NOVEMBRE 2020 - III

212 - 3
N.212 - III

NOVEMBRE 2020

gio 26 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

121 - 150  di 191 LOTTI
532

DIPINTO THAITIANI

PITTORE DEL XX SECOLO Tahitiani e cavalli Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 60 x 39 In cornice [..]
N. 532

DIPINTO THAITIANI

533

DIPINTO DI FERNANDO FARULLI

FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Figura, 1948 Olio su cartone applicato su tavoletta, cm. 71 x [..]
N. 533

DIPINTO DI FERNANDO FARULLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
534

DIPINTO DONNA FUTURISTA

PITTORE FUTURISTA EST EUROPEO Donna distesa in paesaggio futurista Olio su tela, cm. 51 x 71 Firma al [..]
N. 534

DIPINTO DONNA FUTURISTA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
535

DIPINTO ALBERI DI AMILCARE RAMBELLI

AMILCARE RAMBELLI (Milano 1924-1976) Alberi Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso a sinistra In [..]
N. 535

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
536

TRE INCISIONI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo, 1998 Senza titolo, 1981 Senza titolo, 1982 Tre [..]
N. 536

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
537

GIOSTRA DI GINO D'AGUANNO

GINO D'AGUANNO (Italia XX secolo) Grande giostra, 2000 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firma in [..]
N. 537

GIOSTRA DI GINO D'AGUANNO

538

SCULTURA DI MASSIMO RUFFINI

MASSIMO RUFFINI (Bologna 1948) Il Diavolo tra i cespugli Scultura in bronzo, cm. 25,5 x 17 x 11,5 Firma [..]
N. 538

SCULTURA DI MASSIMO RUFFINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
539

MATTONELLA MILETO

MATTONELLA, MILETO XXI SECOLO in ceramica policroma. Titolata Eureka ! Misure cm. 29,5 x 29.
N. 539

MATTONELLA MILETO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
540

MULTIPLI DI TARQUINIO BULLO

N. 540

MULTIPLI DI TARQUINIO BULLO

541

TECNICA MISTA DI NEREO ROTELLI

MARCO NEREO ROTELLI (Venezia 1955) Rapanui Project - Body Rapanui, 2005 Tecnica mista su tela applicata [..]
N. 541

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
542

DIPINTO DI ENRICO PAOLUCCI

ENRICO PAOLUCCI (Genova 1901- Torino 1999) Senza titolo Acquerello su carta intelata, cm. 36 x 51 Firma [..]
N. 542

DIPINTO DI ENRICO PAOLUCCI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
543

PORTA BON BON PERIODO DECÒ

PORTA BON BON IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ con elementi tagliati a rudentature e decori geometrici in nero. Coperchio [..]
N. 543

PORTA BON BON PERIODO DECÒ

Base d'asta
€ 140
544

SOLIFLEUR IN VETRO

SOLIFLEUR, ITALIA ANNI '70 in vetro, a forma circolare con rilievo centrale gradinato. Misure cm. 18 x 18. [..]
N. 544

SOLIFLEUR IN VETRO

545

POSACENERE IN VETRO

POSACENERE IN VETRO, SVEZIA 1958 a fondo acquamarina con sagoma a foglia. Firma e data incise sotto la base. [..]
N. 545

POSACENERE IN VETRO

Base d'asta
€ 50
546

VASO IN VETRO

VASO IN VETRO, ANNI '40 a campana con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base [..]
N. 546

VASO IN VETRO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
547

SVUOTATASCHE IN VETRO

SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70 a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 [..]
N. 547

SVUOTATASCHE IN VETRO

Base d'asta
€ 100
548

BISCOTTIERA PERIODO DECÒ

BISCOTTIERA IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ tagliata a decori geometrici ageminati. Coperchio con presa in argento [..]
N. 548

BISCOTTIERA PERIODO DECÒ

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 100
549

CENTRO IN VETRO

CENTRO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '50 alla mola, a sagoma circolare a fondo trasparente. Cavetto con [..]
N. 549

CENTRO IN VETRO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
550

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

N. 550

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 80 / 120
551

CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60

CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60 con sagoma a tartaruga, a fondo verde con inserti a bolle. Misure cm. 6 [..]
N. 551

Base d'asta
€ 100
552

GRANDE VASO IN VETRO DI ENRICO CAMOZZO

GRANDE VASO IN VETRO, ENRICO CAMOZZO FINE ANNI '60 a forma cilindrica con corpo a smalto colato color rubino. [..]
N. 552

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
553

GRANDE VASO TOSO MURANO

GRANDE VASO IN VETRO, TOSO MURANO ANNI '70 in vetro a sagoma di guscio di tartaruga incamiciato da murrine multicolori. [..]
N. 553

GRANDE VASO TOSO MURANO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 200 / 300
554

COPPIA DI VASETTI IN VETRO

COPPIA DI VASETTI, PROBABILMENTE VENINI ANNI '70 in vetro incamiciato di forma bombata, con decoro a festoni [..]
N. 554

COPPIA DI VASETTI IN VETRO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
555

SPECCHIO IN VETRO, MURANO

SPECCHIO IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO decorato a foglie e fiori con incisioni a motivi vegetali. Supporto [..]
N. 555

SPECCHIO IN VETRO, MURANO

556

VASO IN VETRO FERRO ITALARTS

VASO IN VETRO SOMMERSO, FERRO ITALARTS ANNI '70 a fondo azzurro, con anse trasparenti. Etichetta della manifattura [..]
N. 556

VASO IN VETRO FERRO ITALARTS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
557

DELFINO IN VETRO NASON

DELFINO IN VETRO, NASON ANNI '90 color acquamarina su sfera in vetro trasparente. Misure cm. 22 x 10.
N. 557

DELFINO IN VETRO NASON

Base d'asta
€ 50
558

VASO IN VETRO EGLOMIZZATO

VASO IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '50 a fondo violetto fumè. Corpo a balaustro, bocca a porta fiore. Non firmato. [..]
N. 558

VASO IN VETRO EGLOMIZZATO

559

COPPIA DI FERMALIBRI IN ONICE

COPPIA DI FERMALIBRI IN ONICE, INIZI XX SECOLO scolpiti a figure di Sirene con conchiglie nelle mani. Misure [..]
N. 559

COPPIA DI FERMALIBRI IN ONICE

Base d'asta
€ 50
560

VASO IN VETRO, CENEDESE SCAVO

N. 560

VASO IN VETRO, CENEDESE SCAVO

Base d'asta
€ 70
561

VASETTO CON PIATTINO IN VETRO DI MURANO

VASETTO CON PIATTINO IN VETRO MURANO XX SECOLO decorati a fasce colorate e inclusione di canne vitree Vasetto [..]
N. 561

121 - 150  di 191 LOTTI