRA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
449

SET DI POLSINI E FERMACRAVATTA CON PERLE

SET DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca. In cofanetto.
N. 449

31 - 60  di 197 LOTTI