DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 251 LOTTI
740

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER a bagno d'oro con corpo a decoro rigato. Misure cm. 7 x 2 x 1. Completo di cofanetto or [..]
N. 740

ACCENDINO CARTIER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
615

ACCENDINO IN ARGENTO, FEDERICO BUCCELLATI

ACCENDINO IN ARGENTO, FEDERICO BUCCELLATI POST 1968 con custodia a sagoma di melograno a superficie satinata. [..]
N. 615

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
589

ALZATA IN ARGENTO

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio con bordo mosso a volute di foglie. [..]
N. 589

ALZATA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
768

ALZATA IN ARGENTO, PALERMO

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a corpo liscio con bordo cesellato a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 768

ALZATA IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
758

ALZATINA IN ARGENTO, PALERMO

ALZATINA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 di forma tonda a corpo liscio e bordo cesellato a motivi di foglie.. [..]
N. 758

ALZATINA IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
624

AMETISTA NATURALE

AMETISTA NATURALE a taglio ovale. Misure mm. 28,29 x 20,56 x 14,13, ct. 52,80, colore viola trasparente. Completo [..]
N. 624

AMETISTA NATURALE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
619

AMETISTA NATURALE

AMETISTA NATURALE a taglio ovale. Misure mm. 24,46 x 16,17 x10,63, ct. 25,88, colore viola trasparente. Completo [..]
N. 619

AMETISTA NATURALE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
571

AMPOLLA E BICCHIERE IN CRISTALLO

AMPOLLA E BICCHIERE IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliati e incisi con decori in oro. Misure ampolla, cm. 13 x [..]
N. 571

737

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.55, peso complessivo gr. [..]
N. 737

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
733

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con rubino centrale taglio ovale e brillanti taglio tondo [..]
N. 733

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
584

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale e brillanti laterali. Smeraldo ct. [..]
N. 584

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
700

ANELLO CON TOPAZIO GIALLO

ANELLO in argento titolo '925, decorato con topazio giallo taglio a goccia. Misura n. 18/58.
N. 700

ANELLO CON TOPAZIO GIALLO

586

ANELLO CON TOPAZIO, PERIDOT E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con topazio azzurro centrale e contorni con brillanti [..]
N. 586

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
736

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale e due piccoli brillanti laterali. Zaffiro ct. [..]
N. 736

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
738

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale e brillanti taglio tondo [..]
N. 738

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
588

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale e brillanti taglio tondo e [..]
N. 588

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
642

ANELLO III REICH IN ORO CON MADREPERLA

PICCOLO ANELLO III REICH in oro giallo 14 kt., decorato con madreperla centrale con applicazione in oro del [..]
N. 642

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
635

ANELLO IN ARGENTO CON AMETISTA

ANELLO in argento, impreziosito con ametista centrale taglio ovale. Misura n. 19/59.
N. 635

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
640

ANELLO IN ORO CON RUBINO E BRILLANTI

FEDINA in oro giallo e oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale e due brillanti laterali. Rubino [..]
N. 640

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
704

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., decorato con brillante centrale a taglio sfaccettato. Brillante ct. [..]
N. 704

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
699

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio tondo. Brillanti ct. 0.45, [..]
N. 699

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
576

BASSORILIEVO AMORE

BASSORILIEVO CIRCOLARE IN TERRACOTTA, XX SECOLO raffigurante allegoria dell'amore. Diametro cm. 28.
N. 576

BASSORILIEVO AMORE

595

BASSORILIEVO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET

N. 595

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
631

BORSETTA DA SERA

BORSETTA DA SERA in tessuto nero, con chiusura a scatto in argento titolo '800, con decorazione di putti impegnati [..]
N. 631

BORSETTA DA SERA

632

BRACCIALE IN PLATINO CON DIAMANTI

ELEGANTE BRACCIALE in platino a maglia snodata, impreziosito con diamanti taglio baguette e diamanti taglio [..]
N. 632

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
643

BRACCIALE TENNIS CON BRILLANTI

BEL BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., a maglia mobile impreziosito con brillanti e chiusura a scomparsa. [..]
N. 643

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
552

BROCCA E VASCHETTA STILE IMPERO

BROCCA E VASCHETTA IN VETRO E METALLO DORATO, INIZI XX SEOLO di gusto Luigi XVI, con applicazioni cesellate [..]
N. 552

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
593

BROCCA IN ARGENTO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo satinato cesellato a racemi con foglie, manico a voluta [..]
N. 593

BROCCA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
599

BROCCA IN ARGENTO, MILANO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con corpo a sfera battuto al martello, manico ad ansa. Argentiere [..]
N. 599

BROCCA IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
716

BROCCA IN ARGENTO, MILANO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con bordi e manico a filo ritorto. Argentiere Giovanni [..]
N. 716

BROCCA IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
1 - 30  di 251 LOTTI