NOVEMBRE 2020 - III

212 - 3
N.212 - III

NOVEMBRE 2020

gio 26 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

91 - 120  di 191 LOTTI
502

DIPINTO NATURA MORTA ANNI '40

PITTORE ITALIANO, ANNI '40 Natura morta di frutta e candeliere, 1941 Olio su cartone pressato, cm. 50 x [..]
N. 502

DIPINTO NATURA MORTA ANNI '40

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
503

DIPINTO SA CRESTIA DI GIUSEPPE AR

GIUSEPPE AR (Lucera 1898 - Napoli 1956) Scorcio di sacrestia Olio su tela, cm. 60 x 46 Firma in basso [..]
N. 503

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
504

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE DEL NOVECENTO Madonna con Bambino Olio su cartoncino telato, cm. 20 x 15 Firma di difficile lettura, [..]
N. 504

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

505

DIPINTO DONNA F.TO GENNARO IROLLI

GENNARO IROLLI (Napoli XX secolo) Donna orante Olio su tela, cm. 53 x 27 Firmato in basso a destra
N. 505

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
506

DIPINTO DONNA DEL NOVECENTO

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTO Figura di donna in paesaggio Olio su tela, cm. 70 x 55 Firma in basso [..]
N. 506

DIPINTO DONNA DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
507

DIPINTO DONNA AL FIUME DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donna al fiume Olio su tela, cm. 64 x 80 Non firmato Piccole cadute [..]
N. 507

508

DIPINTO PAESAGGIO F.TO LEONARDO BAZZARO

LEONARDO BAZZARO (Milano 1853 - 1937) Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 48 x 69 Firma in basso [..]
N. 508

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
509

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

N. 509

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
510

RITRATTO DI FANNY BRUNETTI, 1923

PITTRICE ITALIANA, INIZIO NOVECENTO Ritratto di Fanny Brunetti, 1923 Olio su tela, cm. 65 x 50 Firma [..]
N. 510

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
511

NUDO DI DONNA DI GIUSEPPE AR

GIUSEPPE AR (Lucera 1898 - Napoli 1956) Nudo di donna disteso, 1940 circa Olio su tela, 65 x 102 Non [..]
N. 511

NUDO DI DONNA DI GIUSEPPE AR

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
512

DIPINTO AL MARE DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943 Donne al mare Olio su tela, cm. 41 x 70 Firma poco leggibile [..]
N. 512

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
513

DIPINTO ISOLA DI SAN GIORGIO

PITTORE INIZI XX SECOLO Isola di San Giorgio 1923 Olio su tela, cm. 50 x 75 Firma e data in basso a destra [..]
N. 513

DIPINTO ISOLA DI SAN GIORGIO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
514

DIPINTO CHIESA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Interno di chiesa Olio su tela, cm. 46 x 38 Firma di difficile lettura [..]
N. 514

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
515

DIPINTO DONNE AL FIUME

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donne al fiume Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma di difficile lettura in [..]
N. 515

DIPINTO DONNE AL FIUME

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
516

DIPINTO SIRENA DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885- Roma 1943) Sirena Olio su tela, cm. 30 x 60 Firma in basso a destr [..]
N. 516

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
517

DIPINTO DI GIUSEPPE AR

GIUSEPPE AR (Lucera 1898 - Napoli 1956) Casolari, 1947 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 517

DIPINTO DI GIUSEPPE AR

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
518

DIPINTO DI GIUSEPPE AR

GIUSEPPE AR (Lucera 1898 - Napoli 1956) Donna in interno che cuce, 1930 circa Olio su tela applicata [..]
N. 518

DIPINTO DI GIUSEPPE AR

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
519

DIPINTO IL CAIRO

PITTORE DEL NOVECENTO Il Cairo, 1937 Olio su tela, cm. 50 x 80 Firmato, datato e situato, in basso a [..]
N. 519

DIPINTO IL CAIRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
520

DIPINTO PORTATRICI DI REN ATO BERARDI

RENATO BERARDI (Roma XIX - XX Secolo) Portatrici romane Olio su tavoletta, cm. 29 x 41 Firma in basso [..]
N. 520

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
521

DIPINTO VILLA BORGHESE F.TO B. SIMEONI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Villa Borghese, 1913 Olio su tela, cm. 40 x 94 Firmato 'B. Simeoni' e [..]
N. 521

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
522

DIPINTO INTERNO DI GIUSEPPE AR

GIUSEPPE AR (Lucera 1898 - Napoli 1956) Interno di casa Olio su tela, cm.80 x 60 Firma in basso a [..]
N. 522

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
523

PITTORE VENEZIANO ANNI '60

PITTORE VENEZIANO, ANNI '50 Scorcio di Venezia Olio su tela, cm. 60 x 120 Firma in basso a sinistra
N. 523

PITTORE VENEZIANO ANNI '60

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
524

INCISIONE AMANTI DI CARLO LEVI

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Gli Amanti Incisioni su lastra d'argento, cm. 31,5 x 41,5 PROVENIENZA [..]
N. 524

525

INCISIONE DI TOTI SCIALOJA

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Figura con gatto Acquaforte, ex. 14/30 Misure del foglio, cm. 21 x [..]
N. 525

INCISIONE DI TOTI SCIALOJA

526

DIPINTO SALA DA GIOCO DEL NOVECENTO

PITTORE XX SECOLO Sala da gioco Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Non firmato In cornice
N. 526

527

DIPINTO RAGAZZI ANNI '50

PITTORE EUROPEO ANNI '50 Ragazzi in città Olio su tela, cm. 100 x 70 Non firmato
N. 527

DIPINTO RAGAZZI ANNI '50

528

PITTORE ITALIANO ANNI '60

PITTORE ITALIANO ANNI '60 Città Olio su tavoletta, cm. 62 x 155 Non firmato
N. 528

PITTORE ITALIANO ANNI '60

529

DIPINTO MARE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Mare Olio su tela, cm. 40 x 70 Non firmato Cornice dorata
N. 529

DIPINTO MARE DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
530

DIPINTO REGATA DI CESARE BENTIVOGLIO

CESARE BENTIVOGLIO (Genova 1968 - 1952) Regata a vela, 1940 circa Olio su tela, cm. 51 x 116 Firma [..]
N. 530

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
531

CASE A MONTEMURRO DI MARIO PADULA

MARIA PADULA (Montemurro 1915 - Napoli 1987) Case a Montemurro, 1958 Olio su faesite, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 531

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
91 - 120  di 191 LOTTI